ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Самуи можно арендовать автомобиль?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Ирина:

Первый раз летим на Самуи, хочется по максимуму осмотреть весь остров, поэтому планируем брать в аренду автомобиль. Именно авто, а не мотик, т.к. у нас маленький ребенок. Может кто-то подсказать, где можно это сделать (желательно сразу по прилету), какие документы понадобятся и хотя бы приблизительно порядок цен?

Ответы туристов:
оценить

Аренда автомобилей на тайских курортах это очень прибыльный бизнес, хотя чаще туристы отдают предпочтение аренде мотоциклов и скутеров, на которых ездит большая часть местных жителей. Арендовать автомобиль на острове не составит труда, это можно сделать непосредственно в аэропорту, сразу после прилета на остров. Стоимость аренды в аэропорту будет несколько выше, так как там в основном представлены крупные сетевые фирмы, которые имеют отличные репутацию и с которыми почти никогда не возникают проблемы. В то же время со средними и маленькими прокатчиками можно поторговаться и несколько снизить цену. Если вы планируете арендовать автомобиль на срок от недели, то можете рассчитывать на скидку от 30% и выше.

При аренде нужно учитывать, что сетевые прокатчики не любят иметь дело с наличные деньгами и все операции проводят только по безналу. Для этого у вас должна быть кредитная карта с необходимой суммой. Только учитывайте, что кроме уплаченной аренды на карте будет заблокирована определенная сумма, которую вам вернут не сразу после возращения автомобиля, а примерно через 30-45, а то и 60 дней.

Иногда авто напрокат предлагают владельцы жилья, но в таком случае об условиях аренды нужно будет договариваться на месте, в частном порядке. Все рассказы о мошенничестве с арендой транспортных средств в Таиланде слишком преувеличены, просто прежде чем подписать договор нужно ознакомиться со всеми деталями и нюансами. Если тот или иной прокатчик по каким-то причинам не вызывает у вас доверия, то лучше обратиться в другую фирму.

Прокатных фирм на острове много, они расположены в разных частях острова, и долго заниматься поисками вам не придется. По всему Таиланду (в том числе и на острове Самуи) представлен сетевой прокатчик Thai Rent A Car. На Самуи офис этой фирмы расположен в аэропорту. Для тех, кто планирует арендовать авто на 5 и более дней компания предлагает сервис доставки автомобиля в заранее оговоренную точку острова. За любую модель предусмотрен залог в размере 5000 бат. Работает этот прокатчик с 8.30 до 18.30.

Еще один неплохой прокатчик называется Samui For You Co. Выбор автомобилей у этой фирмы достаточно большой (при раннем бронировании через интерес у вас будет возможность выбрать из более чем 100 моделей). Эта фирма предлагает одни из самых низких цен на аренду не только на Самуи, но и в Таиланде в целом.

В среднем, вам нужно ориентироваться на сумму от 25 до 40 долларов за сутки аренды. Внедорожник обойдется до 70 долларов. Для того, чтобы арендовать автомобиль на Самуи вам понадобится загранпаспорт и водительское удостоверение международного образца (их копии). Если вас будут просить оставить паспорт в залог, то в никоем случае на это не соглашайтесь, так как в итоге это может обернуться большими проблемами.

Вам стоит обратить внимание на дорожное движение на Самуи. Особые проблемы доставляют водители байков, многие из которых не имеют даже водительского удостоверения, а о знании правил дорожного движения даже говорить не приходится. В случае ДТП (даже если вы будете правы), то не исключено, что местные правоохранители станут на сторону тайцев. Управлять автомобилем нужно не в спокойной, а в достаточно агрессивной манере, часто сигналить и т.д. Даже если у вас есть большой опыт вождения, то на Самуи вам его будет сложно применять, так как на этом все совсем по-другому.

Кирилл
оценить

Арендовать автомобиль на Самуи также просто, как и в европейских городах. Несмотря на то, что жители стран Юго-Восточной Азии в большинстве своем предпочитаются пользоваться двухколесными транспортными средствами, с автомобилями (в частности с их арендой) особых проблем не будет. Вы сможете арендовать авто едва ли не в каждом уголке острова, но чем дальше вы будете отъезжать от аэропорта и протоптанных туристических троп, тем дешевле будет стоимость аренду. С точки зрения стоимости аренды лучше всего иметь дело с местными прокатчиками. Но с другой стороны, они предлагают более низкие цены за счет того, что экономят на страховке и в случае ДТП определенная часть материальной ответственности может лечь на ваши плечи. Так что здесь все будет зависеть от вас: арендовать полностью застрахованное авто по более высокой цене или на свой страх и риск экономить.

Если решите сэкономить, то тогда вам нужно обратить на особенности местного дорожное, незнание которых часто приводят к серьезным проблемам. Для многих туристов основная сложность заключается в том, что движение на острове левостороннее. Если ранее у вас не было опыта передвижения по таким дорогам, то придется потратить определенное время на адаптацию. Вдобавок к этому определенные трудности создает большое количество мотоциклистов, которые ездят, не соблюдая никаких правил дорожного движения, считая, что кто наглее, тот и прав. Именно последние становятся причиной большинства аварий. Формально действует правило, что большие транспортные средства имеют преимущество на дороге, но его мало кто придерживается. Сложности добавляет и тот факт, что дорожных знаков на острове практически нет. Если вам мигают фарами, то таким образом просят простить, а не наоборот, как в Европе (в дождь фары должны быть включены в обязательном порядке). Нередко на дорогах встречают открытые люки, которые никак не обозначены, не ограждены и попав в такое препятствие можно серьезно повредить автомобиль.

С парковкой проблем не будет, это вам не Барселона, не Милан и не другие европейские города. В разных частях острова можно найти не только платные, но и бесплатные парковки. Машину разрешено оставлять везде, где отсутствует бело-красная разметка.

Наряду с правами международного образца для аренды вам понадобиться ксерокопия паспорта и кредитная карта с достаточно суммой для того, чтобы саму аренду и залог. Очень часто указывается и такое правило, что возраст водителя должен быть не менее 21 года. По большому счету так и есть, но в основном это правило распространяется на крупных международных прокатчиков. В небольших частных фирмах могут арендовать авто и более молодые лица (за определенную доплату).

Борис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!