ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где менять валюту в Анталии?

Страны / Отдых в Турции / Анталья / Вопросы туристов
Лариса:

Первый раз собираемся ехать на отдых в Турцию. Для отдыха выбрали Анталию. Теперь думаем над тем, где там лучше менять деньги, чтобы сильно не потерять на разнице курсов. А с рублями можно ехать или же не стоит?

Ответы туристов:
оценить

Если у Вас есть карта международного образца в рублях, то Вы можете в Турции рассчитываться ею и снимать в банкомате деньги сразу в турецких лирах. Но много снимать не имеет смысла, это невыгодно. Тем не менее, на проезд в общественном транспорте деньги можете снять, а потом уже, в центре города или возле отеля, меняйте евро - самая ходовая валюта для обмена в Турции. На почте или в банке курс самый приятный.

Ирина
оценить

В городах на каждом углу можно найти специальные обменные пункты, где можно обменять доллары на турецкие лиры. Я говорю доллары, потому что на обмене этой валюты вы потеряете меньше всего. Кроме того, опытные путешественники не советуют обменивать крупные суммы денег, рассчитывайте, сколько вам понадобится на 1-2 дня и меняйте. Причина этого - инфляция турецкой валюты и сильная нестабильность ее курса.

Юлия
оценить

Валюту можно поменять во многих местах, но зачастую у туристов возникает необходимость сделать это сразу по прилету в страну. В Турции есть своя национальная валюта – турецкая лира, но если вам нужны деньги, чтобы доехать до отеля или центра города, то валюту можно и не менять. Местные таксисты не будут против того, чтобы вы расплатились с ними евро или долларами, при этом обмен они считают по курсу, который максимально близок к официальному курсу. Водители автобусов доллары принимать отказываются, но если сильно попросить, то не исключено, что удастся уговорить.

Первый обменник, который встречается туристам, находится в аэропорту, но как и в любом другом аэропорту Турции, курс обмена там крайне невыгодный. Лучше всего там менять лишь небольшую сумму денег, которая нужна на первое время. Обменник находится внутри аэропорта, а поблизости нет никаких обменников. Если туристов в аэропорту встречают представители отелей на автобусах, то необходимости менять деньги сразу после прилета не будет.

По официальному курсу можно поменять деньги в офисе турецкой почты (Ptt). Такие офисы находятся по всей Турции, а Анталии его можно найти на автовокзале. Офис расположен на первом этаже, рядом с камерой хранения.

Какой бы отель для проживания вы не выбрали, можете быть уверены в том, что рядом с ним будет минимум один обменник. Курс обмена в таком обменнике будет лучше того, что предлагают в аэропорту, но хуже, чем предлагают в почтовом отделении.

Тема, связанная брать с собой рубли в Турцию или на любой другой курорт обсуждалась на нашем сайте уже не один раз и ответ здесь очевидный – рубли с собой брать не стоит, так как российская валюта в Турции абсолютно никого не интересует, людей интересуют только доллары и евро. Рубли, вы может и сможете обменять, только курс обмена будет очень невыгодным.

Igor
оценить

Только ни в коем случае не вздумайте связываться с уличными менялами. Знакомые в прошлом году были в Стамбуле и каким-то образом умудрились поменять деньги у кого-то на улице и тем самым лишились долларов и получили копейки (я особо не расспрашивала, как это произошло, но факт на лицо). Ловкость рук мошенников такая, что если даже смотреть в упор на то как он считает деньги, ничего не заметишь. Не нужно гнаться за более выгодным курсом, меняйте деньги в официальных обменниках и не обязательно это делать в аэропорту, в городе обменников хоть отбавляй. Два года назад отдыхали в Кемере и также были озадачены этим вопросом. Сложно только когда едешь в страну первый раз, а потом ты уже понимаешь что и к чему. Нам вообще повезло, нужную сумму по очень хорошему курсу нам поменял гид (ему срочно нужны были доллары). Когда приедете в Анталию не нервничайте, поговорите в отеле с нашими соотечественниками (они там точно будут), а уже потом идите менять деньги.

Анастасия
оценить

В Турции очень хорошо развита сеть обменных пунктов. Там меняют и доллары, и евро, и российские рубли. Только вот самый выгодный курс будет именно на долларах и евро. Я брала в Турцию доллары и меняла в обменнике, буквально по 200 долларов, так как курс часто меняется. И еще: в каждом обменнике может курс различаться, не поленитесь и прогуляйтесь по разным. В гостинице и аэропорту курс будет самым невыгодным.

Марина
оценить

С рублями лучше не ехать. В Грузии и Армении их поменять легко, а в Турции уже сложнее. Следует брать с собой доллары и евро. Пунктов обмена валюты в Анталье полно, город все-таки курортный. Банкоматов тоже. В некоторых случаях банки блокируют карточки , когда ими кто-то пользуется в других странах,у меня такого не было в Турции. Лира, как и рубль, за последние шесть лето немного подешевела. Курс составляет около 10,7 рублей за лиру.

Роман
оценить

Менять валюту в Анталии Вы можете в банках, обменных пунктах, отелях и магазинах. Самый выгодный курс в небольших обменных пунктах, а самый не выгодный в аэропорту. Курс обмена валюты в Турции во всех обменных пунктах будет разный, поэтому сначала походите, приценитесь, а потом меняйте деньги. Не стоит менять сразу большую сумму, курс обмена валют меняется в Анталии каждый день.

Еще одна особенность обмена валюты в Турции по воскресеньям Вам предложат самый невыгодный курс обмена. Менять валюту в этой стране лучше всего во вторник или в среду.

Брать с собой рубли в Анталию не стоит, Вы конечно сможете обменять их в банках, но по очень невыгодному курсу. Берите с собой в Турцию евро или доллары эта валюта здесь в цене. Во многих магазинах, ресторанах и гостиницах Анталии Вы сможете рассчитаться долларами и евро.

Анна
оценить

В отеле не поменяли, в банке не поменяли,в колройте не поменяли, один магазин согласился но сказали курс не очень. только в обменниках пока менял и там был курс очень хороший. Нахожусь ближе к горам от центра.

Просто
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.