ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как удобнее всего передвигаться по Стамбулу?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Женя:

Ввиду загруженности города возникает адекватный вопрос по поводу того каким видом транспорта предпочтительнее пользоваться в этом турецком мегаполисе?

Ответы туристов:
оценить

Я когда была в Стамбуле, мне больше всего нравилось передвигаться на трамвае. Они там очень красивые, удобные и даже кондиционеры есть. Еще там есть автобусы, тоже довольно комфортные. А вот такси там очень дорогое.

Наташа
оценить

В Стамбуле есть метро, трамвай, автобусы, микроавтобусы, но схема общественного транспорта сложна и запутана, как мне показалось там нет никаких правил движения, все и всё двигается одновременно: автомобили, автобусы, люди, тележки с какой-то едой. Для меня всю систему передвижения в этом городе можно обозначить одним словом - хаос, поэтому если пешком добраться до нужного места было сложно мы брали такси, их в городе бесчисленное множество и цены вполне приемлемые, как бы далеко мы не ездили больше 4 долларов не заплатили ни разу. Но если решите все-таки воспользоваться общественным транспортом, то самый выгодный и удобный способ оплатить его - это купить в приостановочном киоске магнитный билет акбиль, которым Вы сможете пользоваться и в метро и в трамвае и на пароме, кстати, если Вы не потратите весь баланс, то остаток перед отъездом можно получить обратно, сдав этот акбиль.

Мая
оценить

Удобнее всего передвигаться по Стамбулу на трамвае. Маршрутов достаточно для того чтобы за 15-20 минут оказаться в нужном месте. Места в трамваях много, чаще всего трамвай состоит из нескольких длинных вагонов. Понравилось что нужно покупать жетончики на трамвай, мы несколько штук привезли в качестве сувениров. Есть в Стамбуле и метро, автобусы, микроавтобусы. Такси можно поймать почти везде, но заплатить придется значительно больше чем за общественный транспорт - ехали из аэропорта в центр города (мин 25-30), отдали 50 долларов.

tanula
оценить

В Стамбуле есть очень хорошие и удобные трамваи, жетоны на проезд продаются в специальных автоматах прямо на трамвайных остановках. Одно поездка стоит около 20 рублей. Они очень удобные. На них можно доехать почти до всех достопримечательностей. Например, если Вы хотите посмотреть Дворце Долмабахче, то Вам надо выходить на остановке Кабаташ.

Наталья
оценить

Нам было удобнее всего передвигаться по Стамбулу на метро. Просто наш отель был в ста метрах от входа в него. К тому же и из аэропорта в город без пробок и достаточно комфортно добираться именно на метрополитене. Чтобы каждый раз не покупать жетоны на поездку и, к тому же, сэкономить мы приобрели, так называемую, Стамбульскую карту. Одна поездка по ней будет стоить 1,95 лир, что выгоднее по сравнению со стоимостью жетона в 3 лиры. Единственное, что нужно учесть - это залоговая стоимость такой карты в 6 лир. Потом ее можно вернуть, сдав карту в специальный киоск у станции метро. Правда, не у каждой. Пополнить же карту на любую сумму можно в любом терминале оплаты на станции или, если боитесь общения с техникой, то в любом газетном киоске по городу.

Александр
оценить

В Стамбуле прекрасный общественный транспорт. Который включает в себя надземные скоростные электрички, паромные переправы, фуникулеры. С его помощью можно добраться до всех достопримечательностей и даже покататься на кораблике. Быстро, удобно, без задержек.

Проезд на общественном транспорте стоит примерно от 5 до 13 лир, зависимости отнаправления. Если купить истамбулкарт (Istanbulcart), цены будут ниже. Ее можно приобрести в терминалах на любой остановке, по окончанию отдыха карточку можно сдать или оставить ее для следующей поездки в Стамбул.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа