ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где покупать золото в Турции? Сколько сейчас стоит турецкое золото?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Михаил:

Много говорят о низком качестве турецкого золота. Сколько сейчас в Турции стоит грамм золота и в каких магазинах его качество выше?

Ответы туристов:
оценить

В Турции золотые изделия действительно привлекательны для туристов и многие их покупают - качество неплохое, оригинальный дизайн и, - относительно недорого. Золото в этой стране можно купить на рынках, в ювелирных магазинах и торговых цетрах. Множество таких торговых мест есть в Стамбуле, например, надо поехать на Гранд Базар, где можно купить всё, - от мелочей быта до золота. А на центральных улицах города стоит посетить небольшие ювелирные магазины, - их здесь достаточно много.

Lada
оценить

Все зависит от того, что Вы собираетесь купить. Если вы собрались вкладывать деньги в золотые украшения, то это один вопрос. Если вам просто интересно купить красивое украшение, то это совсем другое дело. Золото в Турции, как и везде золото. И без разницы откуда оно. В Турции золото не добывают. А, следовательно, оно завозное. Лучше всего покупать, как многие советуют золотые украшения в специализированных магазинах, либо на Гранд-Базаре в Стамбуле.

Не совсем верно, когда говорят, что даже в специализированных магазинах вы купите золото, которое потом не примет ни одна скупка. Даже в ремонт такие изделия просто не примут наши мастера. Есть такое. Но тут надо не просто клясть турецкое золото, а немного знать, как и что.

Отбросим дешевки, которые могут оказаться просто бижутерией, когда вам просто подсунут обыкновенную позолоту. Поэтому нужно сразу знать, что золото в Турции стоит не менее 34 долларов за грамм. Из этой цены и исходить.

Теперь о самом золоте. В магазине вам могут продать вещь, которая отвечает по заверениям турецкого продавца пробе в 750 или 585.Но приехав домой, сдать такое золото в скупку просто невозможно. Дело в том, что надо смотреть на цвет самого золотого украшения. Тут серьезные магазины, так же, как и лавки на Гранд-Базаре, не будут вас обманывать. Но тут есть хитрость. Например, в русское золото, согласно госта мешают медь, которая придает красноватый оттенок либо мешают серебро с медью, в разных пропорциях. В Турции при изготовлении золотых украшений мешают, серебро, медь, палладий, алюминий, олово, и еще множества чего в разных пропорциях. Но цель Турков не столько обмануть, сколько придать золоту особый оттенок. Именно оттенок заставляет мешать в разных пропорциях металлы, которые придадут необыкновенный цвет. Золоте изделие даже будет соответствовать пробе. То есть, например, 585 долей из 1000 там будет реальное золото. А вот остаток примесь сборной солянки из металлов. Даже есть секреты определенные. Естественно, некоторые металлы, как палладий и алюминий, в составе золота повлияет на то, что такое украшение у вас не примут в скупку. Мало того.

Различные примеси придают определенные характеристики такому золоту. Но может стать еще более мягким, либо потускнеть через год-два. Либо стать хрупким и просто расколоться как стекло. И найти мастера его отремонтировать будет сложно. Примеси влияют на то, как ведет себя метал при нагревании, при работе мастера. Пример - намешав олово в золото, такое изделие в виде цепочки не возьмутся у нас ремонтировать. Как только мастер поднесет горелку, оно вытравит олово и изделию конец. Также хитро могут повести себя другие сплавы.

Например, аметистовое золото. Это сплав золота с алюминием. Цвет у такого украшения нежно лиловый. Смотрится просто потрясающе. Но такой сплав ломкий и хрупкий. В мастерской его не примут в ремонт, ибо мастер не каждый возьмется работать с таким сплавом. Так же как зеленое, белое, рубиновое, желтое золото, изумрудное и т.д. ВСЕ ОТТЕНКИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ СОСТАВОМ ПРИМЕСЕЙ. Но не редко скупщики золота не берут его в скупку как лом, объясняя, что некоторые примеси они просто не смогут вытравить, при изготовлении другого украшения. У вас были русские кольца. Вы купили в Турции украшения с изумрудным оттенком, либо тоже аметистовое золото. Но мастер если сплавит все это вместе, он может получить такой безобразный оттенка, либо компоненты с кольцами могут смешаться и дать непредвиденный результат. Он может проявиться при обработке, как горячей, так и холодной.

Поэтому, покупая в Турции золото чисто для вложения денег, помните о цене за грамм и берите в цвет нашего Гостовского золота. Если вам интересно именно украшение, тогда берите то, что вам приглянулось.

В магазине вас могут обмануть только в одном случаи, если вам продали не чисто золотое изделие, а основу, хоть серебряную, хоть из другого благородного металла, покрытую слоем золота. Второй вариант обмана, когда золото плавили из лома. Такое изделие, изготовленное из лома, без разбора примесей. Оно будет шипеть на кислоте, что не даст его сдать ни в одну скупку дома. Хоть если разобраться, подделкой они не являются.

И помните. Если вам турок уж очень решил сделать подарок и дает скидку такую, что сто граммовая цепь стоит каких-то 1000 долларов – вас точно обманывают. Менее чем 34 доллара за грамм, хорошего качественного золота, годного для переработки в Турции просто нет. Это как торговать валютой по более низкому курсу.

Дмитрий
оценить

Качество турецкого золота действительно очень отличается от нашего, не только по цвету и внешнему виду, но и по составу. Самое хорошее золото, это то, на котором стоит проба 999, это свидетельствует о высоком качестве товара и о его характеристиках, как правило в такое изделие не добавляют большое количество примесей. А вот турецкое золото не может похвастаться качеством, потому что в него добавляют огромное количество примесей других металлов, что значительно меняет химический состав. В Турции чаще всего в чистое золото добавляют большое число серебра и меди, серебра больше, что влияет на цвет готового изделия.

Цена на такое золото самая разная, цены ниже всего отмечаются на рынках и торговых точках, а вот в специализированных магазинах цена хоть и выше, зато качество готовых изделий лучше. Люди покупающие золото в магазинах, имеют больше шансов не купить подделку.

Renegade
оценить

Понятие "турецкое золото" неверное. Золото - это металл и у него нет национальной принадлежности. Правильно и грамотно можно сказать - ювелирные изделия из золота, сделанные в Турции. Нас всегда удивляет, что люди не имеющие ни малейшего представления о золоте и ювелирных изделиях, поучают других, особенно, на страницах интернета. Почему туристы покупают золото в Турции? Есть несколько причин:

1 - Прежде всего огромный выбор, которого нет даже в крупных магазинах СНГ и некоторых стран Европы.

2 - Разница в цене, при отличном качестве изделий, иногда, весьма существенная, т.е. мы продаем наши изделия значительно дешевле, чем продаются аналогичные в СНГ и Европе.

3 - Например, в нашем центре - мы принимаем проданное изделие обратно в течение 7-ми лет, по той цене, которой продали - ничего подобного нет в СНГ, Европе и в остальном мире.

4 - Бесплатно ремонтируем наши изделия без срока давности.

5 - Если клиент решил посетить наш ювелирный магазин, мы отправляем за ним комфортабельную машину, как далеко бы он не находился, а затем точно также увозим обратно, даже если он ничего не купит.

6 - К клиентам мы относимся не как к покупателям, а видим в них прежде всего - наших гостей.

7 - В магазине дружественная обстановка, угошаем наших гостей напитками, ненавязчивый сервис на языке покупателя, продавцы прошли спецподготовку, у многих сертификаты об окончании специальных курсов "Блю даймонд". Есть работники, которые присмотрят за вашими детьми, пока вы будете выбирать.

8 - Покупатель может расслабиться и не думать о безопасности, на какую сумму бы он не покупал.

Если у нашего гостя не хватит денег, то мы можем доставить изделие на его Родину, где он расплатится за него - т.е. есть доставка.

9 - За очень короткие сроки исполняем заказы наших гостей и доставляем в отель, покупаем лом золота дороже, чем в СНГ и Европе. По пожеланию покупателя проверяем изделие или камни при нем - есть вся необходимая аппаратура.

Есть еще другие причины, но думаю - пока хватит.vk.com/goldosman

Желаю всем хорошего отдыха в нашей гостеприимной стране и удачных покупок!

Osman Gold
оценить

Когда мы ездили отдыхать в августе 2013 года, стоило 1 грамм золота порядка 40 долларов. Что-то мне не показалось, что золото в Турции дешевое. Но можно сторговаться и на меньшую сумму. Главное не покупайте золото в туристических палатках - могут попасться некачественные изделия. Обращайтесь в магазины ювелирных украшений.

Элла
оценить

При отеле Ganita Garden Suite есть хороший ювелирный магазинчик, цены там летом были 38 долларов за грамм. Также в больших моллах есть ювелирные магазины, там можете потребовать сертефикат качества.В палатках, какой бы привлекательной не была цена лучше воздержаться от покупки, т.к. качественную продукцию практически невозможно найти.

Екатерина
оценить

В международной торговле для определения качества золотых украшений используется каратная система, в которой за основу взяты 24 единицы. Например, золотая проба 14 карат означает, что в 24 единицах сплава содержится 14 единиц золота. В системе карат приняты пробы 10к, 12к, 14к, 18к и 24к. Чем выше число каратов, тем выше процент содержания золота в ваших золотых украшениях.

* Золото 24K - чистое золото.

* Золото 18K - содержит 18 частей золота и 6 частей одного или нескольких дополнительных металлов, что соответствует 75% золота - 750 пробе.

* Золото 14K - содержит 14 частей золота и 10 частей одного или нескольких дополнительных металлов, что соответствует 58,3% золота - 585 пробе.

* Золото 9K - содержит 9 частей золота и 15 частей одного или нескольких дополнительных металлов, что соответствует 37,5% золота - 375 пробе.

В России для определения качества золота используется знакомое всем понятие «проба». Это количество драгоценного металла, содержащегося в 1000 частей сплава. На каждом украшении есть специальное клеймо, по которому можно определить, какую часть сплава составляет сам драгоценный металл. Обозначение веса золота в каратах обычно сопровождается клеймом или фирменных знаком производителя украшения. В некоторых случаях также указывается страна-производитель.

В продаже можно найти образцы украшений из чистого золота, но по причине исключительной мягкости оно не подходит для повседневного ношения. Поэтому к золоту добавляют другие металлы, повышающие его прочность и понижающие стоимость.

Добавление других металлов также позволяет металлургам изменить цвет золота. Для получения белого золота к желтому золоту добавляют палладий. В результате добавления меди золото приобретает розоватый оттенок (так называемое «красное золото»), а вот примеси серебра придают золоту желтый оттенок.

Osman Gold
оценить

Если покупать золото в Турции,то только в ювелирных магазинах.Очень велика возможность купить на рынке не золото,а смесь с медью и другими примесями.Но отказаться от покупки очень тяжело.Изделия очень красивые,в восточном стиле.Необычные для нас, с изящным плетением.Я думаю у каждой женщины должны быть хоть одни такие сережки или колечко,чтобы почувствовать себя восточной красавицей

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.