ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие плюсы и минусы отдыха в Мармарисе?

Страны / Отдых в Турции / Мармарис / Вопросы туристов
Ева:

Есть большое желание отдохнуть на этом турецком курорте и хотелось бы узнать о его положительных и отрицательных сторонах. Может это и не такое прекрасное место, как о нем рассказывают? Знающие люди, что можете сказать?

Ответы туристов:
оценить

Мармарис считается одним из самых популярных турецких курортов, и если вы поставите на чашу весов его плюсы и минусы, то положительных моментов будет значительно больше. Несомненно, одним из главных плюсов отдыха в Мармарисе является удачное расположение этого курорта. Он находится в самой большой естественной бухте в Западной Турции и при этом омывается Средиземным и Эгейским морями. Вы прекрасно знаете о том, что Турция это мусульманская страна, но попав в Мармарис это сразу не ощущается (сказывается большое количество европейских отдыхающих).

Для одних это плюс, для других минус, но как бы там ни было, а Мармарис является центром молодежного отдыха. Тем, кто хочет отдохнуть в тихом и уединенном месте, лучше выбирать для этого другое место. В центральной части курорта жизнь и вовсе кипит круглосуточно. В городе сосредоточено огромное количество кафе, ресторанов, ночных клубов и всевозможных увеселительных заведений. Что говорить, если на курорте есть отдельная улица баров «Bar Street».

Следующие преимущество, причем не только Мармариса, а всего западного побережья заключается в том, что по сравнению с востоком страны здесь намного больше зелени и не такая высокая влажность. Даже в самый разгар туристического сезона Мармарис может порадовать вполне комфортной температурой воздуха, а не изнурительной жарой.

Несмотря на всю популярность Мармариса среди отдыхающих этот курорт нельзя назвать слишком дорогим, здесь сосредоточено много бюджетных отелей, причем сервис, который они предлагают отдыхающим достаточно высокого уровня. Дорогие отели расположены не в самом городе, а в более спокойной зоне между Ичмеларом и Мармарисом.

Еще одно преимущество Мармариса в том, что город расположен очень выгодно по отношению к разным архитектурным и природным достопримечательностям. Во время отдыха на этом курорте у вас будет прекрасная возможность съездить на остров Седир, где расположен известный далеко за пределами Турции пляж Клеопатры, в «Ататюрк парк», в заповедник Дальян, к источникам Памуккале и даже на греческий остров Родос.

Местные пляжи отличаются не только чистотой, но и пологим входом в воде (этот факт не может не радовать). Для взрослых и детей в Мармарисе предусмотрено два аквапарка.

По сравнению с большим количеством преимуществ, минусов отдыха в Мармарисе не так много, но они все же есть, впрочем, как и у любого другого курорта. Относительным недостатком можно назвать то, что ближайший аэропорт расположен в Даламане, а это полтора часа езды. Существенным минусом это может быть преимущественно для детей с маленькими детьми.

К минусам можно отнести и тот факт, что, несмотря на достойный сервис, многие отели Мармариса это отели городского типа. Это выражается в том, что на их территории нет особых развлечений, все рассчитано на то, что отдыхающие будут развлекаться вне отеля. Если вы едете за активным отдыхом, то для вас это не будет минусом.

Как я вам уже говорил, вход в воду на местных пляжах пологий, сами пляжи чистые, но их ширина оставляет желать лучшего, чаще всего она не превышает 15-20 метров. У некоторых отелей ширина настолько минимальная, что на ней помещается только один лежак. Из-за небольшой глубины у входа, вода в бухте иногда может быть мутной.

Как видите, недостатков не так уж и много, в основном преобладают положительные стороны, так как что если есть желание отдохнуть на этом курорте, можете начинать планировать поездку.

Артур
оценить

Мармарис считается конечно же весьма популярным турецким курортом, располагающимся в юго-западной части страны. Интересен он еще и тем что в месте его нахождения встречаются два моря — Эгейское и Средиземное. Когда вы приезжаете в Мармарис на отдых , то в общем-то вы сразу и не понимаете действительно ли это мусульманская страна, настолько по европейски выглядит этот город. В течение длительного периода в этом городе отдыхали преимущественно англичане, но сейчас сюда приезжают туристы с разных уголков земного шара.

Начнем с плюсов, это приятнее, да и их реально больше чем минусов. Во-первых город располагается в самой большой и при этом естественной бухте в западной части Турции, поэтому здесь созданы идеальнейшие условия для занятий яхтингом и виндсерфингом. Каждый год Мармарис в конце апреля встречает яхтсменов со всего мира на традиционный Международный фестиваль. Еще бухта весьма удобна тем, что здесь фактически никогда не бывает слишком высоких волн.

Вторым плюсом можно считать то обстоятельство что Мармарис вполне можно назвать молодежным курортом, поскольку здесь постоянное движение, много молодежи и бурная ночная жизнь. Большое количество кафешек и дискотек, много ресторанов и ночных клубов. А что еще нужно для бурного ночного веселья? Поэтому самой наверное популярной в Мармарисе считается улица баров, которая так и называется — Bar street.

К третьему плюсу относится безусловно мягкий климат Мармариса. В отличие от восточного побережья страны, где все буквально высушено палящим солнцем, здесь все утопают в сочной зелени да и влажность не такая уж высокая если сравнивать. Даже в самый разгар знойного лета температура воздуха здесь очень комфортная для отдыха.

Четвертым и безусловно очень важным плюсом считается наличие здесь очень даже бюджетных отелей, наверное именно поэтому Мармарис так и любит молодое поколение отдыхающих. Однако здесь конечно же имеются и дорогие курортные отели, но они в основном находятся за пределами городской черты — между Мармарисом и Ичмеларом, которые между собой соединяет тринадцатикилометровый променад.

Весьма немаловажен и пятый плюс — выгодное географическое положение Мармариса. Отсюда очень удобно добираться к историческим, археологическим и природным достопримечательностям Турции. Ну и в шестых — здесь очень хорошие пляжи, прекрасный заход в море, а это согласитесь очень и очень важно когда едешь на отдых с маленькими детьми. Также для детского отдыха в Мармарисе построены два аквапарка.

Минусов гораздо меньше, конечно же в сравнении с плюсами, но тем не менее их также надо учитывать при планировании отдыха. Первое это то, что Мармарис все же далековато находится от ближайшего аэропорта Даламан. Время в пути составляет примерно 1,5 часа. Может это и не слишком много, но все же есть такой пункт.

Второй минус это то что многие отели Мармариса являются городскими по своему типу. То есть у них фактически нет своей территории и не имеется анимации как таковой. Поэтому отдых в них рассчитан на то что все гости будут развлекаться самостоятельно где-то в городе.

Ну и третий минус касается пляжей — они здесь реально узкие, порой не больше 15-20 метров в ширину. А в некоторых отелях и еще уже — там только помещается по одному ряду лежаков. Ну и вода в бухте иногда (только иногда!) бывает слегка мутноватой.

И на этом все! Так что Мармарис вполне можно считать универсальным курортом с бюджетными (городского типа) и класса «люкс» (за пределами городской черты) отелями. А каждый турист уже сам вправе выбирать в каком из них ему лучше останавливаться.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Мармарисе:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Увидеть самые красивые бухты, заливы и острова Эгейского моря и почувствовать себя первооткрывателем.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.