ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Долары или рубли? Какую валюту лучше брать в Мармарис?

Страны / Отдых в Турции / Мармарис / Вопросы туристов
Виктор:

Возник характерный для многих отдыхающих вопрос: какую валюту лучше всего брать на отдых в Мармарис. Стоит дилемма между долларами и рублями. Я конечно склоняюсь к долларам, но все же решил уточнить. И где лучше менять деньги?

Ответы туристов:
оценить

Не только в Мармарис, а вообще в Турцию выгоднее всего брать доллары. Такая ситуация характерная не только для Турции, но и для многих других курортных стран. Проблем с обменом евро и рублей также возникнуть не должно, но все упирается в далеко не самый выгодный курс (по сравнению с тем, по которому принимают доллары). Хотя, если быть полностью объективным, то нужно отметить, что турки это далеко не самое порядочные люди и факты обмана при обмене валюты встречаются довольно часто, поэтому всегда нужно быть на чеку, перед обменом убедиться в том, что курс не содержит никаких скрытых процентов и комиссий. Получив деньги, обязательно пересчитайте их не отходят от кассы. В Мармарисе чаще всего туристы меняют деньги в обменных пунктах, которые можно найти по характерной вывеске Change Office. Главное преимущество этих обменных пунктов заключается в том, что они работают с утра и до позднего вечера без выходных. Многие обменные указывают на табло не курс обмена, а курс продажи и если дополнительно не уточнить этот факт, то можно попасться на эту уловку. Даже если сразу после обмена вы обнаружили какой-то подвох, то изменить ситуацию будет невозможно, никто назад вам деньги не вернет, так что будьте внимательны.

Как бы удивительно это не звучало, но самый выгодный курс обмена предлагают банки Мармариса, но их недостаток заключается в далеко не самом удобном графике работы. Банки работают с 10 до 17 часов каждый день кроме воскресенья, но, как правило, чтобы поменять деньги придется выстоять в приличной очереди. С 2014 года у русских туристов есть возможность снимать деньги без комиссии в банкоматах сети Deniz Bank. Это связано с тем, что данный банк входит в группу Сбербанка.

Но одними банками и обменными пунктами возможность обмена валюты в Мармарисе не ограничивается, есть и другие места, где это можно сделать. Вы можете поменять деньги даже в местных супермаркетах. Происходит это следующим образом: вы совершаете какую-то покупку, расплачиваетесь крупной купюрой, а кассир должен выдать вам сдачу в турецких лирах по курсу Национального банка Турции на день проведения операции.

Еще одну неплохую возможность обменять деньги предлагают отделение турецкой почты, которые в том числе есть и в Мармарисе. Найти их не сложно, они отличаются характерной ярко-желтой вывеской, на которой указана аббревиатура PTT. Курс обмена можно узнать на табло внутри отделения, а сам обмен происходит без каких-либо дополнительных комиссий. Недостатком обмена валюты на почте является то, что почтовые отделения работают с 9 до 17 часов и закрыты в выходные дни.

Не стоит менять деньги в аэропортах и отелях, так как курс обмена там крайне невыгодный, а также следует воздержаться от обмена денег у разных сомнительных личностей, которые могут встретиться вам на улицах Мармариса и предложить вам обмен по очень выгодному курсу. В конечном итоге вы можете остаться без денег или получить фальшивки и к тому же операции являются незаконными и в случае задержания полицией будут серьезные проблемы с законом.

Сергей
оценить

Конечно, нужно брать доллары в Мармарис, и даже и не думайте о другой валюте! И на евро, и на рублях только потеряете при обмене по сравнению с американской валютой. Да и расплачиваться часто "зелеными" купюрами можно, часто вообще не переводя их в турецкие лиры.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?