ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать на экскурсию в Памуккале?

Страны / Отдых в Турции / Памуккале / Вопросы туристов
Вера:

О том, что собой представляет Памуккале я знаю, только вот в последнее время появилось слишком много негативных отзывов туристов, в которых люди говорят о том, что эта достопримечательность не такая красивая, как в туристических буклетах. И где правда?

Ответы туристов:
оценить

Памуккале это такая достопримечательность, о которой слышал практически каждый турист. Вы правы, в перспективе все ждут невероятную красоту: белоснежные ванны, омолаживающий бассейн Клеопатры, потрясающие виды, руины древнего города, но в итоге получается несколько другое картина.

Название Памуккале переводится как «хлопковый замок». В принципе так оно и есть, издали создается впечатление, что эта достопримечательность похожу на большую и очень красивую снежную гору. Но с близкого расстояния не так все и белоснежно, воды в бассейнах не много, зато туристов столько, что не протолкнуться.

Основной проблемой Памуккале является даже не большой наплыв туристов, а катастрофический недостаток воды. С каждым годом ее становится все меньше и меньше. В свое время воды было более чем достаточно, и вода в бассейнах постоянно обновлялась. Сейчас вода есть только в части их них, а остальные пустуют. Если подобная ситуация будет продолжаться, то со временем Памуккале полностью потеряет свою привлекательность и если смотреть с этой точки зрения, то съездить сюда все же стоит.

В Памуккале запрещено ходить по травертинам, но многие туристы игнорируют эти запреты, а охранники закрывают на них глаза. По правилам можно ходить только по специальной тропе и только босиком, но видимо здесь придерживаются мнения, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. К тому же запрещено купание, но туристы все равно погружаются в бассейны, хотя их глубина не превышает одного метра.

Нельзя не отметить тот факт, целебные свойства этих бассейнов были известны еще в древности, с их помощью люди лечили нервные расстройства, ревматизм, кожные заболевания, проблемы с пищеварения и другие проблемы со здоровьем.

Вот примерно с таким образом обстоит ситуация с Памуккале и стоит ли ехать туда ехать вам нужно решать самостоятельно. Если такая возможность есть, то съездить все же стоит, мало ли, может такой возможности у вас больше и не будет.

Анастасия
оценить

Съездить стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть это природное чудо, пока оно еще есть. Просто теперь вы знаете, что там можете увидеть, поэтому не стоит пугаться и ожидать рекламной картинки. Но если вас такое зрелище не вдохновляет, то откажитесь от этой поездки.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?