ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где отдохнуть на Восточном побережье Таиланда в Паттайе или на острове Самет?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Анна:

Едем на отдых двумя молодыми парами, где будет интереснее и веселее провести свой отпуск? Интересует любая информация о развлечениях, экскурсиях, достопримечательностях и дайвинге (наши мужчины любят исследовать подводный мир).

Ответы туристов:
оценить

Мне больше нравится остров Самет (иногда можно встретить название Ко Самет). Остров небольшой даже по тайским меркам, его площадь составляет всего 13 квадратных километров. В зависимости от участка ширина острова колеблется от 200 метров до 4 километров. Общая протяженность около семи километров. Расстояние от Паттайи все 80 километров, поэтому те, кто отдыхает в Паттайе, часто приезжают на Самет, чтобы покупаться в чистом море и позагорать на чистых пляжах. Остров идеально подходит для спокойного, пляжного отдыха. В отличие от других островов и курортов Таиланда на Самете нет асфальтированных дорог, а преобладают грунтовые. Сложно сказать чем это объясняется: экономией средств или желанием сохранить природу в ее первозданном виде. Остров хоть и не большой, но пляжей здесь больше десяти и все они походи между собой. Главные сходства заключаются в том, что пляжи небольшие, песчаные и с посредственной инфраструктурой (обычно на побережье каждого пляжа находится несколько отелей и ресторанов и какие водные развлечения). Пляжи малолюдные, достопримечательностей практически нет (один-два храма и на этом все). В отличие от Паттайи вода в море кристально чистая, но это и не удивительно, так как остров Ко Самет расположен на территории национального парка.

Найти жилье не проблемы, вариантов много. В плане цены получается практически то же самое, что и в Паттайе (где-то чуть дороже, где-то дешевле). Спокойный, размеренный отдых на пляже, купание в чистом море, посиделки в неплохих ресторанах и красивая природа – это то, за чем туристы едут на остров Самет. За ночными клубами, дискотеками и приключениями нужно отправляться в Паттайю, на Самете ничего такого нет. На Ко Самете может быть немного шумно на выходных, когда на уик-энд приезжают тайцы из Бангкока, но даже в такие дни на отдаленных пляжах достаточно спокойно. Из Паттайи до острова можно добраться на паромах, которые ходят ежедневно начиная с 8 утра с интервалом в примерно в один час.

Так как дорога на острове в плохом состояние, то прежде чем арендовать байк хорошенько подумайте. Удобнее передвигаться по острову взяв напрокат квадроцикл (суточная аренда составит примерно 1000 бат) или ездить на местном общественном транспортере, который называется «сонгтео» и представляет собой легковой автомобиль с кузовом (проезд стоит около 50 бат).

Паттайя может похвастаться только тем, что это самый оживленный (если быть откровенным, то самый развратный) курорт Таиланда. Многих людей, которые приезжают отдыхать на этот курорт, пляж и море интересуют в последнюю очередь, на первый план выходят развлечения, которые здесь можно найти на любой вкус и встречаются они практически на каждом углу. Чего только самая популярная улица Волкин Стрит (это самая развлекательная улица во всей Азии). Семейные пары редко выбирают Паттайю для отдыха, такие отдыхающие чаще ездят на острова, а в Паттайю приезжают на экскурсию, чтобы свои глазами увидеть круглосуточное веселье. Если говорить об инфраструктуре, то в Паттайе она развита намного лучше чем на острове Сомет, но это и не удивительно. Но чистота пляжей и моря очень сильно уступают. Чтобы отдохнуть спокойно и поплавать в чистом море нужно выбирать остров Самет, а если главная цель поездки исключительно развлечения, то лучшего места чем Паттайя в Таиланде нет. Да, в Паттайе также есть спокойные места, но их не так много.

Артем
оценить

Мне кажется, что сравнивать эти два места было бы не совсем корректно. Отдых на материке и на острове - это совершенно разные вещи. Но если уж сравнивать, то начать надо с цен на отдых. В Паттайе отдых однозначно получится более дешевым, в городе масса недорогих отелей и гестов, найти вариант размещения можно без труда. Размещение на острове Самет ввиду малочисленности отелей (в сравнении с Паттайей) будет значительно дороже, да и цены в ресторанах и кафе будут выше, чем на материке. Что касается экскурсий и развлечений самого разного типа, то если для Вас эти моменты на отдыхе важны, то выбирайте Паттайю. Оттуда всего удобнее стартовать на экскурсии как по многочисленным близлежащим достопримечательностям, так и в соседние страны - Камбоджу, Лаос и Бирму (если вдруг Вас потянет в неизведанные экзотические места). Вечерами в Паттайе тоже скучать не придется - огромный выбор разнообразных ресторанов, баров, шоу на одной только Вокинг Стрит способен занять у Вас как минимум неделю отдыха. На Самете с развлечениями и экскурсиями дело обстоит гораздо скромнее, мест для развлечений уже на столь много, как в Паттайе, а практически все экскурсии все равно стартуют на материке, куда Вам нужно будет начала добраться с острова. На мой взгляд, единственное преимущество Самета заключается в чистом море (чего в Паттайе днем с огнем на найти, если только не ездить каждый день на Ко Лан), а также в более удобном расположении для занятий дайвингом. Таким образом, плюсы и минусы я Вам кратко расписала, а уж выбор остается за Вами.

Анастасия
оценить

Для молодых пар стоит выбрать отдых в Паттайе. Здесь очень красивая природа, множество экзотических зверушек, различные экскурсии, доступные цены, множество развлекательных заведений и торговых центров. Дайвинг в Паттае хорошо развит, есть множество школ для обучения дайвингу. Кроме того в Паттае много мест где можно посмотреть красоту подводного мира.

Самет в отличии от Паттаи больше подходит для туристов которые решили отдохнуть в тишине, кроме того он чище Паттаи.

Наталья
оценить

Для развлечений однозначно нужно выбирать Паттайю. Ни один другой тайский курорт не сможет сравниться с Паттайей по количеству развлекательный мероприятий и заведений такого рода. Но как я понял, вы едете семейными парами, так что лучше обратить внимание на остров Самет, который славится своей красивой природой, спокойствием и чистыми пляжами. В районе этого остова есть отличные условия для занятий дайвингом, подводный мир не только красивый, но и разнообразный. На самом острове, лучшие места для погружения находятся на юге острова, но кроме этого можно купить экскурсию на близлежащие островов до которых всего несколько километров. Для любителей дайвинга и снорклинга такие экскурсии организовываются регулярно. Лучшее время для погружений с октября по февраль. В остальное время также все может сложиться удачно, но могут возникнуть проблемы, связанные с муссонными ветрами, из-за которых вода в море становится мутной, и толком рассмотреть ничего не получится. Кроме красивых коралловых рифов, подводным мир острова притягивает дайверов возможностью увидеть огромных скатов и китовых акул. Если повезет, то можно увидеть морских черепах, которые время от времени заплывают в эти воды. Что касается китовых акул, то считается, что они не представляют никакой опасности для человека.

Для отдыха летние месяцы в целом подходят, кратковременных дождей боятся не стоит, а вот с дайвингом могут возникнуть проблемы, так что может стоит подумать над тем, чтобы перенести поездку на более позднее время.

Сергей
оценить

Совместите отдых в Паттайе и на острове Самет. Остров находится в двух-трех часах пути от Паттайи. Трансфер до острова можно приобрести в любом турагенстве Паттайи. В Паттайе посетите экскурсии: парк Нонгнуч, Крокодиловую ферму, реку Квай (экскурсия с ночевкой), вечером в Паттайе масса развлечений для молодежи. Хорош в Патайе и шоппинг - торговые центры, рынки. Отдых на острове Самет более спокойный и расслабленный - там великолепные пляжи и чистая и теплая вода в море. Из вечерних развлечений - фаер-шоу на берегу и бары с живой музыкой. Подводный мир тоже присутствует. Ну и цены на Самете на проживание и питание повыше, чем в Патайе.

Эти два курорта Таиланда совершенно разные, и оба заслуживают посещения.

Евгения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!