ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие экскурсии в Турции считаются лучшими?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Нина:

Наша ситуация очень простая и одновременно сложная, просто мы никогда ранее не были в Турции, а в апреле хотим поехать туда аж на две недели. Понимаю, что купаться в апреле еще рано, а вот для экскурсий это прекрасное время. Вот и хотим узнать, какие экскурсии в стране считаются самыми интересными.

Ответы туристов:
оценить

Надо сказать что процесс покупки экскурсий в Турции всегда является лотереей. Если повезет то у вас все удачно сложится — и гид попадется хороший, и программа интересная. А может и наоборот не повезти и вас будут долго кругами возить по всяким разным магазинам, и вы будете отбиваться от навязчивых продавцов золота и дубленок и в итоге на осмотр достопримечательностей у вас вовсе не останется времени.

Или в крайнем случае осматривать вы их будете самостоятельно безо всяких анекдотов исторических и интересных рассказов. А гид махнув рукой в лучшем случае покажет вам направление куда идти. Поэтому покупать экскурсии в Турции надо только у проверенных людей и лучше всего по отзывам, то есть точно также как и вы выбираете себе отель для отдыха.

Одной из наиболее популярных экскурсий в Турции является поездка в один из древнейших городов этой страны — прекрасный Стамбул. Такие туры обычно бывают как однодневные так и двухдневные и включают в себя авиаперелет. Двухдневная экскурсия обычно бывает более размеренной, и к стандартной программе в этом случае могут быть добавлены еще некоторые достопримечательности, к примеру осмотр Дворца Долмабахче.

В стандартную программу осмотра Стамбула как правило входят — площадь Ипподром с Египетским обелиском, собор Святой Софии в котором крестилась великая русская княгиня Ольга, дворец Топкапы (резиденцию султанов) и Голубая мечеть (самая большая в мире действующая мечеть на сегодняшний день). После усердной беготни по городу туристы смогут комфортно потом отдохнуть на прогулочном кораблике во время путешествия по Босфору, а некоторые группы успевают еще и посетить Египетский рынок, ну а более шустрые даже еще и обзорную площадку с видом на бухту Золотой Рог.

Конечно же очень популярной являются экскурсия в Памуккале, находящийся под эгидой ЮНЕСКО. Экскурсии туда возят практически со всех курортов Турции. Однако дорога в этот «хлопковый замок» (именно так с турецкого языка переводится это название) очень долгая и как правило автобус забирает туристов из отелей в четыре часа утра. Это место знаменито своими белоснежными каскадами террасных ванн. Ванны с минеральной водой очень хрупкие, поэтому всех заставляют разуться и ходить там исключительно босиком.

За отдельную плату можно поплавать в знаменитом бассейне Клеопатры. Так же там можно посетить и находящийся неподалеку древний город Иераполис, а в нем побывать в археологическом музее, посмотреть на огромный амфитеатр, на храм Аполлона и на храм Святого Филиппа, посетить некрополь и святилище Плутона. Лучше всего поехать в Памуккале на два дня с экскурсией чтобы не спеша без суеты спокойно все это осмотреть.

Несомненно большой интерес у туристов обычно вызывает экскурсия в античный город Эфес. Обычно туристы совмещают его посещение с поездкой в Памуккале, потому что отдельно сюда тоже очень далеко ехать. Или же его можно посетить без заезда в Памуккале, но только в том случае если вы отдыхаете на каком-нибудь из курортов Эгейского моря.

В Эфесе вам непременно покажут малый амфитеатр Одеон, затем большой амфитеатр с великолепной акустикой (в этом вы легко сможете убедиться сами!), руины публичного дома и библиотеку Цельса (как это ни странно эти здания соединяются между собой подземным ходом), храм Артемиды, «бани» Вариуса, развалины общественного туалета, ворота Геракла и водный дворец. Во время поездки в Эфес обычно всех туристов сначала подвозят к «Дому девы Марии», где они непременно пьют воду из святого источника и повязывают ленточки на «стену желаний».

Очень увлекательной является путешествие в Каппадокию. Оно бывает однодневным с авиа перелетом или двух-трехдневным на автобусе. Во время такой экскурсии туристов обычно возят в различные долины, в один из подземных городов (чаще всего в Деринкую) и также они посещают древние христианские храмы и монастыри. Часть этих церквей объединена в один общий музей под открытым небом в Гёреме и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Можно также совершить самостоятельную или в составе экскурсии поездку в легендарный город Трою, знаменитую благодаря «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, а также раскопкам Генриха Шлимана, отыскавшего этот древний город. Его руины также включены в перечень объектов Всемирно наследия организации ЮНЕСКО.

Большой интерес также представляют обзорные экскурсии по таким турецким города как Анталия, Алания, Мармарис, есть прекрасная экскурсия «Сиде и окрестности», поездка на остров черепах и к пляжу Изтузу. Ну а когда вы уже исследуете всю Турцию вдоль и поперек, то можете легко отправиться и за ее пределы — в Израиль, на греческий остров Родос и на Северный Кипр. Так что удачных вам путешествий, ну а выбор экскурсий которые вам больше всего понравятся остается на ваше усмотрение.

Elena
оценить

В Турции бывали всей семьей не один раз и каждый раз посещали одно из самых знаменитых, красивых и интересных мест Стамбул! Это потрясающий город, красоту и древность не передать словами, если будите отдыхать в Турции обязательно посетите это место. Еще очень запала в душу яркая и интересная экскурсия по двум античным городам Аспендос и Перге, обязательно посетите эти города, впечатления останется еще на долго!

Анна
оценить

В Турции также была в Стамбуле. Очень советую экскурсии по Султанахмету (туристический район города). Обязательно посетите дворец Топкапы и гарем. Я видела много туристов с аудиогидом со всего мира, даже женщина одна из Канады прилетела, чтобы посмотреть на это чудо. А вот в Храме Святой Софии (Айя-София) я слышала экскурсии на русском языке).

Итак, я бы рекомендовала такие экскурсии по Стамбулу.

1. Классический Султанахмет. Сюда входят посещение ипподрома, немецкого фонтана Вильгельма III, знаменитый дворец Топкапы, собор Святой Софии, Голубая мечеть и Гранд базар.

2. Дворец Топкапы. Те же объекты, но детальнее по дворцу.

3. Османские реликвии. Собор Святой Софии, Голубая мечеть и Гранд базар.

4. Прогулка по Босфору и дворец Долмабахче. Туристы посетят бухту Золотой Рог, осмотрят византийские стены и побывают в мечети Сулеймание, а вот после обеда - морская прогулка.

5. Дворец Долмабахче. Далее осмотр древних византийских стен Константинополя, прекрасный вид залива Золотой Рог, осмотр мечети Сулеймание, сооруженной в XVI веке, где похоронена великая Роксолана.

6. Круиз по Босфору. Во время плавания на пароме Вы увидите Босфорский мост, крепость Румели, азиатскую часть Стамбула и мечеть Сулеймание.

7. Тур "Золотой Рог", включает также подъем к обзорной площадке с грандиозным видом на город и посещение Парка миниатюр.

8. Обзорная экскурсия по Стамбулу.

Я считаю, что экскурсии по Стамбулу считаются самыми интересными и насыщенными.

Марина
оценить

Турция интересная страна с красивой природой, интересными историческими памятниками, удивительными, а порой и сказочными достопримечательностями. Очень трудно советовать экскурсии не зная, в каком регионе страны, Вы планируете останавливаться, но самые востребованные экскурсии можно, конечно, порекомендовать.

Одно из чудес света в Турции это Памуккале. Это невероятно красивый город, в котором природа создала уникальный ландшафт с фантастическими сталактитами и чистейшими белоснежными бассейнами. В этих горячих источниках купались еще древние римляне. Экскурсия в Памуккале обойдется от 50 до 100 долларов.

Если будете отдыхать недалеко от Бодрума, обязательно посетите обзорную экскурсию по городу. Здесь Вы сможете увидеть чудесную природу, крепости святого Петра, стены древнего театра, ворота Миндоса и многое другое. Стоимость экскурсии от 60 до 100 долларов.

Интересна экскурсия и в Кекова и Миры Ликийские. Здесь Вы сможете увидеть руины древнего города расположенные под водой. А Миры являлась столицей античной страны Ликии, где сейчас можно полюбоваться старинной архитектурой, скальными гробницами и старинной церковью, где по преданиям похоронили святого Николая. Стоимость экскурсии от 65 до 100 долларов.

Любителям природы стоит поехать на экскурсию на черепаший остров Дальян. Вы увидите красивую природу и уникальный животный мир Эгейского побережья. Здесь туристы совершат путешествие на лодках по реке от поселения Дальян до долины с целебными грязями, осмотрят гробницы и пляж Изтузу, где проживают средиземноморские черепахи вымирающий вид каретта. Стоимость экскурсии от 30 до 50 долларов.

Конечно же, стоит воспользоваться возможностью и побывать в Стамбуле. Собор Святой Софии, Голубая мечеть и величественный комплекс Топкапы не оставят никого равнодушными.

А фантастические пейзажи ожидают туристов в Каппадокии. Подземные города Деринкую и Каймаклы, расположенные в регионе Каппадокия завораживают и интригуют туристов своим совершенством и таинственностью. Экскурсия в этот регион рассчитана на целый день, но она стоит потраченных денег и физических сил.

Экскурсионных программ в Турции много, только обязательно уточняйте точный маршрут экскурсии, сто входит в стоимость и что нужно обязательно брать с собой. Если планируете покупать несколько экскурсий в одном месте, просите скидку.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.