ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Выгодно ли расплачиваться кредитной картой в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Виктория:

Недавно были в Праге и там очень удобно расплачиваться банковской картой, ее принимают практически везде. А в Таиланд есть смысл брать кредитку или лучше наличные?

Ответы туристов:
оценить

В Таиланде тоже выгодно и нужно пользоваться банковской картой. Перед поездкой в эту страну обязательно предупредите свой банк лучше в письменной форме (очень часто наши банки блокируют карты в Таиланде, а если Вы предупредите их о своей поездке, этого не случится). Берите с собой в Таиланд две карты и желательно разных банков. Можно взять карты Visa и MasterCard. Еще в Таиланд широко применяются дорожные чеки American Express, которые тоже можно взять с собой.

Обязательно храните банковские карты в разных местах, снимайте деньги в банкоматах, которые находятся в банках, и при расчете кредитной картой в магазинах и ресторанах будьте внимательны и не выпускайте карту из поля зрения. Стоит заметить, что российские неименные пластиковые карты в Таиланде не обслуживаются, но в банкоматах снять наличные Вы по ним сможете. При снятии местной валюты в банкоматах нужно будет заплатить сбор от 150 бат и еще 1-4% за конвертацию валюты и получение наличных. В Таиланде есть ограничение на единовременное снятие денег в основном это 20 тысяч бат.

Если Вы будете брать с собой валюту, то обменять ее можно в банках, обменных пунктах, гостиницах и торговых центрах. Банки в Таиланде работают по пятидневной системе с 8:30 до 15:30, но большие банки в туристических зонах обслуживают клиентов без выходных с 7:00 до 21:00. Выгоднее всего менять валюту в обменных пунктах, которые имеют лицензию, они работают круглосуточно.

Отправляясь на отдых в Таиланд, берите с собой небольшую сумму наличными и две международные кредитные карты, которыми выгодно рассчитываться в гостиницах, магазинах и ресторанах. При расчете кредитной картой в Таиланде у Вас не берут комиссии, а взимают только небольшой процент за конвертацию валюты.

Анна
оценить

Кредитную карту можно взять, но перед поездкой сходите в свой банки и узнайте будет ли эта карта обслуживаться в Таиланде или нет. Как ни странно, но далеко не любой картой, которая в ходу у нас вы сможете расплатиться в Таиланде. С некоторых можно только снять наличные через банкомат, но делать этого не стоит, так как во многих банкоматах установлена просто грабительская комиссия.

Таиланд только на первый взгляд может показаться каким-то невзрачным курортом (в плане развития банковской системы), а на самом деле рассчитаться банковской картой можно практически везде, даже в самых маленьких и неприметных магазинах. При оплате банковской картой комиссия не берется за редким исключением, а если и берется, то об этом должны предупреждать.

Теперь о том, какие могут возникнуть неприятности или проблемы. Не секрет, что большая часть тайских отелей берут депозит при заселении. Оплатить этот депозит можно либо наличными, либо при помощи банковской карты, на которой будет заблокирована определенная сумма. Лучше платите наличными, так как в таком случае получается, что вы передали наличные деньги, а в конце отдыха получили их обратно. А с картами могут быть проблемы, иногда туристам очень медленно возвращают деньги и уже будучи дома приходится их выбивать.

По возможности старайтесь не расплачиваться картой в ресторанах или кафе. Если же другого выхода нет, то не передавайте карту в руки официанту, а сами пройдите с ним к аппарату. Не редки случаи, когда официант по пути от клиента до аппарата может сделать слепок карты, а в дальнейшем сделать копию и снять все деньги. Это будет вполне достаточно, так как в Таиланде при оплате услуг не требуется вводить пин-код.

С одной стороны расплачиваться картой в Таиланде очень удобно, но с другой есть вероятность того, что вас обманут и могут завладеть всеми или частью денег. Лучший вариант брать часть наличными, а часть денег на карте.

Максим
оценить

Отдыхаем в Таиланде каждый год, всегда берем с собой две банковские карты (рублевые, но выгоднее валютные) и наличные доллары. Картой выгодно расплачиваться в крупных супермаркетах типа Теско Лотус и Биг Си. В некоторых ресторанах и клубах тоже можно расплачиваться картой. А вот платить за номер в отеле картой не выгодно - как правило, берут комиссию в размере 2-5 процентов. Комиссия за снятие денег в банкомате составляет 180 бат, и существует ограничение, например, за один раз можно снять не больше 10000 бат. Мы иногда снимали, так как безопаснее держать деньги на карте, а не наличными. А также, карта может понадобиться для срочной брони отеля или авиабилета, если Вы путешествуете самостоятельно.

Евгения
оценить

Мне не очень понравилось использовать в Таиланде банковские карты, в Европе все-таки ими пользоваться гораздо легче и удобнее. Во-первых, далеко не во всех местах Вы сможете расплатиться банковской картой. Если Вы направляетесь в Бангкок или в Паттайю, то скорее всего проблем у Вас не будет, практически все отели и крупные торговые центры производят расчеты с помощью банковских карт. Но вот если Вы надумаете отправиться на острова или вглубь материка, то без наличных такое путешествие лучше не предпринимать. Небольшие магазинчики и скромные гестхаусы их у Вас просто не примут, да и с макашниц на улице поесть фруктов или любой тай-фуд Вы не сможете - продавцы не возят с собой аппаратов для расчета банковскими картами. Во-вторых, снимать деньги с карты тоже не очень удобно: придется снимать сразу большую сумму, чтобы избежать комиссии тайских банкоматов от 150 до 170 бат, которая берется за любую сумму снятия, будь то всего лишь 500 бат или 10000 бат. Поэтому я бы посоветовала вместе с картой обязательно прихватить с собой наличные деньги, желательно в долларах или евро, так как курс обмена рублей в Таиланде сейчас просто грабительский.

Анастасия
оценить

Туфта все это про карты. Может их где-то и берут. В сети 7/11и fm. Их и берут ( я про сберкард виза). А хваленый тинькофф не берут. Кстати со сберкарты требуют 3% со счёта. Так что берите наличные господа. Особенно если вы на бюджете. Посты в инете похоже пишут мажоры,которые расплачиваетя своей картой в ресторане.

Илья
оценить

Пока что в Таиланде принимают все виды наших пластиковых карт, так что берите с собой смело. Снимать наличные не рекомендую, это незачем, лучше сразу возьмите с собой некоторую сумму наличных, чтобы не терять на комиссии. Карту принимают везде, кроме уличной торговли. В ответе выше пугают слепком карты - пусть делают слепки на здоровье, без пин-кода никакая копия карты не работает. А код старайтесь в общественных местах набирать, прикрывая цифровую клавиатуру рукой.

Насчёт выгоды скажу так: если следить за колебанием курса валют, то можно вычислить, в какие дни покупки о карте совершать выгодно, а в какие - не очень. Однозначно не скажешь, нужно наблюдать.

Энка Кузьмина
оценить

Я бы советовала брать с собой наличные, а не карту. Расплачиваться картой в Таиланде можно далеко не везде. Если отправитесь в Паттайю, например, то карта может пригодиться, ее примут во всех крупных сетевых магазинах и ресторанах. Но поужинать в маленьком местном кафе, расплатиться за массаж в салоне или купить что-то на рынке с картой даже и не надейтесь. Снятие наличных с карты - тоже процесс не слишком экономичный. Люой банкомат возьмет процент за эту операцию, он может быть больше или меньше - это зависит от банка, но он обязательно будет. Причем в Таиланде этот процент не зависит от снимаемой суммы, а берется за одну операцию. Иными словами, будет выгодно снимать за один раз крупную сумму, чтобы сэкономить на комиссии. Если Вы едете напару-тройку недель, то это не слишком удобно. Если же Вы решили отправиться на острова, то тут дела с картами обстоят еще хуже. Даже на самом крупном и развитом в плане инфрастуктуры Пхукете, Вы сможете рассчитаться картой только в очень немногих местах, которые можно по пальцам сосчитать - как правило, это крупные магазины в Пхукет-Тауне и на Патонге. В маленьких сетевых магазинчиках типа 7Eleven банковские карты к рассчетам не принимают. Ну, а если решите прокатиться по близлежащим к Пхукету островам, то не стОит рассчитывать даже на наличие банкоматов, где можно будет обналичить деньги. Так что мой Вам совет: берите наличные доллары (карту можно, но только как запасной вариант).

Елена
оценить

С 1 апреля произошли некоторые изменения при пользовании банковскими картами, поэтому перед поездкой, целесообразнее будет сходит в банк и уточнить всю информацию. Чехия - это европейская страна. поэтому карты удобны, когда Тай туристическая страна со множеством мошенников. Я бы посоветовала взять наличные деньги и только небольшую часть оставить на карте, что бы избежать "глюки" системы при оплате картой и различных мошенников, желающих поживиться чужими деньгами.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!