ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой пляж на Самуи лучше выбрать для отдыха с маленькими детьми?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Вадим:

Рассматриваем вариант зимовки на Самуи всей семьей. У нас двое малышей - 3-х и 4-х лет. Какой пляж лучше предпочесть для отдыха? В приоритете - чистая вода, мелкий песок, отсутствие волн и опасной морской живности. Если будет более-менее развитая инфраструктора под боком - это плюс.

Ответы туристов:
оценить

Самуи считается элитным тайским курортом. Отдых здесь несколько дороже, чем на других курортах страны, но и условия на порядок выше. Именно этот остров чаще всего выбирают отдыхающие с детьми. Выбору пляжа нужно уделять первостепенно внимание, так как остров хоть и небольшой, но каждый день тратить время и силы для того, чтобы добираться до подходящего пляжа я смысла не вижу.

На севере острова расположен пляж Бан Тай, который среди широкого круга туристов известен еще и под названием Мимоза. Пляж чистый, песок мелкий, даже в разгар курортного сезона отдыхающих не очень много. Вход в воду плавный, но при этом слишком долго идти до глубины не придется. Спрятаться от солнца можно под прибрежными пальмами. Море штормит крайне редко, практически всегда штиль. Еще один приятный момент заключается в том, что вас преимущество будут окружать семья с детьми, среди молодежи этот пляж особой популярностью не пользуется. В пешей доступности от пляжа есть несколько детских площадок. К положительным сторонам этого пляжа можно отнести то, что на пляже практически нет назойливых торговцев, предлагающих разную еду и ширпотреб. На пляже есть несколько баров и кафе, но музыка в них не гремит и отдыху не мешает. В то же время полной глухоманью этот пляж назвать нельзя, если будет скучно, то можно посетить расположенный по близости пляж Мэнам, который отличается более веселой атмосферой.

К числу лучших пляжей для отдыха с детьми относится и пляж Чонг Монг, но к его недостаткам можно отнести то, что здесь часто бывают многолюдно. Это связано, что пляж расположен в одном из самых оживленных районов острова с многочисленными отелями, кафе, ресторанами, клубами, туристическими фирмами. Чище всего этот пляж выглядит в его центральной части. Несмотря на то, что вход в воду пологий и очень удобный, нужно быть предельно осторожным, так как здесь ярко выражены отливы и приливы. Как бы там ни было, но чтобы добраться до глубины придется преодолеть внушительное расстояние и именно по этой причине многие семьи с детьми выбирают данный пляж. Не могут не порадовать и большие участки пляжа, которые находятся в тени деревьев, благодаря которым можно спрятаться от солнечных лучей. На берегу есть много кафешек, которые для кого-то могут стать минусом, а для кого-то плюсом.

Тихий, комфортный и достаточно уединенный отдых предлагает пляж Пипа Ной. Среди отдыхающих, приезжающих на Самуи он не пользуется огромной популярностью, но в этом и есть его основная привлекательность. Вход в воду плавный, но здесь нужно обращать внимание на то, что глубина непосредственно зависит от сезона (мельче всего летом). Природной тени предостаточно, волн нет, среди отдыхающих есть как туристы, так и местное население. Сюда приходят для того, чтобы насладиться пляжным отдыхом и отдохнуть от городской суеты. Есть у отдыха на этом пляже и определенные минусы, которые заключаются в отсутствии баров, небольшом количестве кафе, ближайшие торговые центры и супермаркеты расположены на приличном удалении.

На четыре отдельные зоны разделен один из самых длинных пляжей Самуи – Ламаи. Песок здесь не белый, а светло-желтый, но достаточно чистый. Природной тени не так много, людей много, но найти свободное место можно всегда и в любой сезон. Самое мелкое море наблюдается в северной части пляжа, но морское дно неоднородное и специальная обувь явно не будет лишней. Отсутствие природной тени можно компенсировать арендой зонтиков и лежаков (можно приходить со своим зонтом). Часто на этот пляж обращают внимание те, кого интересует не только пляжный отдых, но и разные водные развлечения, их выбор на Ламаи огромный.

Какой бы пляж вы не выбрали, при отдыхе с детьми особое внимание нужно обращать на погодные условия, которые часто становятся причиной испорченное отдыха. В первую очередь обращает на себя внимание то, что на Самуи, как и на других тайских курортах очень активное (палящее) солнце и обгореть можно даже в пасмурный день. Не забывайте, что детская кожа очень нежная и восприимчивая к ультрафиолету. Кроме использования солнцезащитных кремов детям желательно купаться в футболках, так вероятность получить солнечный ожог существенно снизится.

Размещаясь в тени пальм нужно быть предельно внимательным и осторожным, так как на пальмах растут кокосы, которые нередко падают и приводят к печальным последствиям. Администрации пляжей и отелей по возможности стараются следить за этой ситуацией, но далеко не всегда им это удается, не стоит свою безопасность перекладывать на чьи-то плечи.

Можно сказать, что практически любой пляж острова Самуи в той или иной степени подходит для отдыха с детьми (всего пляжей насчитывается около двух десятков). Как бы там ни было, но сначала нужно выбрать пляж и после этого начинать заниматься поисками жилья.

Олег
оценить

По оценкам экспертов, на Самуи для отдыха с детьми из 30 пляжей подходят 6. Дам их полный список- Банг По, Бан Тай, Мэнам, Тонгсон, Чонг Мон и Липа Ной. Из них я рекомендую Вам либо Мэнам, который просто позиционируется как пляж для семейного отдыха, находится вдалеке от разных злачных мест и предлагает прекрасные условия для детей( например, есть аквапарк и ферма, где детки могут с животными поиграться), или же Бан Тай, который вообще неофициально зовут детским пляжем, правда, находится этот пляж в глухомани, и отель туда подобрать довольно сложно. Но и любой из четырех оставшихся в перечне пляжей подойдет для отдыха с детьми, так что можете смело бронировать гостиницу или апартаменты рядом с ними.

Liss964
оценить

Остров Самуи является прекрасным местом отдыха с детьми. Именно здесь расположены прекрасные пляжи, теплое море, развитая инфраструктура и спокойная атмосфера тайских деревень. Этот остров с великолепным климатом хорошо подойдет для зимовки всей семьей. На острове не бывает цунами, есть все необходимые условия для спокойного отдыха и очень гостеприимная атмосфера со стороны местных жителей.

Для зимовки с детьми Вам прекрасно подойдут пляжи Маенам или Банг По.

Пляж Maenam расположен на северном побережье острова и занимает достаточно большую территорию. Он находится вдали от тусовочных мест и большого скопления туристов. Пляж протянулся почти на 5 км и считается одним из самых длинных на острове. Здесь много пальм, которые создают приятную тень, море, как правило спокойное, пляж рыхлый с крупным желтым песком, вода прозрачная, дно песчаное без камней и кораллов. В районе пляжа расположено много домов, которые можно арендовать на долгое время. Здесь любят зимовать наши соотечественники. Инфраструктура пляжа Maenam развита хорошо. На пляже есть много мини-маркетов «7Eleven» и «FamilyMart», кафе, ресторанов, банков, пунктов проката, массажных салонов и по четвергам проходит большой рынок «Walking street», где можно купить дешевую еду и одежду. Единственное неудобство этого пляжа, это большая глубина и за маленькими детьми придется следить. Но если снять один из домиков с бассейном, то и эту проблему можно решить.

А вот пляж Банг По в плане глубины идеальное место, здесь совсем мелко и за плескающихся маленьких детей можно не переживать. Этот пляж расположен на северо-западе острова в 10 минутах езды до Натона. Это один из самых тихих районов на Самуи, где много жилья прямо на берегу моря. Хорошее бунгало на берегу можно снять за 500 бат в сутки. Здесь проводят зиму много европейцев и русских, любящих тишину и спокойный отдых. На пляже есть несколько кафе и ресторанчиков с недорогой вкусной едой, но если предпочитаете готовить самостоятельно, то в бунгало есть все для этого необходимое. Этот пляж больше предыдущего и растянулся на 6 км вдоль моря. Здесь красивые пальмы, создающие тень, мягкий светлый песок и теплое море. В летнее время на этом пляже очень сильные отливы, но зимой их почти нет и отдыхать комфортно.

Вот из этих двух пляжей я бы и выбирала себе место для проживания и отдыха на острове Самуи. Но Вы можете арендовать жилье на небольшой срок, а потом поездить по острову и выбрать для себя идеальное место проживания на всю зиму.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!