ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Вероника:

Я понимаю, что Северный Кипр это далеко не самое полярное направление, но все же... Надеюсь, что поездка в Кирению оставит у нас с сестрой только положительные впечатления. Какими достопримечательностями может запомниться поездка в это место?

Ответы туристов:
оценить

Да, Северный Кипр не пользуется огромной популярностью среди туристов, но это не означает, что в данной местности нет ничего интересного. Вы правильно сделали, что обратили внимание именно на Кирению, так как это самый популярный курорт севера. Он привлекает туристов большим количеством исторических памятников, кристально чистыми водами, чистейшими пляжами и горами. Кроме того, туристы из многих европейских стран приезжают сюда, чтобы испытать судьбу в казино, что и не удивительно, так как Кирению нередко называют кипрским Лас-Вегасом. На территории города сосредоточено несколько десятков игорных домов, а во многих отелях установлены многочисленные игровые автоматы.

Если говорить о достопримечательностях Кирении, то большая их часть сосредоточена в историческом центре. Самой впечатляющей достопримечательностью не только Кирении, но и всего Северного Кипра является Киренийская крепость, которая за время своего существования несколько раз перестраивалась, и от первоначального строения до наших дней сохранился только фрагмент круглой башни. Сегодня в сторожевой башни крепости хранится саркофаг, в котором покоится турецкий Паша Садык, захвативший город в 1570 году. В стенах крепости расположена комната пыток и Музей кораблекрушения.

Самым ценным экспонатом музея кораблекрушения являются останки корабля, найденного в прибрежных водах. Эксперты пришли к выводу, что он принадлежал Александру Македонскому и затонул в результате столкновения с пиратским судном. Рядом с судном было найдено много винных амфор и ряд других предметов, которые также можно увидеть в музее.

В подвалах Киренийской крепости расположено такое достаточно жуткое место, как комната пыток. Появление этой комнаты связано с тем, что долгое время крепость использовалась в качестве тюрьмы. До наших дней сохранилось немало экспонатов, которые использовались при допросе заключенных. Хочу предостеречь вас в том, что людям со слабыми нервами посещение этого места не рекомендуется.

Одной из самых красивых религиозных достопримечательностей города является церковь Архангела Михаила. Это очень красивое белоснежное сооружение, высокую колокольню которого можно увидеть с любой точки города. С 1990 года в стенах церкви функционирует Музей икон, в котором собрана внушительная коллекция красивых экспонатов.

Всего в нескольких километрах от города, в живописном месте среди гор, расположено аббатство Беллапаи. Оно было построено монахами-августинцами в 12 веке. Сегодня в этом месте расположена красивая церковь с уникальными фресками, старинные кельи, трапезная и крытая галерея. Сам по себе монастырь является не действующим, но на потоке не туристов это не сказывается, к тому же здесь ежегодно проходит фестиваль классической музыки.

В 11 веке для защиты города от вражеских нападений византийцами был построен Буффавенто. После того как замок был завоеван Ричардом Львиное Сердце, его стали называть «замком Льва». К сожалению, до наших дней от замка остались только руины, но это никак не влияет на его туристическую привлекательность. Данный объект входит практически во все туристические путеводители по городу. Многие иностранцы посещают это место в первую очередь для того, чтобы насладиться потрясающими пейзажами.

Что еще вам посоветовать посмотреть в этом городе? Например, в продолжение замковой темы, советую обратить внимание на замок святого Иллариона. Он расположен высокого в горах и его строительство относят в 7 веку. По приданию его построили на том месте, где свои последние годы провел отшельник Илларион, который впоследствии был причислен к лику святых. Замок трехъярусный, на его территории есть исторический музей, церковь святого Христофора и другие объекты.

Это далеко не полный перечень тех достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Кирении, поэтому на отдых и знакомство с Киренией стоит выделить не менее 3 дней, а еще лучше ехать не неделю.

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?