ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие карнавалы и фестивали проходят осенью в Тунисе?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Светлана Зорина:

Тунис - страна ярких праздников и зажигательных карнавалов. Будет ли что-то интересное и масштабное проходить там осенью? Где можно увидеть анонсы или программу мероприятий?

Ответы туристов:
оценить

Осенью в Тунисе проходит немало фестивалей, многие из которых в первую очередь рассчитаны на туристов, а не на местных жителей. К примеру, в начале сентября (ориентировочно со 2 по 6 число) в курортном городке Табарка проходит очень интересный фестиваль кораллов, на который съезжаются любители дайвинга, морских глубин и морской флоры с разных стран. На этом фестивале будет интересно и тем, кто ранее никогда не совершал погружений. В ходе фестиваля проходя различные семинары, кинопоказы, лекции, выставки и прочие мероприятия.

На этом же курорте в сентябре месяце проходит фестиваль под названием «Трезубец Нептуна». Он представляет собой международной соревнование по подводной рыбалке, победитель которого в качестве награды получает тот самый «Трезубец Нептуна». Если вы относитесь к числу людей, которые владеют рыболовным копьем, то наверняка этот фестиваль вас заинтересует.

Во второй половине сентября на острове Керкена проходит интересный Фестиваль моря и праздник сирен. Туристов это мероприятие привлекает тем, что здесь можно увидеть, как происходит ловля осьминогов традиционным способом (при помощи глиняных кувшинов). Каждый желающий за отдельную плату может выйти в море и установить специальные ловушки, так сказать, попытать свое счастье в этом древнем ремесле. По окончании фестиваля на всех участников ждет роскошное застолье, главным блюдом на котором является осьминог.

С 5 по 8 ноября в Тозере проходит Фестиваль оазисов, который посвящен завершению сезона сбора фиников (это аналог завершения сезона сбора винограда, который широко празднуется в европейских странах). Данный праздник отмечают размашисто с масштабными гуляньями. Программа включает в себя интересные, а для многих туристов даже экзотические соревнования по метанию ножей, заклинанию змей, щелканью кнутом, лошадиные бега, а кульминацией праздника являются верблюжьи бои, которые вызывают невероятный восторг, как у туристов, так и у местных жителей.

Среди самых интересных фестивалей осени является Фестиваль Сахары, который проходит с 26 по 29 ноября в городе Дуз. Для проведения фестиваля этот город был выбран не случайно, так как именно отсюда каждый год организовывается огромное количество экскурсий в одну из самых больших пустынь мира. В прямом смысле этот город расположен у Ворот пустыни. Данный фестиваль представляет собой праздник бедуинов. Во время проведения этого фестиваля вы сможете увидеть бега дромадеров (это одногорбые африканские верблюды). Данные бега уже давно называют верблюжьей Формулой-1. Для того чтобы принять участие в этих соревнования в Дузу съезжаются наездники из разных стран мира, в том числе Катара, Алжира, Египта, Ливии, Франции и других.

Местные кочевники удивляют гостей фестиваля своим мастерством управлять верблюдом или конем, в движении подбрасывают ружья, танцуют и выполняют другие трюки. Также вы сможете увидеть выступления разных фольклорных ансамблей, конкурсы арабской и французской поэзии, выставки работ фотографов и художников, свои изделия демонстрируют местные умельцы. К тому же, в отличие от других фестивалей Туниса, на этом фестивале все мероприятия абсолютно бесплатны.

Не скажу вам точные даты, но также осенью в Тунисе проходит Фестиваль любительского кино. Если такое искусство вызывает у вас определенный интерес, то тогда отправляйтесь в город Келибия, в котором до наших дней прекрасно сохранилась византийская крепость шестого столетия. Также этот город привлекает туристов своими недорогими рыбными ресторанами и прекрасными безлюдными пляжами. Нельзя сказать, что этот фестиваль привлекает звезд мирового кино, но желающих попасть на это мероприятие предостаточно.

Ирина
оценить

Я бы добавила, что всего в Тунисе проходит около 340 фестивалей и карнавалов в год. Большинство из них не имеет точной даты. Чтобы посмотреть на это действо, необходимо обратиться к менеджеру от Вашей турфирмы в гостинице. У него можно как купить билет на группу, так и оформить индивидуальный заказ.

Фестиваль кораллов проходит ежегодно в сентябре. Длится всего два дня. Гостям предлагают видеолекции, семинары, дайв-курсы и выставки фотографий морских глубин.

Замечу, что Международный кинофестиваль в Карфагене проводится в октябре-ноябре, но только в нечетные годы, поэтому можете смело покупать билеты.

Советую посетить этот сайт: https://1001tunisie.com/category/news/. Здесь время от времени сообщают о программе фестивалей и карнавалов в Тунисе.

Например, на этой страничке есть информация о Фестивале историй моря. https://1001tunisie.com/festival-of-stories-of-the-sea-immigration-and-piracy-in-the-mediterranean/

Фестиваль «Истории моря» - это собрание фильмов для обсуждения вопросов, связанных с окружающей средой, морскими ресурсами и устойчивым развитием, в регионе, который сталкивается с этими средиземноморскими проблемами. Темы этого года - тайная иммиграция и пиратство, между памятью и мифологией.

Программа

ЧЕТВЕРГ 7 октября / ОТКРЫТИЕ

17.00 Парад и шествия: фольклор и мажор

18.00 Открытие выставки HEDI BEN NSIRA (Молодежный дом)

19:00 Церемония открытия (Дом молодежи)

Проекция: «KOUL ETTRAB» («Ничьей любви») Нидхал Чатта - 82 »- ТУНИСИЯ - 2000 - VO ST FR в присутствии режиссера и актера Фатхи Хаддауи

ПЯТНИЦА 8 октября / ДЕНЬ КЛАНДЕТИНОВ

9:00 - 13:00 Запуск семинаров (Молодежный центр): Фото: ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ МНЕ УЛЫБКУ. Аудиовизуальное: ЕСЛИ У меня ПРЕЗИДЕНТ. Дизайн костюма: ПИРАТЫ КАРНАВАЛ. Создание воздушных змеев: ЦЕРФ-ВОЛАНТ ДУ БУТ ДУ МОНДЕ

10 ч. Детский показ (Молодежный дом)

10 утра Поездка на катамаране (если позволяет погода) / Демонстрация стрельбы из лука (пляж)

18:00 Прогноз (Молодежный дом): H'LIG Салаха Ддай - 26 '- Тунис - 2017 - VO ST FR Антропологические документальные фильмы о рыбаках Махдии

7:00. Проекция (Maison de jeunes): лауреаты фильмов в межлицейском конкурсе на тему нелегальной иммиграции - VO

20:00 Проекция (Молодежный центр): CHKAF LOUH (Ragged Boat) Сафа Месели и Амине Аячи - 18 '- Тунис - 2017 - VO ST ANG

МИГРАНТЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПУТЕМ от Жана-Поля Мари и Франка Деленса - 55 '- Франция - 2016 - VO ST FR

СУББОТА 9 октября / ДЕНЬ ПИРАТОВ

9 утра. Бранч по старинной оливковой роще Кейп-Бон

10.00. Детский показ (Молодежный дом)

11. 00. Конференция (муниципалитет): ПИРАТКА, ПАМЯТЬ И МИФОЛОГИЯ РЕГИОНА

14:00 Обед под палаткой - Кайт-релиз - Демонстрация стрельбы из лука (пляж)

18:00 Пиратский карнавал / Отголосок факелов

19:00 Прогноз (Дом молодежи): ПИРАТЫ КАРИБСКОГО БАССЕЙНА: ПРАЗДНИК САЛАЗАР Йоахим Роннинг и Эспен Сандберг - 129 - США - 2017 - VO ST AR

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10 октября / ЗАКРЫТИЕ

11:00 - 14:00 Первое погружение / прогулка пиратов, детская морская экскурсия (пляж)

14:00 Обед под палаткой (пляж)

15.00 Введение в стрельбу из лука и демонстрацию (пляж)

18:00 Церемония закрытия (Дом молодежи):

Hommage à feu Bashir Kbaïer, псевдоним «S'houba», маяк-хранитель

Презентация фотографий, сделанных во время семинаров и премий

Презентация доклада: ПРЕЗИДЕНТ SI J'ETAIS

Фестивали Туниса находим на этом сайте https://www.everfest.com/tunisia.

С 16 по 20 ноября в Тунисе (Нефта) будет проходить фестиваль Les Dunes Electroniques. Место проведения - деревня, построенная Джорджем Лукасом для франшизы «Звездных войн», - это фестиваль электронной музыки в пустыне Туниса. В трех днях электронных программ представлены всемирно известные ди-джеи EDM и музыкальные представления, когда гости танцуют на планете Татуин. Страничка мероприятия: https://www.everfest.com/e/les-dunes-electroniques-nefta-tunisia. Официальный веб-сайт мероприятия: http://www.dunes-electroniques.com

Из менее известных фестивалей: в сентябре - Фестиваль вина (Громбалия), Фестиваль пшеницы (Бея), ноябрь - Фестиваль сбора урожая (Кебили), Международный фестиваль оазиса (Тозеур).

Фестиваль кино в Карфагене в этом году будет проходить с 4 по 11 ноября. Официальная страничка: http://www.jcctunisie.org/eng/index.php. Программа пока что отсутствует. Международный фестиваль Сахары пройдет в этом году с 31 декабря 2017 по 1 января 2018 года.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?