ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли в Кемере достопримечательности, заслуживающие туристического внимания?

Страны / Отдых в Турции / Кемер / Вопросы туристов
Игорь:

Все прекрасно знают, что Кемер это популярный туристический курорт, куда едут за солнцем, пляжами, морем и отелями, которые работают по всеми любимой системе "все включено". Но такой отдых меня не интересует. Есть ли там что-то интересное в плане достопримечательностей и каких-то интересных развлечений (не ночных клубов, ресторанов и т.д.).

Ответы туристов:
оценить

Кемер хороший турецкий курортный город, расположенный недалеко от Анталии между горным массивом Таурус и морем. Построили этот курорт специально для иностранных туристов, поэтому почувствовать настоящий национальный колорит здесь сложно, но зато есть вся необходимая туристическая инфраструктура.

Не смотря на то, что на этом молодом курорте нет античных достопримечательностей, но зато здесь великолепная природа, сказочные пейзажи, сосновые леса, красивейшие морские бухты, живописные заливы, загадочные пещеры и гроты в первозданном виде, которые туристы посещают с большим удовольствием. Так же на этом курорте очень разнообразная экскурсионная программа, а в менее чем 50 км расположен интересный турецкий город Анталия.

Активные туристы смогут заняться в Кемере дайвингом, дайв-клубов здесь несколько, но самый популярный «Три острова». Если Вы любите дайвинг, то здесь можно посетить подводные пещеры, где водятся интересные морские обитатели. Так же в бухте Маяк на глубине 10 метров есть интересный подводный туннель. А в пещере «Кабарджык», расположенной на глубине 18 метров можно повстречать рыбу камень и барракуду. Дайвинг-центры здесь работают со средины апреля по октябрь.

Прогуляться по Кемеру можно пешком, на трехколесном электроскутере или на велосипеде. Спортивным людям обязательно стоит покататься в городе на картинге, десятиминутная поездка обойдется от 9 долларов. Любителям попариться стоит посетить местные хамамы, сделать массаж и выпить турецкого чая после парилки.

Хорошим развлечение в Кемере является местные аквапарки. Один аквапарк Aquaworld расположен в центре города, а другой открывшийся в 2015 году находится в поселке Кириш. Советую посетить второй аквапарк, там есть дельфинарий и больше различных горок. Только приезжайте сюда после 12:00 с утра не все горки работают.

В районе Коньяалты недалеко от Анталии расположен отличный Луна-парк, где можно провести целый день. Работает парк в сезон с 10:00 до 22:00.

Из экскурсионных программ рекомендую Вам побывать на руинах древнего ликийского портового города Фазелиса, основанного в 7 веке до н. э. колонистами с острова Родос. В древности Фазелис был городом трех портов, и здесь хорошо сохранились руины складов, римские бани, агоры и театр, руины базарных площадей и общественных помещений, водные каналы и многочисленные саркофаги.

У подножия горы Олимпос можно посетить руины памятника древности — города Олимпос. Появление этого города датируется 2 веком до н. э. В наши дни здесь можно увидеть руины амфитеатра, разрушенный мост и храм Гефеста покровителя города. К востоку от Олимпоса по дороге из Кемера в Анталию расположен красивый природный памятник — пещеры Бельдиби. Пещеры расположены среди хвойного леса, а вблизи есть очень живописный водопад.

Любителям горных подъемов и горных пейзажей стоит побывать на горе Тахталы и посетить огненную гору Янарташ. Гора Тахталы находится в национальном парке «Олимпос» и на нее можно подняться на канатной дороге. А гора Янарташ находится также неподалеку от национального парка «Олимпос», в городке Чиралы.

Как видите и интересные достопримечательности, и хорошие развлечения здесь есть и скучать в Кемере не придется.

Анна
оценить

Многим туристам Кемер в первую очередь известен как прекрасный туристический центр с большим выбором всевозможных отелей, кафе, ресторанов и насыщенной развлекательной программой. Тем не менее, в древности город был неотъемлемой частью могущественного государства Ликия, и в его окрестностях сохранилось немало интересных памятников античной культуры. Но все же наибольшей интерес в Кемере вызывают не архитектурно-исторические, а природные достопримечательности (горы, парки, морское побережье).

Недалеко от Кемера расположен древний ликийский город Олимпос, вернее то, что от него осталось до наших дней. Считается, что он существовал до седьмого века и его руины сохранились достаточно плохо, но для тех, кто интересуется историей, он представляет немалый интерес. Сюда приезжают не только для того, чтобы посмотреть на руины старинного города, но и посетить старинную гору Янарташ (на ее склонах постоянно горит огонь).

Непосредственно в Кемере стоит обратить внимание на местный порт, который является одной из самых больших стоянок для яхт на всем турецком побережье. Отсюда регулярно отправляются разные лодки, катера, паромы, яхты и прочие плавсредства с туристами (морская прогулка входит в число самых популярных развлечений в Кемере). Вдоль набережной сосредоточено много кафе и ресторанов, которые предлагают блюда на любой вкус, но чаще всего сюда приходят, чтобы заказать что-то из рыбы или морепродуктов.

Главная улица города это бульвар Ататюрка. Он представляет собой аллею, которая состоит из трех частей. Первая часть это сплошные пятизвездочные отели, вторая это прекрасный променад, который проходит от центра до автостанции, а на третьей расположены многочисленные рестораны, рынок, сувенирные лавки, разные магазины.

Одной из главных достопримечательностей Кемера и его символом является Часовая башня. Основным материалом, используемым при строительстве, является белый камень и именно благодаря этому она имеет очень приятный и красивый внешний вид. Найти ее можно на площади Ататюрка. Прямо напротив башни расположены поющие фонтаны, а на самой площади раз в неделю разворачивает свою работы оживленный и достаточно интересный восточный базар, на котором можно купить пряности, овощи, фрукты и многое другое.

На территории развлекательного парка «Лунный свет», который в большей степени ориентирован на детский отдых, находится дельфинарий Кемера. Он пользуется большой популярностью у посетителей разных возрастов. Представление достаточно интересное и при желании вы сможете его посетить. За дополнительную плату с местными морскими обитателями можно не только сфотографироваться, но и поплавать.

Можете съездить в этнографический парк «Йорюк», расположенный на склоне горы недалеко от города. Парк наглядно демонстрирует посетителям, какой была жизнь, традиции и обычаи и кочевого племени йоруков, которые в древности проживали на высокогорном плато. Слово «йорук» часто применяются и в современном турецком языке, так обычно называют предприимчивых и активных людей. В парке можно понаблюдать за работой местных ремесленников и попробовать блюда, приготовленные по стеаринным рецептам.

Обязательно съездите в каньон Гейнюк. Это природная достопримечательность входит в список обязательных для посещения мест туристами, которые приезжают на отдых в Кемер. Живописная территория прекрасно подходит для активного отдыха, здесь проложены интересные пешие маршруты. Но кроме возможности просто погулять по парку, туристам предлагают возможность отправиться в более экстремально путешествие в специальных сапогах и гидрокостюмах, касках и спасательных жилетах (ряд участков нужно будет преодолевать вплавь).

В 2007 году в Кемере была открыта канатная дорога «Olympos Teleferik», ведущая на вершину горы Тахталы, с вершины которой открывается невероятный панорамный вид. Нижняя станция расположена на высоте около 700 метров над уровнем моря, а верхняя 2300 метров, при этом общая длина канатной дороги достигает четырех километров, благодаря чему она входит в список самых протяженных в мире. Время в пути составляет около 10 минут и всего час дорога способна переправить примерно 470 человек.

Юрий
оценить

Да, в Кемере есть, на что посмотреть. Особенно любителям истории и археологии. Неподалеку от города находятся руины городов Фаселис, основанного в 7 веке до нашей эры (руины складов, базарных площадей, великолепный древний акведук, бани, саркофаги) и Олимпос, основанного во 2 веке до нашей эры (руины амфитеатра, разрушенный мост, замечательная гробница, храм покровителя города бога Гефеста ). А в самом городе привлекает внимание историческая инсталляция «Йорюк Парк», благодаря которой в оригинальной форме воссоздается быт древних кочевников-йорюков. Это своеобразный музей под открытым небом. Здесь можно увидеть жилье и утварь кочевников, в мастерских показано, как они готовили себе предметы быта, например, ремесленные изделия. Туристов угощают традиционной для кочевников едой.

Почитателям исламской веры да и просто любителям культуры придется по душе посещение мечети Huzur Cami, размещенной на бульваре Дёртйол.

Из природных достопримечательностей следует назвать бухту в Чамьюва, горный каньон Гёйнюк, гору Тахталы, «горящую» гору Химера, дикий пляж Чиралы, пещеру Бельдиби. По окрестностям города проходит Ликийская Тропа, являющаяся известным маршрутом для походов пешком. Любители экстрима должны оценить все прелести канатной дороги Olympos Teleferik и обзорной площадки на вершине горы Тахталы (высота горы - 2365 м). У подножия горы находится бухта с очень чистой водой. Советую Вам там искупаться. Гора и канатная дорога расположены в районе Гейнюк. Здесь будет интересно малышам, ибо они могут посетить самый большой в Европе Динопарк, то есть парк динозавтров. Эти животные сделаны в натуральную величину, некоторые из них даже двигаются и издают звуки.

Что касается непосредственно культурного наследия, то это бульвар Ататюрка, являющийся центральной улицей в Кемере. Обязательно посетите центральную площадь (она расположена на пересечении бульваров Ататюрка и Дёртйол). Здесь находится памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, белокаменная часовая башня с удивительными танцующими фонтанами. Туристам с детьми будет интересно посещение парка «Лунный свет» (Moonlight Park). Здесь Вы найдете не только аттракционы и кафешки, но также можете походить по насыпному песочному пляжу и расслабиться.

Улицы Кемера бесподобны: чистота, пальмы повсюду. Обязательно посетите улицу Лиман. Здесь можно купить недорогие сувениры да и вообще изрядно заняться шоппингом, торговых точек пруд пруди.

Если Вы приехали с детьми, то лучше отъедьте немного от центра в район Текирову. Здесь великолепные песчаные пляжи, лучшие во всем регионе. Интересно посмотреть на мандариновые плантации, вдохнуть аромат, идущий из сосновых рощ, полюбоваться подводными пещерами в бухте "Три острова", в которых живут рыбы-присоски, осьминоги, кальмары, скаты, морские черепахи и даже дельфины. Дети будут очень довольны. Еще одним объектом для посещения в Текирове является "Экопарк" площадью в 40 м2. Только здесь можно увидеть свыше 360 тыс. видов рептилий (хамелеоны, амфибии, питоны, удавы, анакы, кобры, ящерицы, крокодилы).

В районе города Бельдиби великолепный запах хвои. Пляжи из гальки, зато любителям рафтинга - сюда. И подводная пещера, и горная река ждут Вас.

Любителям дайвинга стоит обратить внимание на поселок Кириш близ Кемера. Когда-то на этом месте находился целый город, который внезапно пошел на дно.

В районе Чамюьв туристам предложат посетить "рыбацкую бухту". Здесь обитают уникальные моллюски. Из-за большого количества фосфора в их хитиновом покрове, вода в ночное время светится. В Чамьюве можно не только искупаться, но и съездить на джип-сафари или попробовать свои силы в вождении квадроциклов.

Так что Кемер - это не только пляжи, отели и рестораны. Это город для историков и археологов, туристов с детьми, экстремалов и ценителей природных красот.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кемере:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.