ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти из Белека?

Страны / Отдых в Турции / Белек / Вопросы туристов
Светлана:

Бюджет на покупки у нас немного ограничен, а подарков хотят все(( Что интересного можно купить за небольшие деньги? Может что-то съедобное?

Ответы туристов:
оценить

Если вы не планируете тратить на шопинг много денег, то это не значит, что вернетесь домой с пустыми руками. В Белеке найдутся сувениры на любой вкус и кошелек.

Большой популярностью среди туристов пользуется амулет «Глаз Фатимы». Местные жители уверены в том, что его обладатель всегда защищен от сглаза, порции и других неприятностей. К тому же стоит он недорого, в районе трех долларов и может стать прекрасным напоминанием о поездке.

Для любителей сладкого (и не только для них) прекрасным подарком из Белека станут настоящие восточные сладости. Делают их по старинным рецептам исключительно из натуральных ингредиентов. В среднем стоимость одного килограмма таких лакомств стартует от 10 долларов.

Относительно недорогим, но оригинальным, долговечным, а для определенной категории людей практичным сувениром, может стать настоящий турецкий кальян. На рынках и в магазинах вы найдете огромный выбор кальянов, поэтому определиться с выбором будет проблематично.

Можете взять с собой несколько бутылочек турецкой водки, которая называется «ракы». Этот национальный турецкий напиток пользуется большой популярностью среди туристов. Цены разные, но в пределах 8-10 долларов можно купить что-то интересное.

Благодаря жаркому климату в Турции выращивают много специй, которые с большим удовольствием покупают туристы. У местных жителей большой популярностью пользуется красный перец (хлопьями), они добавляют его буквально в каждое блюдо. Также можно купить, шафран, кари, черный перец, мускатный орех, куркуму и т.д.

Выгоднее всего покупать специи специальными подарочными наборами, которые включают в себя все популярные приправы. Их стоимость колеблется в районе от 5 до 15 долларов.

Еще могу посоветовать вам купить турецкий мед, который отличается прекрасными вкусовыми качествами и натуральностью. Это может быть цитрусовый, цветочный, хлопковый мед, но все же больше всего ценится сосновый мед, который может стать поистине уникальным сувениром из Турции. Баночка такого продукта обойдется от 10 долларов.

Саша
оценить

Курортный городок Белек в Турции находится на побережье Средиземного моря и здесь работает приличное количество разнообразных бутиков и магазинов, которые способны удовлетворить самые взыскательные вкусы. В принципе Белек относится к довольно-таки дорогим курортам и рассчитан в общем-то на состоятельных путешественников, ну и соответственно цены в магазинах тут приличные.

Исключением в этом случае считаются популярные сетевые маркеты с фиксированными ценами - «Migros», «LC Waikiki» и «Bim». Обычно туристы привозят из Белека одежду для детей и взрослых, изделия из меха и кожи, а также качественный текстиль для дома. Очень часто здесь покупают чай и турецкие сладости, украшения ручной работы, изготовленные местными мастерами, и чайные наборы. Ну и конечно же не стоит забывать про обычные сувениры.

Как таковых специализированных рынков в Белеке нет совсем. Но каждую неделю по субботам работает местный рынок на улице Ататюрка возле мечети. Здесь совсем нет отведенных мест для торговых лавок, поэтому продавцы располагаются прямо на улице. Бывалые туристы настоятельно советуют отправляться на этот рынок за покупками где-то в начале дня, потому что после трех часов как правило торговля уже сворачивается.

Условно этот базар как бы разделяется на две части — свежие фрукты и овощи продаются по правую сторону от мечети, а во второй части, которая находится перед мечетью и по левую ее сторону можно приобрести одежду, бижутерию, чай и ароматные специи. Здесь как правило представлена одежда, изготовленная на турецких фабриках, трикотажные и хлопчатобумажные вещи, а также кожа и мех.

Здесь же на этом рынке обычно разворачивается и так называемая «барахолка». И опытные путешественники утверждают, что тут можно приобрести довольно интересные и необычные вещи. Это могут быть монеты, марки, небольшие фигурки из фарфора и так далее. В общем-то на этой барахолке можно купить хорошие и недорогие сувениры.

У сувениров на рынке различная стоимость, это зависит от категории предлагаемого товара — к примеру фигурки из керамики в среднем можно приобрести за двадцать лир, стоимость амулетов с магнитиками начинается от трех лир, цены на турецкие сладости начинаются от шести лир, сувенирных кружек от тридцати четырех лир, а тарелок от пятидесяти. Помимо всего этого в Белеке можно приобрести персидские ковры, имеющие уникальные неповторимые рисунки. Кстати, ковры вам могут доставить прямо на дом с помощью весьма надежных систем доставки, которые работают со многими странами мира.

Elena
оценить

Сувениры и товары, которые можно купить в Белеке принципиально не отличаются от тех, кто продаются по всей остальной Турции:

-Сладости - чурчхела, пахлава, шакер-чурек.

-Чай и кофе. Можно сразу кило чая в большом пакете купить где-то за 500 рублей.

-Посуда.

-Продукция легкой промышленности, большой выбор одежды.

-Различные ракушки и прочие морские прелести.

-Украшения.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Белеке:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.