ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие документы нужны, чтобы поехать с ребенком на отдых в Турцию?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Света:

Какой пакет документом мне нужно собрать, чтобы поехать с дочкой (6 лет) на отдых в Турцию? Разрешение от мужа понадобиться?

Ответы туристов:
оценить

В принципе, по закону специальное разрешение на выезд не требуется. В соответствующей статье оговорено, что если Ваш муж не заявлял в письменном виде свой протест по этому поводу, то и разрешение от него никакое не нужно. У меня в подобных случаях никогда такой документ не требовали, но наслышана о возможных историях, когда наши пограничники просили предъявить разрешение, и пока выяснялись отношения пассажиры опаздывали на самолет, поэтому что бы просто избежать нюансов, люди оформляют разрешение на всякий случай. Пограничники, как правило, при предъявлении его даже не смотрят. Такой документ необходим при въезде в шенгенскую зону, а для Турции Вам достаточно оформить для дочери отдельный загранпаспорт или вписать ее в соответствующий свой документ; обязательно возьмите свидетельство о рождении, для того что бы подтвердить, что это Ваш ребенок.

Мая
оценить

В этом году летала со своей дочкой в Турцию в Аланию и на тот момент ей было всего 1 год и 8 месяцев. Я нахожусь в официальном браке, поэтому в турфирме мне сразу сказали, что дополнительного разрешения на выезд ребенка, заверенного у нотариуса не нужно, но с собой обязательно нужно взять оригинал свидетельства о рождении. На дочку я оформила и заграничный паспорт сроком на 5 лет. В аэропорту Тюмени меня попросили предъявить свидетельство о рождении ребенка, а вот в аэропорту Анталии его уже никто не спрашивал.

Елена
оценить

Если вы с мужем состоите в законном браке, то разрешение не надо. А если ваш брак не зарегистрирован или вы в разводе, то разрешение однозначна понадобится. Хотя я знаю, что для жителей Беларуси необходимо брать разрешение второго родителя на выезд ребенка заграницу. Обязательно нужен паспорт и на всякий случай возьмите свидетельство о рождении.

Оксана
оценить

Если ребенок летит с одним из родителей, разрешение от второго родителя не нужно. Оно понадобится только в том случае, если ребенок летит с другим человеком - бабушки/дедушки, дяди/тети, друзья и т.д. Так же лучше оформить разрешение есть туда ребенок летит с родителем, а обратно с бабушкой (к примеру), хотя для влета в страну этот документ скорее всего не понадобится. Обязательны только загранпаспорт отдельный на ребенка или он может быть вписан в паспорт родителя. И оригинал свидетельства о рождении (могут спросить в аэропорту). Других документов для отдыха в Турции (и во многих других безвизовых странах) не требуется.

tanula
оценить

Если родители разведение, и ребёнку 14 лет, нужно разрешение?

Дмитрий
оценить

Никаких дополнительных документов для поездки с ребенком в Турцию не требуется. По российским законам, если ребенок выезжает с одним из родителей, никаких дополнительных разрешений не требуется. Проблемы могут возникнуть только в случае, если отец ребенка подал соответствующее заявление, о том, что он против выезда ребенка. Мы ездили в Турцию, мама с двумя детьми, еще и через Украину. Т.е. Россия-Украина-Турция и тем же путем обратно, ни на одной границе не потребовали дополнительных документов. Приятного отдыха

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.