ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

В какое время лучше всего посещать Стамбул?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Александра:

Какое время считается лучшим для знакомства с достопримечательностями этого турецкого города? Хочется, чтобы погода была максимально комфортной, без дождей и жары.

Ответы туристов:
оценить

Стамбул является одним из самых интересных и красивых городов мира, поэтому иностранные туристы приезжают сюда круглый год, независимо от сезона. С одной стороны город находится в зоне субтропического климата, но с другой, здесь довольно часто дуют холодные ветра. Осадки чаще всего представлены дождями, но иногда может выпасть и снег (как ни как, а глобальные изменения климата дают о себе знать).

Многие туристы считаю, что лучшим временем для поездки в эту страну является весна. Это время года отличается комфортной температурой воздуха и высокой влажностью. Весна в Стамбуле, как и в Турции в целом наступает несколько раньше, чем во многих других европейских странах, так что уже в марте-апреле можно смело отправляться в поездку, но в начале этого времени года с собой желательно захватить теплую одежду и зонт.

Начиная с апреля Стамбул в прямом смысле расцветает. Это связано еще и с тем, что в этом месяце проходит фестиваль Lale Festivali, в ходе которого практически весь город украшается красивыми цветами.

Стамбульское лето начинается в июне и заканчивается в середине сентября. В эти месяцы столбик термометра колеблется на отметке от 27 до 30 градусов, а иногда и выше. Да, это время прекрасно подходит для круизов по Босфору, а вот прогуливаться по улочкам города и знакомиться с его достопримечательностями может оказаться не очень комфортно.

А вот осень как раз наоборот располагает к неспешным прогулкам, так как погода остается теплой, а изнурительного зноя уже нет. Также осенью можно отправиться на различные экскурсии. Город в это время выглядит ничуть не хуже, чем весной.

Ехать зимой в Стамбул я бы советовать вам не стал, так как в это время не только влажно, но и довольно прохладно. Особый дискомфорт доставляет холодный, пронизывающий ветер. Зимой в Стамбул выгоднее приезжать за покупками, так как цены на разные товары в это время значительно ниже.

Юрий
оценить

Я посещала Стамбул дважды - в июле и августе. Скажу честно, что в июле это было делать непросто. Жарища стояла невозможная, более-менее комфортно мы себя чувствовали вечером. Постоянно хотелось пить, подруга даже спрайт пила, хотя прежде этот напиток не переваривала. Особенно приятно было кататься на пароме после 18:00. А так полдня торчали в номере, потому что выйти на улицу было некомфортно. В конце августа жара спала, пару дней я даже ходила не в шортах, а в брюках. Поэтому я бы советовала лететь в Стамбул или весной, или в конце лета - в начале осени. Зима тоже не вариант, так как иногда в городе выпадает снег. Да и настроение не то - в Гареме лучше побывать, когда тепло.

Марина
оценить

Если не хочется жары и дождей, то лучше всего посетить Стамбул на майские праздники. Там будет уже в меру тепло и на 1 мая местные коммунисты проводят различные демонстрации. Достопримечательностей в городе полно, особенно, в европейской части: дворцы, крепости, музеи, современные высотные здания, трамваи и корабли на небольшие островки.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?