ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что привезти из Мармариса?

Страны / Отдых в Турции / Мармарис / Вопросы туристов
Даша:

С учетом туристической привлекательности и популярности этого турецкого курорта я прекрасно понимаю, что там можно купить практически все, что угодно. Но в первую очередь хотелось бы узнать по поводу сувенирной продукции, а также разных сладостей и вкусностей.

Ответы туристов:
оценить

Мармарис очень популярный турецкий курорт европейского уровня, но по вполне доступным ценам. Расположен курорт в живописной бухте, которая защищена от волн и ветров, поэтому здесь очень комфортно отдыхать семьей.

Шопинг в Мармарисе является одной из составляющих отдыха для всех туристов. Выбор здесь конечно не очень большой, но любой отдыхающий сможет найти для себя то, что ему обязательно понравится. Здесь можно купить и мелкие сувениры, и неплохую одежду и обувь, кожаные куртки, шубы, дубленки и различные съедобные сувениры.

В городе расположено много магазинов, торговых центров, небольших лавочек и рынков. Самыми популярными торговыми центрами считаются Тансаш, Мигрос и Кипа. В этих торговых центрах большой выбор качественной одежды и обуви, как местных производителей, так и европейских брендов. Здесь можно купить джинсы от 25 долларов, купальники и пляжные полотенца от 10 долларов, кожаные сумки от 50 долларов, летние платья от 15 долларов, кожаную обувь от 40 долларов, кожаные куртки от 180 долларов, шикарные бамбуковые пледы и постельное белье от 30 долларов. Обязательно вначале приценитесь и только потом делайте покупки, один и тот же товар может стоять в разных магазинах по-разному.

Если Вам нужно купить качественный турецкий текстиль, то посетите FORUM OUTLET TEXTILE. Этот магазин расположен в районе Сителер по адресу Sirinevler Mahallesi Cumhuriyet Bulvari № 14. Так же здесь совсем рядом по вторникам размещается уличный рынок. В этом магазине можно купить качественный взрослый и детский трикотаж, хлопковое белье, спортивные товары, полотенца, футболки, банные халаты и другую продукцию.

Сладкоежкам и любителям вкусненького, обязательно нужно посетить магазин-фабрику восточных сладостей «Доктор Локум». Записаться на экскурсию можно у гида в отеле и Вам предоставят бесплатный трансфер туда и обратно. На фабрике Вы сможете узнать много интересного о различных сладостях, попробовать образцы продукции и купить понравившиеся вкусности. Здесь Вам предложат большой ассортимент сладкой продукции. Можно купить различную халву, лукум, пишмание, разные орешки в баночках, варенье из молодых побегов шишек сосны (правда, здесь его называют сосновым медом), фруктовые чаи и другие сладости. Лучше всего покупать наборы разных сладостей в одной коробке. Находится магазин-фабрика по адресу Adnan Menderes 114.

Есть в Мармарисе и рынки, на которых Вы сможете покупать различные вкусности, но они, как и по всей Турции носят циклический характер, то есть они кочуют по городу и его окрестностям. В понедельник рынок располагается в посёлке Турунч в 30 км от Мармариса, во вторник рынок в районе Сителер, в среду в поселке Ичмелере, в четверг и в воскресенье рынок располагается на месте центрального рынка города, а в субботу рынок в районе Мармариса Армуталане. Самый лучший рынок бывает по четвергам, вот на него и старайтесь попасть. Цены на рынке ниже, чем в супермаркетах, а прилавки находятся, как внутри, так и снаружи рынка. Сначала походите, приценитесь, а потом совершайте покупки и примите к сведенью, что цены ниже внутри рынка. На первом этаже рынке Вы сможете купить фрукты и овощи, местные сыры, масло, рыбу, сушеные фрукты, специи, мед, сладости, чай и другие продукты. А на втором этаже продаются сувениры, парфюмерия, одежда и прочие товары.

Анна
оценить

Я думаю чтобы вам не мотаться в поисках подарков и сувениров по всему Мармарису лучше всего отправиться в его исторический центр и найти там Grand Bazaar, который с полным правом считается самым крупным рынком в Мармарисе. А вообще его даже самого можно рассматривать как историческую достопримечательность. Так что как говорится совместите приятное с полезным.

В самом центре базара находится бедестен — так называемый крытый рынок, который состоит из нескольких специализированных павильонов. А в проходах между ними тоже очень много бутиков, как турецких так и известнейших международных брендов. Безусловно самыми популярными у туристов товарами считаются кожаные изделия, керамика, текстиль, резные шахматы, изделия из оникса, одежда и обувь, сувениры и сладости. Безусловно цены на этом рынке несколько выше чем в среднем по Турции, но все же намного ниже стамбульских.

Наиболее часто туристы конечно же покупают в Турции и в Мармарисе в частности золотые и серебряные украшения. На Гранд Базаре имеется много специализированных ювелирных магазинов. Вы можете не волноваться о подлинности ювелирных изделий, все они подтверждены сертификатами. Кстати, рядом с магазинами работают и ювелирные лавочки, где вы можете себе заказать что- то по своему усмотрению.

Вторым наверное по популярности товаром являются ковры. Кстати, не беспокойтесь что вам придется тащить домой с собой огромный ковер. Сейчас все это обстоит гораздо проще. Вы оформляете доставку на дом и вам все в лучшем виде и в надежной упаковке доставят прямо под самые двери. Турецкие ковры и коврики действительно великолепны, у них высокое качество и яркие неповторимые узоры. Очень часто они ткутся вручную.

Не меньшей конечно же популярностью пользуются и кожаные изделия. Это могут быть не только куртки которые наверное никогда не выйдут из моды, но и ремни, сумки, кошельки, сандалии и так далее. Не забывайте что в турецких изделиях высокое качество сочетается с приемлемой ценой.

Кстати, из Турции привозят обычно не только кофе, который турки пьют буквально на каждом шагу, но и очень хороший чай. Не зря ведь эта страна входит в пятерку основных мировых производителей чая. В основном Турция славится своим черным чаем. Только учтите что он не очень крепкий и его надо немного дольше заваривать.

Очень часто в Турции покупают посуду в особенности ручной работы. Особой популярностью пользуются изделия из металла и керамики. Это может быть что угодно — тарелки, вазы, сахарницы, чашки, плошки и наиболее популярные джезвы (турки) для варки кофе.

Ну а напоследок о самом приятном и о самом вкусном — о турецких сладостях. Они уже нашли свою нишу в наших сердцах и мы с удовольствием их едим и покупаем. Это и вкуснейшая пахлава, и рахат лукум, и халва. Только обратите внимание что это не такой лукум как продается у нас на родине. Здесь он готовится совсем по другому и соответственно имеет другой вкус.

Попробуйте обязательно еще пишмание — это самая настоящая вкуснятина приготовленная из жареных нитей муки и сахара с водой, а иногда туда добавляют еще и различные начинки. Есть еще одна такая интересная сладость как леблеби — она готовится из обжаренного всухую гороха или нута с добавлением глазури, сахара, соли и специй. Кстати, леблеби не только очень вкусны, но они еще и весьма полезны для пищеварения и сердечно сосудистой системы.

Не забывайте также про мед, орехи, засахаренные фрукты. Можно также приобрести пекмез — жидкое кушанье, которое готовится путем варки ягод и фруктов без добавления сахара, причем там сохраняются абсолютно все витамины и питательные вещества. Турки очень часто вместе с пекмезом употребляют тахин — массу приготовленную из кунжутных зерен. Очень часто в Турции они даже продаются в общей упаковке.

Elena
оценить

Я из Турции, в том числе и из Мармариса, обычно привозил такие сувениры:

-Чайные и кофейные сервизы.

-Восточные сладости: пахлава, чурчхела, халва, сухофрукты, . Выбор огромный, есть тематические магазины, в России они тоже продаются, но цены из-за перевозки и редкости товара выше.

-Варенья и джемы, например, недорогие под маркой Эгюль со вкусом вишни и розы.

-Чай и кофе. Лучше сразу кило чая покупать, именно так максимально выгодная цена получается.

-Специи.

Вряд ли стоит привозить молочку или какую-то консервацию, с этим и в России хорошо.

Александр
оценить

Мармарис это один из самых популярных курортов среди российских отдыхающих. Вы можете не только прекрасно провести время на этом курорте, но и прикупить немало интересных и полезных изделий, которые впоследствии долго будут напоминать об этой прекрасной поездке.

Выбор товаров в местных магазинах поражает своим разнообразием, а цены преимущественно доступные нередко туристы возвращаются домой с полным чемодан всякой всячины.

В Мармарисе, как и во всей Турции, любят и пьют не только кофе, но и чай. С учетом того, что Турцию входит в пятерку мировых производителей чая это и не удивительно. На местных рынках и в магазинах вы найдете огромный ассортимент турецкого чая, который перед покупкой вам обязательно предложат попробовать и ни в коем случае не стоит отказывать, таким образом, вы проявите свое неуважение.

Турки обычно пьют чистый чай, без каких-либо добавок. К особенностям турецкого чая относится то, что он не очень ароматный и имеет слабую крепость (в нем мало кофеина). Чтобы чай получился должной крепости, его заваривают несколько дольше. Вы можете приобрести не только чай, но и разные чашки, заварники и другие приспособления для приготовления и употребления чая.

На рынках Мармариса представлен большой выбор качественной посуды, предназначенной не только для чаепития, но и для приготовления еды и т.д. Это могут быть сахарницы, чашки, плошки, вазы и многое другое. Самыми распространенными материалами для изготовления посуды является керамика и металл. Керамические изделия можно использовать как в повседневной жизни, так и для украшения интерьера.

Если хотите отличиться оригинальностью, то обратите внимание на посуду из оникса. Этот камень очень популярен в Турции и местные жители уверены в том, что благодаря такой посуде в пищу попадают полезные микроэлементы. Не могу сказать, насколько это утверждение соответствует действительности, но в том, что такая посуда смотрится очень красиво и необычно не может быть никаких сомнений.

Турцию можно назвать райской страной для сладкоежек. Как и в любой другой восточной стране, здесь с древних времен умеют и любят готовить разные вкусности. Если хотите побаловать себя чем-то необычным, то советую попробовать локум. Это такие разноцветные рулеты (трубочки), которые делают из меда, сиропа, разных фруктовых соков с добавлением специй и орехов. Вкус у этой сладости получается очень приятный и в тоже время необычный. Вряд ли у себя дома вы пробовали что-то подобное (с тем рахат-лукумом, что продается у нас, турецкий локум не имеет практически ничего общего).

А чего только стоит местная халва, без которой многие местные жители не представляют своей жизни (также как и без чая). За настоящей турецкой халвой нужно отправляться не в магазин, а на рынок. Настоящая турецкая халва готовится из перемолотых орехов и семян. В ней могут присутствовать разные добавки: манка, шоколад, ваниль, мука, какао и другие.

Еще одна невероятная вкуснятина называется пишмание. Этот десерт представляет собой жареные нити сахара и муки с водой. Сладость может быть самостоятельным блюдом и продаваться с разными начинками. Процесс приготовления пишмание довольно сложный и требует определений знаний и навыков. Чтобы сладость не потеряла своих вкусовых качеств ее ни в коем случае нельзя мочить.

Среди не только вкусных, но и полезных блюд я бы отметила леблеби. Абсолютному большинству туристов это название ни о чем не скажет, но на самом деле под ним скрывается обжаренный всухую горох (он же нут) с солью, сахарам и специями. Это продукт отлично действует на пищеварительную сердечно-сосудистую системы.

Любителям сладкого стоит обратить внимание и на мед. В Мармарисе и его окрестностях пчеловодством можно заниматься круглый год, благо местный климат этому способствует. Также как и мы, турки употребляют мед не только в чистом виде, но и добавляют его в сладости, а также активно используют в косметологии. От нашего, местный мед отличается тем, что пчелы собирают его преимущественно с сосновых деревьев, поэтому этот мед еще называют сосновым. Он хранится без кристаллизации, что отличает его многих других видов меда (в нем содержится повышенное количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов). Кроме соснового в Мармарисе вы можете купить каштановый, подсолнечный, хлопковый и цитрусовый мед. При этом приобрести настоящих мед можно только у местных пасечников, а в других местах есть вероятность нарваться на продукт невысокого качества или более дешевую смесь с цветочным медом.

В центре Мармариса (в районе фонтанов) расположен рынок, на котором продают отменные фрукты, орехи, сушеные продукты, травы, специи. Рынок называется Thursday Market и работает он по четвергам и воскресеньем. Цены здесь гораздо ниже, чем в супермаркетах, а качество продукции выше. В других районах курорта также есть базары, но они преимущественно работают по средам и субботам.

Женя
оценить

В Мармарисе можно купить то же, что и в любом другом турецком городке.

1. Одежда (из кожи и замши, трикотаж), кружево ручной работы, а также изделия из шелка, банные принадлежности, обувь.

2. Керамика.

3. Ювелирные изделия.

4. Кальяны.

5. Сувениры из дерева.

6. Турецкие сладости - так называемый Turkish delight (лукум, пишмание и прочее).

7. Косметика.

8. Мед. Это визитная карточка Мармариса. Лучший мед продается в супермаркете Tansas или на центральном рынке.

9. Ковры, ткани, картины, вышивки.

10. Специи, чай и кофе.

Приобрести сувениры можно в торговом центре "Чарши", на центральном рынке.

Марина
оценить

Мармарис - не такой уж и крупный город, шопингом лучше в Стамбуле, Анкаре и Измире заниматься, но стоит купить, например, что-то из одежды (турецкие фески, жилетки, джинсы), а также из еды (восточные сладости, чай, кофе). Еще в Турции делают неплохую косметику и чайные сервизы.

Федор
оценить

Я с этого курорта привезла себе кофе, 1 кг от 10 долларов. Кофе очень хороший, нужно только правильно заваривать.

Также, купила турецкую косметику, мыла с оливковым маслом, крема с маслами и т.д.

А еще можно купить не дорогую кожаную одежду и обувь. Мы взяли кожаные сандали на лето. Качество отличное. Цены доступные.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мармарисе:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Увидеть самые красивые бухты, заливы и острова Эгейского моря и почувствовать себя первооткрывателем.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.