ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какую валюту выгодно брать в Анталию?

Страны / Отдых в Турции / Анталья / Вопросы туристов
Олег:

Подскажите, с какой валютой выгоднее ехать в Анталию: с долларами или евро? Где на этом курорте можно выгодно, а главное безопасно поменять валюту?

Ответы туристов:
оценить

Также как и на всех других турецких курортах в Анталии в ходу евро и доллары. Взяв с собой на отдых одну из этих валют, у вас никогда не возникнет проблем с обменом. Как правило, туристам советуют брать доллары, но если у вас на руках евро, но нет никакого смысла их менять на доллары. В большинстве случаев за товары и услуги нужно расплачиваться турецкими лирами, за доллары и евро можно купить разве что экскурсии в отеле.

Учитывая тот факт, что Анталия это один из самых популярных турецких курортов, то никаких проблем с обменом валюты у вас не возникнет. На этом курорте вы можете поменять валюту в обменных пунктах, банках, отелях и даже в некоторых магазинах. Самый выгодный курс предлагают обменные пункты, а самый невыгодный в аэропорту и отелях.

Пункты обмена валюты вы можете найти по характерной вывеске на турецком языке «Döviz». Часто вывеска дублируется на английском «Exchange». Основная часть обменников в Анталии расположена в центральной части города недалеко от крепости «Калеичи». Практически каждый обменник оборудован табло, на котором высвечивается текущий курс обмена. Курс обмена в разных обменниках несколько отличается и обычно туристам не рекомендуют менять деньги в первом встретившемся обменнике. Нужно немного походить, присмотреться к курсу, а только потом совершать обмен.

Время работы обменников напрямую зависит от сезонного фактора. В высокий летний сезон большая часть из них работают с 8.30 до 20.30 часов. Есть обменники, которые работают допоздна и даже в выходные дни, но обычно вечером и по выходным курс обмена искусственно занижается, так что лучше всего менять деньги днем и в будние дни.

Но нужно понимать, что турки это далеко не самые добропорядочные граждане и прежде чем совершить обмен, убедитесь, что на табло обменника светится реальный курс, без скрытых процентов или каких-то других подводных камней, так как если вы обнаружите подвох уже после обмена, отменить операцию будет невозможно. В связи с этим некоторые туристы стараются обходить стороной местные обменники и меняют деньги в банках, большая часть из которых открыты с 9 до 17:30 с перерывом с 12.30 до 13.30 ч. Как правило, курс обмена в банках немного ниже, чем в обменных пунктах. При обмене нужно обязательно предъявлять паспорт.

Все чаще туристы едут на отдых с банковскими картами. Вы также можете поступить таким образом и при снятии наличных с банкомата вы будете сразу получать турецкие лиры, только если карта открыта в рублях, то сначала будет происходить конвертация в доллары или евро, а только потом в лиры. Это не самый выгодный вариант, но если вы боитесь стать жертвой мошенников, то сбрасывать со счетов его не стоит.

Денис
оценить

В Турции проблем с обменом валюты никогда не было. Вам и рубли поменяют, если очень захотите. Но лучше ехать все же с долларами. Я именно так и поступила. Турция не входит в Евросоюз, поэтому на евро там никто не зациклен. Если у Вас есть евро, то можете и их брать - Вам все обменяют. Конечно, в аэропорту и гостинице курс будет несколько ниже, чем в обменнике. Я лично меняла в обменнике и нормально: никто не надурил. Но если Вы едете в туристическую зону и не будете иметь возможности гулять по городу, тогда меняйте лучше в гостинице.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?