ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сколько чаевых оставлять в Тайланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Надежда:

Чем отличается Таиланд от Турции в плане чаевых? Какая сумма будет достаточной?

Ответы туристов:
оценить

В Турции в отличие от Таиланда к чаевым номиналом 1 доллар могут даже не отреагировать, для них это уже не деньги. В Таиланде рады даже 5 батам, а если дашь 10-30 бат, то они на седьмом небе от счастья. Турки уже заелись, хорошо уберут номер, только если для них будет положено 2 доллара. В барах, ресторанах так и ждут чаевых. В Таиланде я дала массажистке магнитик "типа мадеин раша" так она радовалась как ребенок, тайцы такие искренние и дружелюбные.

Вероника
оценить

На чаевых Вы в Тайланде не разоритесь. Потому что оставляют их там только по желанию и сумма небольшая. Например, в кафе можно оставить 5-20 батт. И официанты будут счастливы и благодарны Вам. В отеле для горничной тоже можно оставить такую сумму. А вот в массажных салонах кроме денег Вы можете оставить массажистке шоколадку "Аленка", они их как дети обожают.

Наташа
оценить

Не в центре материка и на островах вообще к чаевым непривычные. Так что там любой самой маленькой сумме будут рады. В одном прибрежном кафе за мной официантка побежала, кода я оставила в её книжечке 10 бат - она думала, что я их забыла)) А вот в отеле сколько не оставляли мелочи на постели, ни разу горничные так и не взяли - не понимают они, что это чаевые.

В ресторанах и кафе смело оставляйте 5-10 % от суммы заказа. И вам незаметно для бюджета, и тайцы порадуются.

Юлия
оценить

Имеет смысл оставлять 10-50 бат, в зависимости от ситуации. Однако, крайне плохим тоном в Таиланде считается оставлять на чай монеты. Лучше оставить бумажную купюру в 5 бат, чем набрать железом 20. Таец может обидеться.

Иван
оценить

Нам несколько раз возвращали и мы перестали оставлять, особенно в разных тайских маленьких кафе. Только в ресторанах, там уже привычные официанты.

Ну не принято у людей, может это их обидит, мало ли что. А может, как на Филиппинах - там чаевые включены в счет по умолчанию.

Анастасия
оценить

Тайланд - это такая страна, в которой как то не принято давать чаевые ни горничным, ни официантам. А в массажных салонах вместо чаевых обычно дают шоколадки. У меня только один раз был случай, когда массажистка сама попросила чаевые. Ну я и дала ей 20 батт, правда она и не сильно их заслужила. Массаж она сделала не очень.

Наталья
оценить

В Таиланде мелочь в качестве чаевых оставлять не принято.по их разумению Мелочь для бедняков.

У них есть поговорка "лучше 10 бат бумажкой, чем 100 мелочью". они не забирают оставленную Вами мелочь, потому что их это обижает и оскорбляет. так что не нужно удивляться если вы оставляете чаевые мелочью и их никто не трогает, или же Вам их очень настойчиво возвращают.

Кирилл
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!