ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать на отдых в Алачати?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Алена:

Несколько раз отдыхали в Турции, были в Кемере и Анталии. Недавно услышала о том курорте как Алачати. Что можете сказать об этом месте? На каких отдыхающих он рассчитан? Насколько хорошие там условия для отдыха? Стоит ли туда вообще ехать?

Ответы туристов:
оценить

Алачати рассчитан на спокойный и размеренный отдых. Этот курортный поселок не похож на такие шумные Кемер и Анталию. Здесь много старинных домов и узких улочек. Отели тоже не такие большие, но зато разнообразны по уровню сервиса. Особенно будет хорошо здесь отдыхать с маленькими детьми, поскольку в поселке песчаные пляжи и мелкий заход в море. Достопримечательности есть в самом поселке и в окрестностях. Можно съездить на пароме на некоторые греческие острова и в некоторые города Италии. Здесь нет ночных клубов, шумных базаров и больших торговых центров, но отдых здесь действительно будет отдыхом, благодаря спокойному и размеренном образу жизни.

Елена
оценить

Алачати это далеко не самый известный и популярный курорт страны. Многие туристы о нем ничего не знают и не слышали. Тем не менее, эту деревушку нередко называют скрытой жемчужиной Турции. Она расположена на полуострове Чешме на побережье Эгейского моря. Наибольший интерес это место вызывает у любителей спокойного, уединенного отдыха, а также у тех, кто любит различные экстремальные виды спорта (особенно у виндсерферов). Часто Алачати выбирают для отдыха турецкие знаменитости.

Курорт предлагает неплохой выбор пляжей, начиная уединенными уголками и заканчивая клубными местами, где жизнь бурлит практически круглосуточно. Все пляжи расположены примерно в радиусе 10 километров от города, но стоит учесть, что до некоторых из них можно добраться только на лодке.

В поселке есть красивая пристань для яхт и многие туристы посещают прибрежные кафе и рестораны, чтобы не только выпить кофе, перекусить, но и полюбоваться красивыми видами. Здесь вы можете попробовать как турецкую кухню, так и европейские блюда. Среди заведений, которые специализируются на национальной кухне стоит выделить ресторанчик Ferdi Baba. Также в меню ощущается и греческое влияние, о чем свидетельствует большой выбор рыбных блюд в меню.

С жильем также особых проблем возникнуть не должно, выбор очень большой. В Алачати представлены отели разной звездности и разного уровня комфорта, но нужно учитывать, что чем ближе к морю, тем цены выше, причем разница может быть весьма и весьма ощутимой.

Большая часть отелей расположена вдоль одного из самых популярных пляжей курорта – Чешме. По доступной цене можно остановиться в отелях, расположенных на второй и третьей линиях.

Если вы остановитесь на первой линии, то у вас не будет возникать проблем с тем, как добраться до пляжа, а если дальше, то нужно будет решать вопрос с общественным транспортом, так как далеко не все отели предоставляют трансфер до пляжа, а на такси ехать дорого. Лучше всего остановить свой выбор на туристических автобусах.

Летом и осенью в Алачати регулярно проходят разные фестивали и прочие интересные мероприятия. Если вы любите вкусно покушать, то тогда вам стоит обратить внимание на фестиваль Vanishing Tastes Festival, на котором можно познакомиться с традициями эгейской кухня, принять участие в семинарах и дегустациях.

Кроме этого курорт далеко за пределами Турции известен, как одно из лучших побережий для занятия виндсерфингом. Не удивительно, что в августе здесь проходит чемпионат мира по виндсерфингу. Новички могут обратиться за помощью к квалифицированным инструкторам и в кратчайшие сроки научиться покорять волну.

Так как вы уже отдыхали на других турецких курортах, то советую вам не отказываться от поездки в Алачати, будет с чем сравнить, тем более, что курорт достаточно интересный.

Виктор
оценить

Конечно, стоит! Тем, кто отдыхал на популярных турецких курортах на берегу Средиземного моря стоит посмотреть и побережье Эгейского моря, сравнить. Кстати, купальный сезон там покороче, а достопримечательностей полно. В Алачати лучше всего ехать любителям виндсерфинга. Именно благодаря этому виду спорта курорт стал известным. Стоит также заехать в Чешме, Кушадасы и Измир для осмотра памятников архитектуры, крепостей и музеев. Район вблизи Алачати и Чешме получается успехом не только у иностранцев, но и граждан Турции.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.