ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Турция или Египет, где лучше отдыхать с ребенком?

Страны / Отдых в Турции / Рассказы туристов

Вот и близиться лето, и пред многими родителями встает вопрос, а где же лучше отдохнуть, куда отвезти свое любимое чадо, что бы отдых с пользой для здоровья прошел, и малышу чтоб было весело и интересно, ну и конечно что бы условия проживания были подобающими. Мы, Россияне чаще выбираем совокупность цены и качества тур поездки, под это определение попадают два самых популярных у нас курорта, это Турция и Египет, но где все таки лучше отдыхать с ребятишками? Попробуем с Вами разобраться в этом вопросе поконкретнее.

Начнем с климата. В Турции климат весьма разнообразен, здесь и целебный горный воздух и чистейшие пляжи. Идеальное время для посещения Турции летом, это июнь, вода теплая, жары ещё нет, ближе к июлю и августу температура становиться выше и вода в море нагревается до высоких температур. Если вы любите жару , то в июле лучше рассмотреть Эгейское побережье, климат там влажный и жара переноситься легче. Ну и конечно же стоит отметить красоту сказочной природы Турции, эта страна с разнообразным рельефом, тут множество гор усыпанных хвойными лесами, с такими чудесными видами ущелья, обрывы , каньоны, красота просто неописуемая. Ручьи и реки в полном изобилии, водопады и гейзеры. Природа птиц, животных и морских обитателей так же очень разнообразна, можно заняться дайвингом, хотя с Египетским дайвингом трудно сравниться, но тоже есть на что посмотреть.

Теперь рассмотрим климат и природу Египта. Климат Египта в целом жаркий и сухой, на средиземноморском побережье и у красного моря климат средиземноморский, субтропический. Июнь, июль, август самые жаркие месяцы. Одной из особенностей климата Египта, являются сильные ветра, бушующие круглый год, они создают ощущение прохлады, но нисколько не ослабляют силу солнечных лучей, так что не забываем зачищать свою кожу, берегите себя и детей.

Природа Египта не так богата своим разнообразием как Турция, но не смотря на то что 90% территории Египта это пустыни, немало растений и животных сумело приспособиться к таким экстремальным температурам и засушливым периодам. Например пышные финиковые пальмы, сахарный тростник, инжир и другие фрукты и овощи. Лисички-феники, которые днем спят и выходят из норки только в прохладных сумерках, Египетские цапли. На красноморском и синайском побережье несколько больших полос коралловых рифов, которые очень привлекают туристов ныряльщиков со всего мира. Этот сказочный подводный мир, обладает большим разнообразием подводных жителей, позволяет насладиться созерцанием ярких тропических рыбок, разноцветными кораллами, кальмарами ,осьминогами ,морскими черепахами, часто можно увидеть дельфинов проплывающих мимо.

Отели и инфраструктура пожалуй самое важное на что стоит обратить ваше внимание, потому как отдых с детьми должен быть максимально комфортным и Вам и вашему чаду. Поэтому отель выбираем только 5 звезд, это- система питания все включено + детский стол, бассейны, аквапарки, детские площадки, аниматоры, уютные просторные номера, качественное обслуживание, большая , ухоженная территория. Ещё один важный аспект, это расстояние отеля от моря, конечно же лучше выбирать первую береговую линию. Далее выбираем пляж, большой чистый, песчаный или песчано-галечный пляж отлично подойдет. Обращаем внимание на бесплатные шезлонги, зонтики, полотенца.

Турция отлично приспособлена для отдыха с детьми, тут очень большой выбор семейных отелей и курортов, хорошо организован детский досуг. Самыми лучшими считаются Анталия, Кемер, Сиде, Белек, Аланья, Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Фетхие, Богазкен, Бельдиби. Выбор очень велик, попробуем немного сузить поиск. Выбираем курорт находящийся ближе к аэропорту, потому как многочасовая поездка на автобусе или такси сильно утомит вашего ребенка. Самые ближайшие, это Анталия, Белек, Бодрум. И все же я бы остановилась на Анталии, она призвана одним из самых безопасных курортов для отдыха с детьми. Это очень живописный край, с мягким средиземноморским климатом. Перелет занимает около 3-х часов, затем на автобусе 15 км. Опять же напомню, тщательно отнеситесь к выбору отеля, самые важные пункты указаны выше, а остальное уже подбираете по личным вкусам и желаниям. За пределами отеля можно найти массу всего увлекательного. Например в Анталии находиться второй по величине водный парк в Турции- «Акваленд», на территории которого находиться дельфинарий, как правило дети в восторге от таких зрелищ, а ещё после представлений разрешают поплавать в бассейне вместе с дельфинами. Яркая красочная природа, удивительно зрелищные водопады, для любителей -большое количество музеев, все это вы откроете для себя, посетив этот замечательный курорт, и яркие впечатления от увлекательного отдыха останутся с вами на всю жизнь.

В Египте выбор менее разнообразен, самый популярный курорт для детей Хургада, побережье красного моря, климат мягкий сухой, большое количество песчаных пляжей с хорошим входом в воду, комфортные недорогие отели. Но, хочу обратить внимание, в Египте звездность отелей не всегда соответствует действительности, ситуация с рейтингами отелей постоянно меняется как в лучшую сторону так и в худшую. Перелет из Москвы составит 4 с половиной часа, от аэропорта минут 15. Конечно же в Египте полно достопримечательностей, есть на что посмотреть, но не буду все перечислять, поскольку все эти живописные и интересные места, находятся достаточно далеко, лучше не мучить малышей и исключать такие поездки. Так же как и в Турции можно посетить аквапарк, один из самых лучших Синдбад, он построен в стиле джунглей и тропиков. Пальмы, лианы, обезьяны, окунут в атмосферу полного погружения. В Хургаде можно погрузиться на подводной лодке на глубину 20-25 метров и полюбоваться кораллами, понаблюдать за барракудами и каракатицами, но билеты можно заказать только через свою турфирму, в свободной продаже их нет. Можно посетить аквариум Хургады, полюбоваться морской живностью, он конечно небольшой, но посмотреть можно. Так же можно осуществить верховую прогулку по берегу реки, на лошадях или верблюдах, сфотографироваться с ними. Для тех у кого детишки постарше, можно совершить поезду по пустыне- Джип-сафари, понаблюдать за ночным небом, с огромными мерцающими звездами. Для самих родителей, можно заняться дайвингом, потрясающая флора и фауна, затонувшие корабли, уверенна такое приключение вы не скоро забудете.

Делая вывод, оглядываясь на проделанную работу, сравнивая и выбирая между Турцией или Египтом, лидирует все таки Турция. И климат, и природа, и условия и в конце концов организованность детского досуга, гораздо лучше, разнообразней и интересней в Турции.

В общем дорогие мои, где и как отдыхать решать именно Вам. Надеюсь данная статья пригодиться и поможет. Но не стоит забывать, что отдых с детьми нуждается в тщательной подготовке и планировке. В идеале готовиться нужно за 2 месяца, до предполагаемой поездки. Касательно отелей, поспрашивайте у знакомых, кто куда ездил, почитайте отзывы, просмотрите все возможные варианты. А главное не забудьте взять с собой улыбку и хорошее настроение, ведь позитивный настрой, залог успешного отдыха!

Катрин, 12 мая 2014

Комментарии:

Очень красивая территория отеля Лагуна(Египет).Спуск к морю песокПрочитайте в интернете.
Дата публикации: 24 августа 2014 - Автор: Светлана
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?