ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Мармарисе и окрестностях города?

Страны / Отдых в Турции / Мармарис / Вопросы туристов
Сергей:

Несмотря на то, что Мармарис это популярный турецкий курорт, что слышал в самом городе и недалеко от него есть какие-то интересные достопримечательности. Так ли это? Что именно там можно увидеть?

Ответы туристов:
оценить

За последние несколько десятилетий Турции среди русскоязычных туристов стала одним из самых востребованных мест отдых. Причем это касается не только хороших пляжей и отелей, работающих по многими любимой системе «все включено», но и возможности увидеть разных достопримечательности, многим из которых не одна сотня или даже тысяча лет. Мармарис в этом плане не является исключением, курорт рассчитан на разные категории отдыхающих и нередко сюда приезжают туристы, которые остановились на других курортах, для того чтобы посмотреть местные достопримечательности.

Среди исторических достопримечательностей одно из главных мест занимает археологический центр Ашартепе. Это очень красивое место, в котором тесно переплелась история, современность в сочетании с невероятными лимонными и апельсиновыми садами. Прогуливаясь в этом месте, вы можете не только увидеть мечеть Ибрагима и руины древней крепости, но и отдохнуть в кафе, ресторанах, заглянуть в сувенирные лавки и просто проникнуться старинным духом, который особо не прочувствуешь на побережье.

Этот комплекс интересен еще и тем, что ранее на месте Мармариса располагался древний город Фискос, которым в разные периоды времени правили византийцы, египтяне, османцы и представители других народов. Руины этого древнего города насквозь пропитаны атмосферой древности, и здесь же можно увидеть следы разных цивилизаций. Также на территории археологического комплекса сохранились руины древней крепости, которая была построена в третьем веке до нашей эры греками.

Среди прочих построек древних времен можете обратить внимание на гробницу Сарианы. По преданиям эта женщина существовала на самом деле и жила в древнем городе Фискус. Считается, что она не только была верующей женщиной и помогала всем нуждающимся, но и предсказывала разные события, которые неоднократно сбывались. Известно, что к ней за помощью обращался сам Султан Сулейман и ее советы помогали ей выигрывать сражения.

Немало интересных экспонатов разных периодов, отображающих богатое культурное наследие Турции, собрано в местном музее этнографии и археологии. В музейной коллекции представлены предметы быта, ювелирные украшения, старинная мебель, ковра, много разной одежды, оружия и других предметов.

Примерно в 18 километрах от Мармариса расположен остров Клеопатры, который принято называть не иначе как райским местом с невероятной природой и потрясающими пейзажами. Считается, что остров Клеопатре подарил Марк Антоний, который был в нее влюблен и именно по его указанию пляж засыпали белым песком, который имеет характерный белый цвет. Есть много романтических историю по поводу любви между Антонием и Клеопатрой и если вам удастся найти опытного гида, то вы сможете узнать чего интересного. На этом же острове расположены развалины древнего амфитеатра и храма Аполлона.

Виктория
оценить

Мармарис считается жемчужиной Эгейского моря и одним из самых европейских городов Турции. Здесь великолепные пляжи, прекрасный климат и есть вся необходимая инфраструктура для хорошего отдыха и интересного времяпровождения.

Активные туристы смогут заняться на курорте всеми видами водных развлечений, понырять с аквалангом, заняться виндсерфингом, парасейлингом и рафтингом на реке Даламан. Так же можно отправиться в увлекательные джип-сафари или посетить местные достопримечательности.

Любители истории смогут посетить интереснейшие экскурсионные туры в античные города Иераполис, Эфес, Лаодикею, Афродисиас и Книдос. Именно в Мармарисе Вы сможете одновременно отдыхать в современных комфортных условиях, изучать древности и прикоснуться своими руками к артефактам античной эпохи.

Природные достопримечательности окрестностей Мармариса, так же не оставят Вас равнодушными. Вы сможете побывать в Памуккале и Карахайыт, посетите великолепный водопад Тургут, пещеры Нимары и полюбуетесь на песчаную косу Кыз куму.

Любителям морских прогулок нужно обратить внимания на морские круизы и водные экскурсии по живописным островам Эгейского моря. Можно посетить знаменитый заповедник Дальян с Черепашьим островом, побывать на острове Седир и посетить удивительное место пляж Клеопатры. А если у Вас будет шенгенская виза, то Вы сможете посетить прекрасный греческий остров Родос. Поездка на пароме занимает всего 50-60 минут, и Вы уже совсем в другой стране.

В самом Мармарисе можно посетить крепость шестнадцатого века, исторический музей, гробницу знаменитой провидицы Сарианы, парк археологии «Скалы благополучия» и часами блуждать по узким улочкам Старого города.

Вечером можно прогуляться по самой длинной набережной, которая протянулась на 13 км, заглянуть в рестораны, бары, ночные клубы, а в 21:00 посмотреть шоу поющих фонтанов. В городе много интересных мест, красивых фонтанов, скульптур и скверов. И если Вы не любитель все время лежать на пляже, на этом курорте Вам будет, чем заняться и что посмотреть.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мармарисе:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Увидеть самые красивые бухты, заливы и острова Эгейского моря и почувствовать себя первооткрывателем.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.