ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие музеи посетить в Стамбуле?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Илья:

Подкиньте идеи по поводу 3-4 музеев, в которые обязательно нужно посетить в Стамбуле?

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь стоит посетить Дворец Топкапы, на территории замка много сооружений, ведь каждый султан старался привнести свою изюминку, территория дворца занимает 50 гектаров. Во дворце можно провести целый день рассматривая беседки, дворцы и прекрасные сады, но если времени у Вас не так много из всех зданий посетите гарем и музей. Музей работает пн.- пт. (кроме вторника) с 9 до 16:45, а с 1 ноября по 15 апреля время работы увеличивается до 18:45. Цены: гарем- 15 TL (турецких лир), музей - 25 TL.

Айя-Софья ( Собор Святой Софии) неприглядный снаружи, но поражающий внутри 55 метровым куполом собор пережил пожары, землетрясения и грабежи крестоносцев. Сооружения за все века служило православным дворцом, католическим храмом и мечетью. Стоит посмотреть мозаичные иконы принадлежащие византийскому периоду, находятся они на верхних галереях. Так же в соборе находятся гробниц султанов и красивейшие исламские каллиграфические надписи. Стоимость посещения 25 TL с вт.- пт. (кроме понедельника) с 9 до 17:00.

Голубая мечеть. Мечеть Султанахмет.

Мечеть необыкновенной красоты является символом Стамбула, расположена среди пышного сада, рядом можно увидеть фонтаны и лужайки. Расположена мечеть недалеко от Айя-Софьи и поражает туристов и жителей города изяществом форм. Россыпь куполов и шесть минаретов украшают мечеть. Голубой мечеть назвали благодаря плиткам голубого и белого цвета, которые использовали в интерьере. Разглядеть их под 23-метровым куполом мечети проблематично. Вход бесплатный. Но мечеть закрывают для посещения на время молитв, которые длятся около 30 минут (в пятницу после обеда дольше).

Археологический музей Стамбула.

В музее собраны археологические находки важнейших культур востока: начиная древнеегипетской и до османской. Стоит посмотреть Сидонский саркофаг и Изразцовый павильон. Павильон является старейшим памятником османской архитектуры находящийся в Стамбуле. Цена посещения 10 TL с вт.- пт. (кроме понедельника) с 9 до 17:00.

Мечеть Сулеймание.

Мечеть несомненно является еще одним символом города и по габаритам является самой большой. Недавно мечеть реставрировали и теперь она выглядит так же как и в XVI веке. На территории мечети нашли свой покой султан Сулейман и его прекрасная славянская жена Роксолана, их гробницы находятся позади мечети в прекрасном саду. Посетить мечеть можно бесплатно, но на время молитв она закрывается так же как и Голубая мечеть.

Большой базар (Гранд-Базар).

На территории базара находятся магазины, ресторан, дома, мечети и целые лабиринты улиц - все это под одной крышей. Посещаемость людей за день составляет около полмиллиона человек. Посетить город в городе, как базар величают посетившие туристы, стоит обязательно, но что-либо покупать не рекомендовала бы из-за цен, здесь они в пару раз дороже, чем в другом менее посещаемом месте. Посетите так же Египетский рынок - не такой большой, зато богат на наличии разнообразных специй. Гранд-Базар работает с пн.-сб. с 9:00 до 19:00. Посещение бесплатно.

Монастырь Хора.

Если Вы любитель старины и хотели бы взглянуть как выглядел город во времена именования его Царьградом посетить монастырь. Монастырь является наиболее хорошо сохранившейся византийской постройкой в городе. Вокруг воссоздан Стамбул более позднего периода. Рядом находится стена когда-то защищавшая весь Стамбул от набега врагов. Посетить монастырь можно с ноября по март с 9:00 до 17:00, в остальные месяцы до 19:00. С пн.-пт., кроме среды. Цена посещения 15 TL.

Галатская башня.

Башня 61 метра высотой с оборудованной на верхнем этаже смотровой площадкой, рестораном и даже ночным клубом. Вид с башни открывает лучшие панорамы Стамбула. А в ресторане со стеклами до пола Вы можете насладиться еще и ужином, обойдется он примерно в 2000 рублей. Если захотите посетить ресторан на выходные - столики бронируйте заранее. Башня работает с 9:00 до 20:00, а ресторан с 9:00 до 00:00. Стоимость посещения башни 12 TL.

Думаю из перечисленных выше музеев Вы обязательно найдете пару интересных именно Вам. При посещении большого количества музее можно и сэкономить, для этого была создана карточка для туристов . Ее цена 85 TL, приобрести ее можно в микроавтобусах с яркой рекламой, чаще всего они находятся возле археологического музея и собора Святой Софии. Купив эту карту Вы имеете право посетить бесплатно и без очереди у входа такие музеи: музей Хора, Собор Святой Софии, дворец Топкапы и его Гарем, Археологический музей, музей мозаики, музей турецкого и исламского искусства. Экономия при этом составит около 25 %. Но есть одна особенность - срок действия карт равен 72 часа с момента ее активации, то есть с момента посещения одного из музеев. Так же скидки по карте можно получить и в некоторых ресторанах, магазинах и частных музеях.

Марина
оценить

В Стамбуле существует множество музеев, если выбирать три из них, я бы посетил такие:

- музей Дворец Топканы. Это одна из самых больших достопримечательностей Стамбула. На протяжении 4 столетий этот дворец был центром управления Османского государства. Сейчас в музее хранятся многие христианские и мусульманские реликвии. В сокровищнице дворца имеется одна из самых больших коллекций ювелирного искусства. Особо поражает посетителей роскошь и убранство покоев Гарема;

- музей Айя-София. Музеем Айя - София стала лишь в 1935 году, перед этим она выполняла роль мечети. Снаружи она не представляет особой красоты, для того чтобы её оценить, нужно побывать внутри здания. Пол, колонны и часть стен выложены из цветного мрамора, из больших окон собора свет разливается по всему храму, производя сказочное зрелище. В свое время, на протяжении тысячелетия Айя-София была религиозным центром православного христианского мира;

- археологический музей. Этот музей включает в себя несметное множество экспонатов самых различных эпох. Здесь можно увидеть древнегреческие статуи, бюсты Зевса и Александра Македонского, фрагменты храма Афины и уникальные саркофаги, датированные 4 веком до нашей эры.

Евгений
оценить

Самые интересные музеи Стамбула это:

Музей современного искусства, который находится по адресу Liman Isletmeleri Sahasi - 4, Meclis-i Mebusan Caddesi, Karakoy. Музей работает с 10-00 до 18-00, кроме четверга, когда он работает до 20-00. К тому же, по четвергам вход в музей бесплатный. На первом этаже музея постоянно проходят новые выставки современных направлений в искусстве, а на втором - выставлены экспонаты 20 века. Так же там есть библиотека с бесплатным интернетом, магазин книг и кафе с красивым видом на город.

Музеи Дворца Топкапы находится по адресу Sultanahmet, Topkapi Sarayi. График его работы меняется в зависимости от времени года, с мая по сентябрь он работает в понедельник, среду и воскресенье с 09-00 до 19-00; а с апреля по октябрь - во вторник и среду и с пятницы по воскресенье с 09-00 до 16-00.

Музей турецкого и исламского искусства расположен по адресу At Meydani / 46. Работает каждый день кроме понедельника с 09-00 до 16-30. В нем представлена большая коллекция исламских древностей, коллекция ковров и образцы османского прикладного искусства. По мимо этого на заднем дворе воссоздана экспозиция древней традиционной жизни качевых племен.

Музей Перы. Его можно найти по адресу Tepebasi, Mesrutiet Caddesi / 141. Это бывшая территория отеле Le Bristol. На последних этажах проходят постоянно меняющиеся выставки современного искусства, а на первом и втором этажах представлены постоянная коллекция китайского стекла и галерея живописи. Со вторника по субботу он работает с 10-00 до 19-00, а в воскресенье - с 12-00 до 18-00.

Музей мозаик, находящийся по адресу Sultanahmet, Arasta Carsisi, Torun Sokak / 103. Зимой он работает со вторника по воскресенье с 09-00 до 16-30, а летом - до 18-00 в те же дни.

Музей каллиграфии, можно посетить по адресу Beyazit, Beyazit Meydani, он работает во в любой день, кроме понедельника и воскресенья с 09-00 до 16-00. Музей находится при старинной мечети, там Вы сможете увидеть старинные писания и печати султанов.

Еврейский музей, расположен по адресу Percemli Sokak, Karakoy Meydani. Открыт с понедельника по четверг с 10-00 до 16-00 и в пятницу и воскресенье - короткий день, музей закрывается уже в 14 часов. В музее собрана коллекция традиционных еврейских нарядов, посуды, книг и др.

Музей ковров - адрес: Sultanahmet, Sultanahmet Camii. Работает со вторника по субботу с 09-00 до 16-00, с 12-00 до 13-00 обед.

И Музей Карие (Kariye Cami Sokak / 26), Работает в понедельник и вторник и с четверга по воскресенье с 9-30 до 16-30.

оценить

В Стамбуле большое количество музеев и выставок, которые стоит посетить, чтобы почувствовать колорит этой страны. Обязательно посетите музеи Дворца Топкапы. Это великолепное место восточной роскоши с прекрасными садами, дворцами и беседками не может не восхищать своей красотой и великолепием. Дворец открыт для туристов во все дни кроме вторника с 9:00 до 19:00 цена билета 10 YTL. Здесь можно посетить и гарем, но только в составе группы заплатив еще 10 YTL.

Еще один дворец интересный для посещения Долмабахче, который стоит на берегу Босфора. Этот дворец завораживает своим внутренним убранством и своими сказочной красоты садами. На территории дворца советую посетить музей часов, хрустальный зал и дворик по которому разгуливают величавые павлины, надутые индюки и петухи.

Прекрасную коллекцию живописи 17-19 веков можно посмотреть в Музее Перы. Работает музей со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, а в воскресенье с 12:00 18:00 вход 7 YTL.

Еще интересный для посещения Музей ковров он работает со вторника по субботу с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 вход 2 YTL. Он расположен в северной части Голубой мечети в павильоне султана, там Вы сможете увидеть коллекцию старинных османских ковров.

Анна
оценить

Для любителей предметов искусства, собранных в разных странах мира, будет интересен поход в музей турецкого исламского искусства, она располагается по адресу: İbrahim Paşa Sarayi, Sultanahmet, и открыт для посетителей шесть дней в неделю, кроме понедельника, Вы сможете посетить его с 9.30 утра и до 17.00 вечера. В этом месте можно увидеть редкую коллекцию предметов искусства, которую собирали на протяжении длительного времени в ходе археологически раскопок на территории всей Турции, также некоторые экспонаты были привезены из мечетей, и находились в старинных гробницах. Коллекция этого музея поистине огромна, она включает в себя более сорока тысяч самых разных экспонатов, туристы здесь могут встретить такие предметы: ковры разных времен, примечательно то, что здесь были собраны не только турецкие полотна, но и ковры из различных уголков планеты; еще здесь можно увидеть коллекции керамических предметов, статуэтки и скульптуры, а также изделия из самых разных материалов – стекла, дерева, металла и камня. Сам музей состоит из нескольких этажей, которые в свою очередь разделены на большие экспозиции, например, на самом первом, туристы могут больше узнать об истории страны и ее жителях, на протяжении нескольких веков, а дополнить представления об этих событиях, помогут ценные экспонаты. Музей турецкой керамики, представляет интерес посетителей не только в качестве познавательного объекта, но и как одно из самых красивых архитектурных творений в Стамбуле, интерьер музея дополнен различными интересными деталями и мозаикой, а внешний вид постройки привлекает внимание многочисленными колоннами. График работы этого музея полностью совпадает с предыдущим вариантом, поэтому Вы сможете выделить для себя несколько часов, и посетить два музея в один день. Конечно экспонатов здесь не так много – всего лишь около двух тысяч, но и ценность их более важна для истории искусства, чем привычные картины или турецкие украшения. Расположен этот музей рядом с дворцом Топкапы и парком Гюльхане – популярными достопримечательностями города.

Renegade
оценить

Прежде всего, стоит посетить Археологический музей, что расположен в районе Стамбула Султанахмет. Работает он ежедневно, без выходных с 9 до 17 часов. Входной билет обойдется в пять турецких лир. На самом деле, это даже не один музей, а несколько, объединенных в единый комплекс. В нескольких корпусах Вы найдете экспонаты от древней Анатолии до древнего Шумера и даже Вавилона. Следующий интересный музей - Музей Перы. Работает он с 10 до 19 часов. В воскресенье - по сокращенному графику: с 12 до 18 часов. Входной билет стоит 7 лир, для студентов предусмотрены скидки - 5 лир. Экспозиции занимают пять этажей. На нижних - представлены полотна живописи 17-19 вв., собранные из различных регионов Малой Азии. А помещения верхних этажей отданы под временные передвижные экспозиции. Интересно будет побывать в Музее современного искусства. Работает он с 10 до 18 часов. Входной билет стоит 7 лир. А по четвергам - с 10 до 20 часов и вход бесплатный. Потому именно в этот день здесь собираются огромные очереди туристов. Музей занимает территорию складских помещений порта Каракёй. Его главная изюминка - коллекция произведений искусства 20-го века, а также кафе с прекрасными видами на Золотой Рог.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа