ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться из аэропорта Ататюрк в Стамбул?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Федор:

Прилетаем в аэропорт Ататюрк, а нужно добраться в район Стамбула Султанахмет, как это сделать?

Ответы туристов:
оценить

Из аэропорта Ататюрк проще всего добраться в Стамбул на метро. Линия городской подземки проходит прямо через терминал аэропорта. Просто спуститесь по указателям на нижний уровень. Здесь же можно будет купить жетончик на проезд в специальном жетономате. Его стоимость с 15 июня 2014 года увеличилась с трех до четырех турецких лир. 1 турецкая лира равно примерно 16 рублей.

Если Вы планируете достаточно много передвигаться по Стамбулу, может быть целесообразно приобретение Istanbul Card. Ее залоговая стоимость - 10 турецких лир. Приобрести ее также можно в специальном терминале по-соседству с жетономатами. Залоговую стоимость карты потом можно будет вернуть, сдав ее обратно в специальные пункты приема карт. Если Вы решите выбрать эту карту, то стоимость поездки по ней, причем не только на метро, но и на другом общественном транспорте города, составит 2,15 турецких лир. Если Вы будете пересаживаться с одного вида транспорта на другой в течение двух часов, то скидка будет еще увеличиваться автоматически. Единственное, что стоит помнить - по карте со льготой может проехать только один человек. Если Вас сопровождают еще туристы, то они тоже могут пройти по этой карте, с нее будет списана сумма, но уже равная обычной стоимости поездки – то есть 4 лиры. Пополнять карту можно в специальных терминалах, которые есть на каждой станции метро.

На метро из аэропорта Вам нужно доехать до станции Zeitinburnu, где пересесть на трамвай. Две остановки буквально интегрированы одна в другую. На трамвае, он, кстати, будет тут единственный - с номером T1, Вы доедете прямиком до станции Sultanahmet.

Александр
оценить

Нет ничего проще. Прямо из аэропорта им. Ататюрка идет ветка метро, на которой вам и нужно доехать до станции Зейтинбурну, здесь нужно пересесть на скоростной трамвай, который и довезет вас до района Султанахмет. Пересадку также можно сделать на станции Аксарай, в этом случае придется дольше ехать на метро, потом переходить через мост на трамвай. Если вы в Стамбуле на несколько дней, рекомендую приобрести Istanbul Card, пополняемый проездной на все виды транспорта в Стамбуле. По этой карте могут ездить несколько человек. Проезд также можно оплачивать специальными жетонами, которые продаются в автоматах, но такой вид оплаты дороже и не так удобен.

Наталья
оценить

Аэропорт Ататюрк уже находится в Стамбуле, в его европейской части, с транспортом проблем нет никаких. Добраться до района Султанахмет можно во-первых, на такси, их всегда много, стоить это Вам будет в пределах 30 долларов. Во-вторых, на метро, найти его легко, в международном терминале по указателям найдите эскалатор, на нем спуститесь в холл метро,оплатите проезд,купив в автомате жетон, стоит 3 лиры(примерно 1,7 доллара), проедете до станции Zeytinburnu(Зейтинбурну), не выходя на улицу проходите через турникеты, оплатив еще раз проезд, пересаживаетесь на скоростной трамвай Т1, ищите ветку, которая следует до Катабаша, доезжаете до станции Sultanahmet(Султанахмет). Метро работает с 6 утра до 0 часов 45 минут, так что если у Вас ночной рейс, то остается только такси или дождаться утра.

Мая
оценить

Для того чтобы доехать с аэропорта Ататюрк в район Султанахмед городским транспортом, а именно метро необходимо в международном терминале прилета свернуть направо и идти согласно указателей «Metro/Subway» почти до конца, затем на эскалаторе спуститесь вниз и справа от Вас будет вход в метро. Станция называется Havalimanı, что в переводе с турецкого так и называется - аэропорт. Для оплаты как и во всех метро необходимо приобрести жетоны или как уже советовали IstanbulKart. Проехать нужно шесть остановок до станции Zeytinburnu потом необходимо пересесть на скоростной трамвай Т1 и проехать до нужной вам станции Sultanahmet. Пересадку так же можно сделать и на станции Aksaray, но переход на станции не удобен своей длинной, особенно если у Вас много вещей. В приложении схема метро Стамбула.

Марина
оценить

Есть ряд способов добраться из Ататюрка в Стамбул это может быть даже обычный общественный транспорт. А если добираетесь Вы слишком рано либо очень поздно, то лучше всего выберете такси из Ататюрка. Ататюрк это самый старый аэропорт и от туда такси обычно обойдется в 20 евро, именно так я добиралась до города, когда отдыхала там с семьей. Также есть автобусы Havatas идущие между аэропортом и самой площадью города. Такие автобусы идут примерно каждые получаса и направляются от площади до или от аэропорта с 4 утра. Только учитывайте, что есть пробки, особенно если Вы едите из аэропорта, а не в него.

Еще сможете легко и быстро добраться в Стамбуле до или же из аэропорта Ататюрка на метро. Есть возле аэропорта Ататюрка Havalimanı и станция метро, из которого легко сможете попасть в сам аэропорт. Из аэропорта метро сможете пройти легко из вокзала, далее следует прийти в зал прилета и затем надо пройти общие пункты после получения багажа и прохождения формальностей границы строго направо. Теперь Вы попадете в зал и далее идете по указателям метро и после этого попадете к станции метро.

vvv7777777
оценить

Самый простой и бюджетный способ добраться из аэропорта Ататюрк в Стамбуле в Султанхамет - это сесть на метро. После прохождения всех необходимых процедур после прилета, двигайтесь по указателям и Вы попадете в метро. Для удобства купите проездную карту. Для нас метро стало наиболее приемлемым способом передвижения по Стамбулу, поскольку город огромный и пробки в нем, соответственно, тоже. Экономия времени налицо.

Евгения
оценить

Из Ататюрка в старый город на метро - спустившись в метро доехать до станции Zeytinburnu или Aksaray, пересаживаемся на зеленую ветку Т1 и едем до станции Sultanahmet.

Или заказав такси или трансфер от аэропорта. Цена будет колебаться от 20 долларов и выше.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа