ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На какие экскурсии обратить внимание в Даламане?

Страны / Отдых в Турции / Даламан / Вопросы туристов
Нина:

Куда можно съездить из Даламана? Но так как я хочу отдохнуть с пожилыми родителями и меня интересуют экскурсии продолжительностью не более 6-7 часов. Какие варианты посоветуете рассмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Летом 2017 мы с сестричкой делали подарок родителям на 55_е (у мамы и папы 29_го и 30_го июня) и покупали тур в Даламан. Честно говоря, переживали, что курорт не совсем известный и ко многим пляжам реально добрать,ся только морем. НО родителям хотелось отдохнуть в тишине, максимально насладиться пейзажами и посетить не громоздкие достопримечательности.

Итак, поехали:

  • из опыта родителей и отснятых видео на 1_е место выходит посещение пляжа-косы Изтузу

Очень чистая береговая линия, вход в море плавный, для малышей и пенсионеров - идеален) Аренда лежака около 60 рублей / час. На пляже есть кафешки, где можно полакомиться ароматными блюдами из морепродуктов.

Изюминка пляжа - огромные черепахи Логгерхед.

  • 2_е место, по мнению нашей большой семьи, занимает прогулка на еще один пляж, расположенный в уютной живописной бухте. На Сарсале два удивительные фишки: луйший в Даламане ресторан морских деликатесов и руины византийского храма. Можно совместить пляжный отдых и культурное развитие) Лежаки и зонтики тоже платные, приблизительно 70 рублей / час.
  • не предлагаю Вам дайвинг, это скорее для экстрималов-новичков как мой папа, а вот мама получила мега впечатление на морской прогулке с посещением Ликийских усыпальниц.
  • очень советую выделить не 7 часов, хотя бы 10 и посетить заповедник с огромными пальмами, которым по 100 лет, и мечеть Аббаса Паши. Довольно насыщенная яркая экскурсия.
  • в заключение отправьтесь на полуостров Капыдаг, там побродите по руинам античных поселений.
Тациана
оценить

Это моя любимая часть Турции! :) Здесь очень чувствуется влияние Европы, соседней Греции.

Здесь огромный выбор экскурсий, я Вам предлагаю свой топ-3:

* Олюдениз (очень близко, можно посетить не в рамках экскурсии, а поехать самостоятельно) - здесь посещаете голубую лагуну. Также здесь можно заняться параглайдингом (я бронировала у фирмы, которая находится в отеле Либерти Ликия).

* Памуккале: бассейны Клеопатры.

* Родос: переправляетесь сюда паромом. Я экскурсию не бронировала, купили билетики и самостоятельно погуляли по городу. Порт в центре, историческая часть рядом, брать гида не обязательно, если знаете английский.

оценить

Даламан очень солнечный городок, расположенный на юго-западе Турции между Фетхие и Мармарисом. Отдыхать здесь можно круглый год, но лучшим временем считается июнь и сентябрь, так как в июле и августе стоит очень жаркая погода. Обязательно учитывайте этот факт, ведь родители у Вас наверняка пожилые люди и им будет сложно переносить жару.

В самом Даламане можно посетить железнодорожную станцию, хотя железной дороги здесь и нет вовсе. Материалы на строительство станции сюда завезли по ошибке и теперь в городе есть элегантное здание покрытое растительностью, которое образует центр великолепного государственного заповедника и окружено аккуратными газонами и величественными пальмами.

Из экскурсионных программ любители древности смогут посетить руины и раскопки античных мест. Есть экскурсии на полуостров Капыдаг, античное поселение Гиппоком и в великолепно сохранившийся город «Эфес». Полуостров Капыдаг и поселение Гиппоком расположены на небольшом расстоянии от Даламана, в развалины Эфеса находятся на приличном расстоянии в 250 км. В Турции дороги хорошие, автобусы комфортабельные, поэтому я Вам рекомендую посетить экскурсию в Эфес. Город был построен в XI веке до нашей эры, но здесь прекрасно сохранились все устройства от канализационной системы до храмов. Вы увидите руины храма Артемиды, сможете побродить по городским улицам, римским баням и амфитеатру. Отправляясь на экскурсии к руинам, обязательно одевайте удобную обувь. Стоимость экскурсии от 80 долларов.

Довольно интересная экскурсия «Демре - Мира - Кекова». В ходе этой экскурсии Вы сможете посетить три города известные своими старинными храмами и интересными достопримечательностями. Вы побываете в церкви Святого Николая, где находится саркофаг с мощами святого Николая Угодника, так же увидите гробницы, вырубленные в скалах, греко-римский театр и затонувший античный город Долихисте. Эта экскурсия очень насыщенная и рассчитана на целый день, но увиденное стоит потраченного времени и средств. Стоимость экскурсии от 90 долларов.

Из близлежащих мест можно посетить экскурсии в Дальян, Фетхие, Олюдениз и Мармарис. А из более дальних поездок можно посетить греческий остров Родос или посетить однодневную экскурсию в Стамбул. Правда, такие экскурсионные туры обойдутся от 250 долларов с человека.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.