ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нельзя вывозить из Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Анна:

Мы едем в Турцию большой кампанией и назад будем везти много сувениров. Вот и хочу узнать, что нельзя вывозить из этой страны, чтобы на таможне не возникли проблемы.

Ответы туристов:
оценить

Турецкое законодательство в плане вывоза тех или иных предметов нельзя назвать самым строгим, но ограничений предостаточно. В первую очередь нельзя вывозить предметы, который представляют археологическую ценность. Если покупая какую-то вещь, вы сомневаетесь в ее происхождение, обязательно потребуйте у продавца чек. Ну а еще лучше, попросить продавца предъявить сертификат, свидетельствующий о том, что изделие не является археологической ценностью.

Также запрещен вывоз антиквариата и предметов, которые представляют собой археологическую ценность. Чтобы вы понимали, о чем идет речь, приведу такой пример: ковер ручной работы, возрастом более 100 лет вывозить из страны запрещено.

Категорически запрещено вывозить лекарства, в составе которых есть наркотическая составляющая.

Запутанная и непонятная ситуация с вывозов кораллов и ракушек. На законодательном уровне запрета на вывоз нет, то на практике таможенники могут посчитать их исторической или археологической ценностью и забрать.

Из Турции можно вывозить только кальянный табак. Сигареты и прочие табачные изделия к вывозу запрещены. Но в принципе туристы и не везут с собой из Турции сигареты, так как цены в стране очень высокие.

Влада
оценить

Вообще то сувениры можно вывозить в любом количестве, ну не так, чтобы вся сумка заполнена сувенирами, но если видно, что это для личного пользования, а не для коммерческой деятельности, то особых ограничений нет. Нельзя провозить острое, колющее и оружие без разрешительных документов. А все остальное: конфеты, кофе, чай, шоколад, вещи, сувениры, алкоголь (до 5 литров) не вызывает никаких вопросов на границе.

Лилия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?