ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На какие достопримечательности стоит посмотреть недалеко от Сиде?

Страны / Отдых в Турции / Сиде / Вопросы туристов
Darya:

В январе будет в Сиде 5 дней, останавливаемся в квартире друзей, поэтому организовывать свой досуг будем сами. Что советуете посмотреть или где купить экскурсию? с учетом не самой теплой погоды, конечно.

Заранее спасибо.

Ответы туристов:
оценить

Это только с одной стороны кажется, что зима не самое лучшее время для посещения турецких курортов. С другой стороны это идеальное время для поездки по экскурсиям и знакомства с местными достопримечательностями. С учетом мягкого климата, вероятность того, что температура воздуха будет не ниже 10 градусов очень велика. К тому же отсутствие большого количества туристов существенно упрощает знакомство с интересными местами и помогает сэкономить время на простаивание в очередях, как это часто бывает летом.

Начать знакомство с окрестностями Сиде можно с такого интересного места как мост Аспендос. Историки до сих пор спорят над точной датой возведения этой достопримечательности, но свой нынешний вид мост приобрел в 13 столетии. Добраться до этого моста можно самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами гида, чтобы узнать много интересных историй и фактов об этом месте.

Окрестности курорта могут порадовать рядом красивых водопадов, но ближе всего к городу расположен водопад Манавгат. Это небольшой водопад высотой 2-3 метра. Считается, что лучше всего посещать этот водопад в летнее время, но и зимой там не менее интересно. Небольшая высота водопада компенсируется внушительной шириной, которая достигает 40 метров. Рядом с водопадом расположено несколько кафе и ресторанов, главной фишкой в меню которых являются блюда из свежевыловленной форели.

Если отправиться немного дальше в сторону Анталии, то можно посмотреть еще на два красивых водопада, которые расположены на реке Дюден. Высота первого водопада достигает 45 метров, а водопад расположенный ниже, интересен тем, что под ним расположена естественная пещера в скале. Это место пользуется популярностью у туристов круглогодично, а не только в высокий сезон.

Недалеко от Сиде на высокой горе расположена древняя оборонительная крепость Аларахан. С вершины этой горы открываются прекрасные виды, ради которых в это место и приезжают многие туристы. В свое время эта крепость занимала важное место на Великом шелковом пути и на ее территории часто останавливались торговцы, которые везли свои товары на продажу. Со временем крепость утратила свое стратегическое значения и постепенно стала приходить в упадок. Сейчас же это популярная туристическая достопримечательность и великолепная смотровая площадка. Подняться на вершину можно по ступенькам, вырубленным прямо в скале. Подъем тяжелый и тем, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем, рекомендуют воздержаться от такого подъема. До наших дней дошли руины фортификационных сооружений и крепостные стены.

В любое время года среди туристов, приезжающих в Сиде пользуется популярностью такое развлечение как рафтинг. В окрестностях курортах организовывается рафтинг по горной реке с 12 порогами и общей протяженностью около 15 километров. Обычно такое развлечение включает в себя фото, видеосъемку, страховку, обед и остановку у ряда интересных мест, таких как Римский мост. В зависимости от количества людей такое развлечение обойдется в сумму от 30-35 долларов с человека.

Есть в Турции такое интересное место как Каппадокия. Расстояние от Сиде составляет 650 километров и с этим учетом экскурсии предлагают только на два или три дня (с одной или двумя ночевками). Стоимость экскурсии зависит от ее продолжительности, но дешевле 70 долларов такая поездка стоить не будет. Желающих увидеть гигантские столбы, которыми манит туристов Каппадокия, хватает. Стандартный тур в Каппадокию включает в себя проживание, двух или трехразовое питание, услуги гида, страховку. Туристам показывают подземный город, национальный парк Гереме, несколько мастерских и античных церквей.

Также вы можете отправиться в джип-сафари по горам, посетить аквариум в Анталии и много других интересных мест. В Сиде есть много туристических агентств, но в осенне-весенний период их число несколько уменьшается. Вы можете купить экскурсию у одной из таких фирм или попросить организовать поездку представителей отеля. Во многих местных экскурсионных центрах работают русскоговорящие сотрудники и гиды.

Артем
оценить

Прежде чем отправляться на какие-то экскурсии из Сиде и знакомиться с достопримечательностями, расположенными в окрестностях города, советую вам ознакомиться с теми интересными местами, которые расположено непосредственно на самом курорте. В городе находятся останки Античного театра, который был построен еще во втором веке нашей эры. Этот театр был оформлен в римском стиле и мог одновременно вместить около 20 тысяч человек. Чтобы попасть на свое место, зрители должны были пройти через специальные крытые галереи и подняться по лестнице. В качестве декораций для сцены использовались различные красивые статуи.

Этот театр служил ареной для проведения гладиаторских боев, а также инсценировки различных морских сражений. Для безопасности зрителей вокруг сцены была выстроена полутораметровая стена. В шестом столетии на территории театра находился христианский храм. Рядом с театром можно увидеть остатки канализации и общественного туалета.

Прямо на побережье Сиде расположен храм Аполлона, который был построен во втором веке до нашей эры. Он был посвящен покровителю искусства и богу Солнца. Храм был прямоугольной формы и выполнен из белого мрамора. В храме было много колон, высота которых достигала девять метров (до сегодняшнего дня уцелело всего несколько колон, которые были отреставрированы). Именно ради того, чтобы увидеть эти колонны в это место приезжают туристы из разных стран.

Одним из самых необычных памятников архитектуры Сиде является фонтан Нимфеум, который расположен в старой части города и был построен в честь императора Веспасиана. Высота этого фонтана достигает пяти метров, а ширина 35. Сейчас фонтан состоит из двух этажей, но по мнению археологов в древности он состоял из трех этажей. В свое время фонтан был оформлен уникальными фресками, красивыми статуями и коринфскими колоннами. Фонтан сохранился в неплохом состоянии и до сих пор поражает туристов своей красотой, передавая дух римской эпохи.

В северной части Сиде расположены древние арочные ворота, внешний вид которых поражает своей оригинальностью и величественностью. Высота ворот около шести метров и именно они являются главными воротами города. Ранее по бокам ворот располагались красивые ниши, в которых можно было увидеть статуи известных личностей того времени.

Будучи в Сиде не упустите возможность посетить Музей античного искусства, который входит в список самых интересных музеев Турции. В музее представлены экспонаты, которые в разное время были найдены в ходе археологических раскопок, которые велись в окрестностях города. В музее есть три зала, в которых находятся римские статуи, амфоры, старинные жертвенники, саркофаги, различные барельефы и многие другие уникальные экспонаты.

В третьем веке нашей эры по инициативе тогдашнего мера города в Сиде была построена портовая баня. Ее строительство преследовало две главные цели: привлечение как можно больше гостей из других городов и даже стран, а также демонстрация силы и мощи города. В то время существовала традиция, согласно которой путешественников сначала мыли в банях, а только после этого им разрешалось зайти на территорию города. Здание бань включало в себя несколько больших залов и маленьких комнат. До сих пор у специалистов и обычных туристов вызывает удивление тот факт, что уже в древности местными мастерами была сделана уникальная система отопления, которая располагалась под мраморным полом. До наших дней от этого комплекса практически ничего не сохранилось, но если отправиться туда с опытным гидом, то можно узнать много интересного.

Недалеко от Сиде расположен Грин Каньон, который вызывает интерес тем, что он является самым большим водохранилищем в Турции. Оно расположено в горах Тавры на высоте 350 метров над уровнем моря. Само водохранилище и окружающая его природа смотрятся очень красиво, что привлекает сюда как туристов, так и местных жителей. Глубина Грин Каньона достигает 100 метров и его подпитывают около 30 природных источников. В летнее время в водохранилище можно купаться, а в остальное время отдыхающие приезжают сюда, чтобы насладиться красивой природой, порыбачить, покататься на лодках.

Никита
оценить

Сиде это небольшой курортный городок в Турции и одна из главных археологических зон страны, которую бережно охраняют. Никита прав, прежде чем поехать куда ни будь, осмотрите сам город. Побывайте на руинах античного Сиде, осмотрите артефакты, которые обнаружили во время раскопок и посидите в одном из ресторанчиков города.

Из достопримечательностей находящихся рядом с Сиде стоит посетить водопад Манавгат. Это не далеко всего 3 км от Сиде и доехать туда можно на маршрутке, которая идет до Манавгата. Выходите в центре и переходите на другую сторону дороги, пересаживайтесь на маршрутку с надписью «selale» и за 10 минут доедете до водопада. Экскурсию сюда не берите, переплатите много.

Из экскурсий стоит посетить Памуккале, бывают однодневные и двухдневные экскурсии. На два дня ехать туда зимой смысла нет, а однодневная экскурсия интересная. За 14 часов Вы сможете увидеть античный город Иераполис, горы Торос, озеру Салда и стан горных кочевников. Стоимость экскурсии от 40 долларов.

Отдыхая в Сиде, воспользуйтесь случаем и посетить Аланию или Анталию. Расстояние до них не очень большое до Аланьи чуть больше 60 км, а до Анталии 75 км. Эти два очаровательных турецких города заслуживают внимания туристов. В Аланье можно посетить мечеть Сулеймание, башню Кызыл-Куле, археологический музей, крепость города и многое другое. В Анталии стоит побывать в башне Хыдырлык, увидеть ворота Адриана, район Калейчи, минарет Йивли, парк миниатюр Мини-Сити и конечно обязательно стоит побывать в Аквариуме города. Посетить эти города лучше с экскурсией, так Вы сможете больше увидеть за короткое время.

Для пяти дней советов для Вас достаточно, но если бы Вы подольше находились в Сиде, то можно было посетить Стамбул. Город очень красивый и интересный для наших туристов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сиде:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Одна из самых посещаемых экскурсий в Турции