ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как обстоят дела с отдыхом в Тайланде в мае?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Виктория:

Сейчас уже планируем свой отдых в Таиланде и так складываются обстоятельства, что мы можем поехать не ранее мая. Стоит ли ехать в этом месяце или лучше выбрать другое направление?

Ответы туристов:
оценить

В мае спокойно можно ехать в Паттайю или на остров Самуи - там, если и будут дожди, то кратковременные, и отдыху не помешают. При таких дождиках туристы развлекаются, купаясь в бассейне - очень весело. А вот на Пхукет я бы лететь не советовала - мы были там в апреле, и несколько раз были дожди довольно продолжительные, с сильным ветром. На Вашем месте,в мае, я бы выбрала Паттайю - из-за оптимальной цены на отдых, хорошей погоды и теплого моря.

Евгения
оценить

Май считается заключительным месяцем "высокого" сезона, по-прежнему, тепло, около 30 днем и больше 20 градусов ночью. Грозы и ливни из-за муссона сильно портят погоду на юге страны, а вот в других регионах вполне комфортно, я считаю, что дождь пару часов, при условии +30 не способен испортить отдых, особенно русскому туристу! Огромный плюс - туристов примерно вдвое меньше, т.е. есть возможность гулять, ходить в кафе, наслаждаться природой и т.д. без толп вокруг. Сами тайцы приветливы в любое время года и очень рады гостям. Если внезапно пойдет дождь, можно отправится на сеанс тайского массажа, под шум дождя отлично расслабляет. В плане экскурсий, если внезапно набежит непогода, не очень удобно, но, это тоже можно превратить в незабываемое и увлекательное приключение.

Поэтому, я согласна с предыдущим комментатором - причин для отказа от поездки в мае просто нет!

Юлия
оценить

В мае месяце поток туристов в Таиланд постепенно прекращается. Температура воздуха постепенно начинает снижаться и начинается плавный переход к сезону дождей, но осадки не такие частые и обильные, чтобы полностью отказываться от поездки в эту страну. Дожди в основном кратковременные и не льют сутки напролет. В это время пользуется популярностью активный отдых, такой как дайвинг, серфинг, катание на водных лыжах и гидроциклах (цены на такое удовольствие существенно снижаются). Температуры воды в море комфортная, но солнце не такое опасное.

В мае в Таиланде празднуют ряд праздников, который помогут разнообразить ваш отдых. Один из ярких майских праздников – это День коронации, который является государственным праздником. В ходе праздника проходит праздничный парад, а в конце все заканчивается торжественным салютом. Для хорошего урожая риса тайцы устраивают праздник ракет. Есть и другие праздники, фестивали и ярмарки.

Май месяц не относится к высокому сезону, поэтому цены снижаются не только на проживание и развлечения, но и на питание. Если вы планируете поездку в мае, то причин от нее отказываться, наоборот, в плане соотношения цены и качества это отличное время. Причин для отказа я не вижу.

Кирилл
оценить

Сезон муссонов - это только звучит страшно, а в основном дожди идут каждый день, но недолго. Бывает конечно тотальное невезение, но из моих знакомых никто не попадал в мае на непрерывные ливни. Есть только одна причина, чтобы не ехать в мае в Тай - если Вы астматик и плохо переносите сырость. А в остальных случаях можно спокойно отдыхать и в сезон дождей.

Маргаритка
оценить

Год на год не приходится, последнее время в Тае тоже идут погодные сдвиги и аномалии, дождевой сезон сдвигается и интенсивность его разная. Дожди могут идти и каждый день, чаще всего во второй половине дня или ночью. Бывают сильные ливни, через два часа уже сухо, бывают моросящие по нескольку часов.

В первой половине мая еще можно захватить нормальную погоду в Тайланде, хотя по местным меркам она уже считается прохладной, но все пляжные развлечения еще доступны. Хотя, бывает, штормит так, что вода вся взбаламученная, море становится грязным, сильные волны. Особенно часто такая картина на Пхукете, там и дожди сильные, и ветры делают свое дело. В Паттайе поспокойнее, там и дождей меньше, и вода хорошо прогретая в Сиамском заливе +27, температура воздуха +30+33.

Если высокая температура воздуха и повышенная влажность при этом Вас не пугает, то можно поехать, тем более, что в мае цены на туры становятся очень доступными.

Вероника
оценить

Надо сказать, что в мае месяце Таиланд наконец-то берет передышку от бесконечного потока отдыхающих. Это связано в основном с климатической обстановкой, которая в этом месяце становится непредсказуемой. Бывает, конечно же, что вместо череды дождей устанавливаются ясные и солнечные дни. Но, это уже, как говорится, дело везения. Поскольку территория Таиланда сильно растянута в меридиональном направлении, то и погода в разных частях государства порой существенно отличается.

Побережье Андаманского моря, острова Самуи и Пхукет, Сиамский залив в мае месяце представляют собой настоящий тропический рай. Здесь жарко, порой столбик термометра доходит до 40 градусов. Но сюда же и муссонами приносятся ливни. К счастью, такие дожди проходят очень быстро и не очень-то мешают отдыху. На Самуи в мае вообще начинается хороший сезон, а в Патайе вообще можно отдыхать круглый год. Поэтому вполне можно недельку позагорать на острове, а потом отправиться в Патайю на осмотр достопримечательностей.

Сезон дождей в Таиланде примечателен тем, что осадки выпадают в основном вечером или ночью, то есть совершенно не мешают отдыху. Бывают такие периоды, что дождь случается лишь 3-4 раза в неделю. Но это, опять же, как повезет. Только следует помнить, что не стоит все-таки отправляться в Таиланд в мае пожилым людям и семьям с детьми, а также тем, кто страдает сердечными заболеваниями и имеет проблемы с органами дыхания. Все-таки влажность в это период имеет самый высокий уровень, что может резко негативно отразиться на состоянии здоровья.

И все же тайский пик осадков случается не в мае, а в период с августа по октябрь. Большую часть майских дней стоит сухая и безоблачная погода, поэтому хотя бы 3-4 часа поваляться на пляже у вас получится запросто. В этот период усиливаются ветра, а поэтому можно с удовольствием заниматься водными видами спорта. Те, кому это занятие не по вкусу, могут отправиться на морскую прогулку по бухтам и лазурным заливам на старинных китайских джонках или же в захватывающий дух круиз по необитаемым островам на скоростных катамаранах и белоснежных яхтах. Майский Таиланд подарит вам умытую дождями великолепную природу, горы спелых фруктов и огромное количество фееричных фестивалей. От такого отдыха у вас, несомненно, останется масса положительных эмоций и ярких впечатлений.

В то время, как на основной части территории Таиланда шумят ливни, на волшебном острове Ланта, сплошь покрытом мангровыми зарослями, господствуют тишь и благодать. Здесь можно не только спрятаться от дождей, но и увидеть много необычного. Например, таинственные пещеры – Маи Каоэ, ферму орхидей, деревушку морских цыган, суровые поединки тайских боксеров и еще много всего интересного. Другие тайские острова тоже не менее привлекательны. Можно отправиться на Краби или Пхи-Пхи. Там вы сможете покататься на слонах, совершить сафари по диким джунглям на квадроциклах, отправиться на плантацию в гости или прыгнуть с тарзанки в зеркальное озеро. В программу отдыха вполне можно включить посещение парков аттракционов и аквапарков. А дождливые вечера можно проводить в кинотеатрах, торговых центрах, клубах или ресторанах.

Надо сказать, что май месяц в Таиланде, как и на постсоветском пространстве, отмечен целым рядом праздников. Например, 5 мая вся страна отмечает День Коронации. В столице проходит военный парад, а вечером будет греметь праздничный салют. Через шесть дней в Бангкоке отмечается праздник Первой Борозды, который символизирует начало посевных работ в стране. Сам король лично выходит на поле и показывает свое умение владения плугом. Еще через несколько дней отмечается важнейший праздник - Висакха Буча, в который все тайцы отдают почтение великому Будде. Этот день по его значимости и сути можно сравнить с празднованием у нас Рождества или Пасхи. В этот день проводятся религиозные церемонии и свечные шествия вокруг храмов. Затем следует несколько фруктовых фестивалей по всем уголкам страны. Они сопровождаются музыкальными концертами, танцами и даже конкурсами красоты.

В мае месяце полностью отсутствует ажиотаж вокруг путевок в Таиланд. Поэтому, и цены на них устанавливаются дешевле на 40-50%, чем в период высокого сезона. Так что у вас будет прекрасная возможность существенно сэкономить на отдыхе. А сэкономленные деньги вы легко можете потратить на сувениры друзьям и знакомым, на экскурсии и отдых в ночных клубах.

Elena
оценить

В мае в Таиланде теоретически начинается сезон дождей , хотя месяц в целом сухой и не такой жаркий, как апрель. Количество туристов среднее. Отдыхать можно в любом регионе страны:

1. Бангкок - тут в основном пешие прогулки по монастырям, храмам и музеям. Можно побыть в столице и неделю и подольше.

2. Центр страны. Здесь стоит посетить руины старинных городов и бывших столиц - Аюттаи и Сукхотая. До первой можно дешево добраться из Бангкока на поезде, до второго ходит автобус от станции Пхитсанулок (до этого города поезд из столицы идет часов 9, прибывает к 6 вечера).

3. Побережье. Если хочется на остров, то Самуи (поцивильней) и Пханган (более дикий), это Южно-Китайское море, а на берегу Андаманского моря в мае можно отдохнуть где-нибудь в Краби.

Георгий
оценить

К сожалению, Вы не написали в какой именно регион Таиланда собираетесь ехать… Но с другой стороны, принципиальной разницы нет, так как майская погода может быть неустойчива в любом районе Тая. Только не нужно думать, что сезон дождей - это как в фильмах ужасах))). Выше Вам уже написали, что дожди вероятно будут кратковременные. Я отдыхала в Паттайе в начале мая и дожди слышала только ночью. Грохотало по крыше так, что я думала смоет всё напрочь, а по утру даже не было заметно что прошел сильный ливень. Солнышко и ни одной лужи. Но не стоит забывать, что год на год не приходится и то каким был прошлый май повторится в этом году. И еще один совет: не верьте погоде в интернете - врет! Написано дождик - светит солнце, написано солнце - идет дождь. Если собираетесь в поездку или на экскурсию в другой регион Таиланда - просмотрите форумы самостоятельных путешественников, где частенько в режиме онлайн люди отписываются непосредственно с места событий. Удачного отпуска!

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!