ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться в город Эль-Джем?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Евгений Щеглов:

Планирую отдых в Тунисе. Хотел бы сделать его максимально полезным и познавательным, поэтому мечтаю посетить город Эль-Джем, ознакомиться с остатками древнего колизея. Подскажите, как добраться в этот городок из столицы страны?

Ответы туристов:
оценить

Проще всего из Туниса добраться в Эль Джем сев на поезд. Билет вам обойдется в сумму от 5 до 6 евро. Время в пути между двумя этими городами составляет примерно три часа. Еще как вариант можно из Туниса сначала доехать до Сусса на автобусе, а там пересесть на маршрутку или же тоже на автобус. Маршрутки в Тунисе ходят не по расписанию, а мере их заполняемости.

Номеров у них также не имеется. Поэтому вам надо будет просто спросить — где останавливается маршрутка на Эль Джем. Еще можно арендовать автомобиль и доехать на нем, только учтите, что кроме стоимости аренды вам надо будет еще оплачивать плату за проезд, поскольку дороги здесь платные. Но зато они высокого качества и надежно охраняются полицией.

Elena
оценить

Расстояния от столицы Туниса одноименного города Тунис до Эль-Джема примерно 210 километров. Если вы хотите добраться без пересадок, то можете сделать это на поезде, билет на который стоит 5-6 евро. Поездка в одну сторону займет около трех часов. Официальную информацию по расписанию поездов и стоимости билетов вы можете узнать, посетить официальный сайт тунисских железных дорог www.sncft.com.tn, только имейте в виду, что местные поезда часто опаздывают (в Тунисе это нормальная практика). В Эль-Джеме вокзал расположен в 20 минутах ходьбы от центра города, напротив отеля Julius.

Еще один вариант это автобус или маршрутка, но прямых рейсов между Тунисом и Эль-Джеме нет, ехать придется с пересадками. Сначала за 5 евро нужно доехать до курортного городка Сусс, а дальше за 2-2,5 евро продолжить путешествие непосредственно в Эль-Джем. Проезд в местных маршрутках оплачивается непосредственно водителю, но найти какое-то конкретное расписание их движения невозможно, так как они отправляются по мере заполнения пассажирами. С автобусами ситуация немного проще, билеты на них продаются непосредственно на остановках.

Аренда машины удовольствие дорогое – 25-30 евро в низкий сезон и около 40 евро в высокий. И это только аренда, не считая стоимости топлива. В Тунисе много платных дорог, но это особой погоды не делает, так как проезд по таким дорогам стоит около 0,5 евро. На дорогах есть достаточное количество указателей, поэтому даже навигатором пользоваться не обязательно.

Несмотря на то, что Тунис это морское государство и некоторые города связаны между собой паромным сообщением об Эль-Джеме этого сказать нельзя, так как это внутренний город, который не имеет выхода к морю, а соответственно здесь нет порта.

Если по какой-то причине у вас не возникнет желания связываться с местным общественным транспортом и арендовать автомобиль, вы можете купить экскурсию. Ее стоимость будет зависеть от размера группы и сезонного фактора. В среднем рассчитывать нужно на 40-60 евро с человека (экскурсии с питанием стоят на 10 евро дороже).

София
оценить

Поездом и только поездом! Не связывайтесь Вы с этими местными автобусами и луажами ( жуткими маршрутками!) Берете билет , можно через интернет на сайте тунисских железных дорог, и 210 км эти за 4 часа проезжаете. Лучше всего брать билет так, чтобы попасть к Амфитеатру ко второй половине дня, очень красивый закат, можно разместиться в Эль-Джеме на ночь , а утром обратно.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?