ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие экскурсии в Тунисе самые интересные?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Андрей:

Я понимаю, что Тунис предлагает огромный выбор экскурсий, но в рамках 10-дневного тура все интересное охватить невозможно. Какие бы 2-3 однодневные экскурсии вы могли посоветовать?

Ответы туристов:
оценить

Я вам рекомендую посетить весьма романтическое место в Тунисе — бело-голубой город художников Сиди Бу Саид. Он знаменит практически на весь мир и с полным правом считается визитной карточкой Туниса. Его очаровательные улочки и потрясающие виды тунисского залива постоянно привлекают сюда большое количество туристов и здесь всегда бывает очень многолюдно.

Кроме собственно прогулок по городу вы можете также посетить здесь музей Dar el Annabi, в котором познакомитесь с повседневным бытом просто тунисской семьи. К просмотру в музее открыты не все помещения, поскольку его хозяин вместе со своей семьей проживают тут же. Городок Сиди Бу Саид по размерам очень маленький, так что для его осмотра вам потребуется не так уж много времени.

Одной из самых интереснейших экскурсий которые предлагает туристам Тунис является посещение античного города Дугга. Его с полным правом можно назвать одним из чудес света, поскольку несмотря на свой весьма почтенный возраст он сумел сохранить и свою красоту и свое величие.

Дугга по сути является прекрасно сохранившимся памятником античной римской культуры второго века нашей эры. К тому же находится этот город практически в центре страны — от столицы его отделяю какие-то полтора часа езды.

Кстати Дугга общепризнанно считается одним из красивейших городов, построенных римлянами, вы увидите здесь большое количество неплохо сохранившихся памятников той далекой эпохи — стены храма Сатурна, античный театр, форум, капитолий, посвященный Юпитеру, Миневре и Юноне, святилище Юноны Целесты и арку Септимия Севера.

Прекрасно сохранились также в городе римские термы, изюминкой который является главный зал с мраморным полом и двенадцатью колоннами. Есть также в этом городе и редчайший памятник доримской цивилизации — это мавзолей пунической эпохи. Этот прекрасный трехэтажный мавзолей был построен во втором веке до нашей эры и посвящен принцу Атабану.

За один буквально день вы сможете совершить увлекательную экскурсию сразу по двум тунисским городам — его столице с одноименным названием и легендарному Карфагену. Вы начнете свое путешествие со знакомства с Тунисом — столицей страны. Обычно путешественники первым делом осматривают главный проспект города имени первого президента этой страны Хабиба Бургибы.

Затем все отправляются в знаменитый музей Бардо. Там вы сможете увидеть великолепно сохранившуюся коллекцию древнеримской мозаики. Гениальнейшие творения мастеров того времени никого не оставляют равнодушным. Изображения богов и античных героев, бытовые сцены городской и сельской жизни, фауна и флора — все эти необыкновенные сюжеты созданные два тысячелетия назад до сих пор потрясают воображение.

Ну а древнейший город Карфаген находится не так далеко от столицы, а является на сегодняшний день практически фешенебельным пригородом Туниса. Необычайна и интересна его история — повелитель Средиземноморья в первом тысячелетии до нашей эры был покорен и уничтожен Римом, но тем не менее здесь можно увидеть следы былого могущества сначала финикийского, а затем римского Карфагена.

Ну и конечно же сложно представить себе посещение Туниса без увлекательной поездки в пустыню Сахару. Лучше всего конечно же отправиться в такую поездку на комфортабельном автобусе. Сначала вы побываете в древнем городе Эль Джем, там полюбуетесь огромным римским амфитеатром.

Далее по пути следования уникальнейший оазис Габес из трехсот тысяч пальм. Затем вы приедете в уникальнейший город Матмата с его троглодитовыми пещерами. Вы его легко узнаете по некоторым эпизодам фильма «Звездные войны». Потом вы прибудете в Ворота Сахары — город Дуз. Именно с этого места начинается классическая пустыня с мелким белым песком, с барханами, и живописно стоящими отдельными пальмами.

Тут вас будет ожидать отель на краю пустыни и ужин. При желании и за отдельную плату у вас будет прекрасная возможность покататься по пустыне на верблюдах или на лошадях. На второй день вы углубитесь в пустыню и через гигантское соленое озеро Шотт эль Джерид, знаменитое своими миражами, вы прибудете в город Тозер, считающийся столицей пальмовых деревьев и оазисов.

Тут желающие (разумеется за дополнительную плату) пересаживаются на джипы и после посещения живописнейшего оазиса Шебика отправляются на границу с Алжиром в горы Атласа. Ну и заканчиваются экскурсии обычно в священном тунисском городе Кайруане, считающемся в исламском мире четвертым после Медины, Мекки и Иерусалима.

Elena
оценить

Я ездила в Тунис пару лет назад самостоятельно и поэтому по организованным экскурсиям от туроператора подсказать не смогу, но вот места, на мой взгляд достойные посещения, перечислю. Во-первых, Тунис - это Великий Карфаген (да, да тот самый который должен быть разрушен:)). К сожалению, от некогда могущественного и огромного города осталось очень мало, но тем не менее засвидетельствовать свое почтение каждому путешественнику просто необходимо. Во-вторых, я просто влюбилась в город Кайруан - самый святой город мусульман Северной Африки. Город внесен в Юнеско и просто потрясает количеством мечетей. Особенно выделяется огромная соборная мечеть. В-третьих, обязательно рекомендую посетить город Эль-Джем и его знаменитый амфитеатр, который построен по прообразу римского Колизея, но сохранился гораздо лучше. Кстати, именно там всегда снимают фильмы про гладиаторов, выдавая Эль-Джемский амфитеатр за Колизей. Вот так кратенько, но это достаточно вместительные и времязатратные достопримечательности. А вот в пустыню ехать не советовала бы. Считаю, что в стране нужно посещать уникальные места, а «Закат в пустыне» - это повсеместная экскурсия, которая предлагается во многих туристических странах: Египет, Эмираты и тд… Но это сугубо мое мнение...

Татьяна
оценить

Взять и посоветовать определенные экскурсии было бы не правильно, ведь все люди разные и предпочтения у каждого свои. В принципе в Тунисе все прекрасно, интересно и хочется посмотреть все. Мне очень понравилась поездка в древнюю столицу Туниса Карфаген. Это потрясающее место с огромной историей. Так же впечатлила экскурсия в Сахару, правда длится два дня, но оно того стоит. Прогулка по самой большой пустыни мира с остановками у Колизея и других знаменитых достопримечательностях!

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?