ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что интересного можно увидеть в Анкаре?

Страны / Отдых в Турции / Анкара / Вопросы туристов
Аня:

К сожалению на знакомство с этим городом у нас будет не так много времени, как хотелось бы (скорее всего 1 день). На что стоит обратить внимание в турецкой столице в столь сжатые сроки? Куда сходить?

Ответы туристов:
оценить

Конечно, желательно, чтобы на знакомство с Анкарой вы выделили не один, а два дня, так как один день для турецкой столицы это как капля в море. С учетом столь сжатых сроков мне даже сложно выделить те основные достопримечательности, на которые вам стоит обратить внимание в первую очередь, так как их слишком много. Но все же в силу своих знаний и туристического опыта я постараюсь вас хотя бы немного сориентировать.

Именно в Анкаре вы сможете увидеть один из самых больших мемориальных комплексов не только в Турции, но и во всем мире. Называется он Аныткабир, но среди туристов больше известен под названием Мавзолей Ататюрка. Такое название этот мемориал получил не случайно, так как именно здесь хранится прах всех отца всех жителей Турции, которым по праву считается Мустафа Кемаль Ататюрк. Приехав в Анкару, многие туристы в первую очередь посещают именно эту достопримечательность. Мавзолей был открыт еще в 1953 году и общая его площадь составляет 750 тысяч квадратных метров. Комплекс находится под охраной военных и очень интересное зрелище представляет собой смена караула.

Далее настоятельно рекомендую посетить Музей анатолийских цивилизаций, который основал все тот же Кемаль Ататюрк в 1921 году. Он расположен в зданиях, которые были построены еще в 15 веке и ранее выступали в качестве крытого рынка. В этом музее можно увидеть много разных экспонатов, которые имеют отношение к разным народам, проживающим в данном регионе еще со времен неолита. Данный музей считается одним из самых интересных музеев не только в Анкаре, но и во всей Турции.

Я убежден, что знакомство с любым турецким городом, невозможно без посещения местных мечетей. Не является исключением и Анкара. В столице страны есть немало интересных достопримечательностей, но с учетом того, что время пребывания в городе у вас ограничено, советую в первую очередь обратить внимание на самую большую мечеть города – Коджатепе. Это не просто мечеть, а целый комплекс строений, который включает в себя не только саму мечеть, но и зал для проведения переговоров, библиотеку, супермаркет, кафе. Что говорить, если строительство этого сооружения продолжалось на протяжении 20 лет, а открытие состоялось в 1987 году. Богатое внутренне убранство свидетельство свидетельствует о том, что в это строение были вложены немалые деньги.

Даже, если сроки знакомства с Анкарой у вас будет очень сжаты, то все равно стоит выкроить немного времени для того, чтобы познакомиться с такой достопримечательностью как смотровая башня Атакуле. Эта башня расположена в центре города, и ее высота достигает 125 метров. С учетом такой высоты не удивительно, что ее видно с любой точки города. На вершине башни оборудован своеобразный шар с двумя ресторанами и смотровыми площадками для туристов.

Посещение Анкары невозможно без прогулки по главной площади города – Кызылай. Площадь пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у жителей города. Туристов эта площадь привлекает большим разнообразием современных зданий и торговых центров, в которых расположены бутики многих популярных турецких производителей. Пусть даже время у вас будет ограничено, но выделить 1-2 часа на знакомство с местными торговыми центрами однозначно стоит, наверняка сможете за небольшие деньги купить что-то интересное. На этой же площади расположен знаменитый не только в Анкаре, но далеко за пределами столицы Гювен парк. Что это за место вы сможете узнать и увидеть сами, при посещении этого парка.

На окраине Анкары расположена достопримечательность, которая входит в список самых значимых мест не только Анкары, но и всей Турции – Президентский дворец. Если говорить конкретно, то он расположен в районе Бештепе (если это вам о чем-то скажет). Правда, на знакомство с этим комплексом придется потратить далеко не один час. Комплекс был открыт в 2014 году и в прямом смысле поражает своими размерами. За свой внешний вид он получил название Белый дворец.

Егор
оценить

Как говорится в народной пословице "на вкус и цвет - товарищей нет", так и я не соглашусь с Егором. Меня вообще не впечатлила Анкара, другое дело Стамбул, Измир, Даламан...

Хотя немного задела мое воображение старая часть Анкары. Чтобы я посоветовала глянуть в этом городе:

  • безусловно старинная сельджукская мечеть Асланхане Джаме (в народе ее называют как Львиная мечеть из-за мраморного льва, встроенного в стену соседнего здания);
  • местный рынок, где можно не только подкрепиться, но и посмотреть на торговые ханы (нечто похожее на площадку-контейнер, внутри которой сохранились руины мечети заросшей сейчас деревьями;
  • римские руины Акрополя тоже заслуживают уважения;

Турецкие мечети, музеи - все это заслуживает Вашего внимания, отдельного - Михраб мечети (сочетание вкуса и стиля, резные колонны.

Если Вы обладаете временем тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Музей анатолийских цивилизаций. Здесь я согласна с Егором целиком и полностью, сюда стоит возвращаться!

Анкара - имеет в сутки тысячи маршрутов и техники, посему предлагаю Вам слетать или съездить в город Счастья - Измир или тех городишек, что находятся в близости от Вас, но там есть что глянуть)

Отличного отдыха)

Тациана
оценить

Анкара – это, прежде всего, музеи, а потом уже мечети. Начнем с храмов муз. В турецкой столице их не один десяток. Одним из самых известных считается Музей анатолийских цивилизаций. Здесь Вы увидите фрески из существовавшего в эпоху неолита города Чатал-Хююк, а также хеттские скульптуры, предметы быта хеттов и других древнейших народов – фригийцев, ассирийцев и урартцев. Интересны и находки из древнего города Гордиона, например, изделия из золота, серебра и бронзы, уникальная коллекция монет.

Дата основания музея – 1921 год. Огромную роль в расширении музея сыграл Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турции. Правитель Турецкой Республики хотел создать хеттский музей, поэтому способствовал приобретению для Музея анатолийских цивилизаций новых помещений. В 1997 году музей заслуженно получил награду «Европейский музей года».

В Этнографическом музее Анкары (1930) собраны образцы турецкого искусства, начиная с эпохи Сельджуков и до настоящего времени. Этот музей сооружён по проекту архитектора А. Х. Коюноглу и расположен на территории мусульманского кладбища на холме Намазга. Холм был подарен Министерству национального образования именно для создания здесь музея (декрет Кабинета министров Турции от 15 ноября 1925 года). Интересно, что целых 15 лет в этом же здании находился временный мавзолей Ататюрка, нередко можно было встретить официальных лиц со всего мира.

Еще один интересный музей турецкой столицы называется Государственный музей искусства и скульптуры. Вы легко его найдете, если решитесь отправиться в Этнографический музей. Здесь хранится коллекция турецкого искусства с конца XIX века до наших дней. Роль Мустафы Кемаля Ататюрка велика и для создания этого музея. Ведь именно он приказал создать это чудо архитектуры и культурный объект. Над проектом здания трудился в 1927 году архитектор Ариф Хикмет Kоюноглу, строительные работы проводились с 1927 по 1930 годы.

Сперва музей работал как частный, но постепенно его взяло под свою опеку правительство Турции. Первые произведения коллекции музея – картины «Торговец оружием» Осман Хамди-бея, «Двери Тимура Тамерлана» Василия Верещагина, «Могила Тамерлана» Зонаро, «Портрет молодой девушки» Эмеля Корутюрка. На данный момент музей по праву можно считать центром турецкого искусства. Кроме скульптур и полотен, в музее можно увидеть библиотеку изящных искусств, в которой собраны архивы турецких художников. Также здесь читают лекции, проводят семинары по вопросам турецкого декоративного искусства, керамики, скульптуры. В историческом зале музея организовывают концерты, театральные постановки и демонстрации фильмов.

Новейшей истории Турции посвящены экспозиции мавзолея «Аныткабир», музеев войны за независимость (первое здание парламента), Республики (второе здание парламента), республиканской революции, штаб-квартиры турецкой армии в 1920–1922, нескольких домов-музеев Ататюрка. Из специализированных музеев столицы отметим музей живописи и скульптуры, промышленный, железнодорожный, естественной истории, метеорологической службы, образования, игрушки, аэрокосмический, военной картографии, спорта, почтовых марок.

В Анкаре, как и в любом другом крупном городе, есть театры (21 частный), филармонический оркестр, в этом городе можно посмотреть балет и послушать оперу.

Наверняка Вам будет интересно взглянуть на усыпальницу прославленного турецкого лидера. Это мавзолей «Аныткабир». Для создания этого мемориального объекта был объявлен конкурс, в котором захотело поучаствовать 20 отечественных архитекторов и 27 иностранцев. Победили турки – Эмин Халид Онат и Ахмед Орхан Арда. Строительство мавзолея длилось с 1944 по 1953 года. Сейчас это территория площадью в 750 тысяч м2, включающая в себя не только сам мавзолей, но и парк, музей, другие помещения. И все это окружено сельджукскими и османскими мотивами.

В комплекс входят четыре компонента: Дорога Львов, Парк Мира, Церемониальная Площадь, Зал Славы. Обратите внимание на уникальную коллекцию автомобилей, на которых ездил Ататюрк.

Если уж говорить о мечетях, то стоит выделить Мечеть Коджатепе. Она расположена в одноимённом районе на юг от исторического центра города.

Строительство мечети началось в 1967 году, а завершилось спустя 20 лет. Визуально – это турецкая классика: четыре минарета и большой купол. Внутреннее убранство мечети великолепно: витражи, золотые пластины, гигантские люстры из хрусталя, декоративная плитка, мраморная отделка. По центру – модель мечети Масджид ан-Набави из Медины, которую подарил в 1993 году король Саудовской Аравии президенту Турции Сулейману Демирелю. Не многие знают о том, что у подземные помещения мечети также задействованы. Там находятся чайные и супермаркет, причем деньги от аренды территории идут непосредственно мечети.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.