ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Безопасность в Дубае

Страны / Отдых в ОАЭ / Дубай / Вопросы туристов
Александра:

Подскажите пожалуйста! Планируем поездку в Дубай, и хотелось бы знать как обстоят дела в стране: безопасно ли в аэропорту, общественных местах? И вообще были ли какие-либо теракты в стране? Много ли народу проживает из Сирии и других таких стран. Очень переживаю по данному поводу и сейчас эта главная причина для отказа поездки в эту страну.

Ответы туристов:
оценить

В ОАЭ и в частности в Дубае уровень преступности находится на очень низком уровне. Здесь свободно можно гулять и днем и ночью, но в рабочие кварталы в вечернее время туристам ходить не нужно. Правительство страны добилось безопасности в стране благодаря низкой безработице, высокому уровню жизни, хорошей работе полиции и соблюдению законности в стране. Ежегодно в этой стране тратятся немалые деньги на спецслужбы и полицию, чтобы они поддерживали безукоризненный порядок на территории государства.

В Дубае по любому инциденту Вы сможете обратиться к полицейским, и Вам обязательно помогут. Но все же за своими вещами нужно следить воры и карманники есть везде. Особенно это актуально на местных рынках, где большое скопление продавцов и туристов.

В ОАЭ довольно большие штрафы за правонарушения и Вы обязательно должны хорошо изучить главные законы страны. В Дубае туристам не стоит брать машину на прокат. Здесь строгие правила, а местные водители имеют свои привычки при вождении, которые непонятны нашим водителям.

Отдыхая в Дубае, придерживайтесь определенных правил, и Ваш отдых пройдет успешно. Не пейте воду из под крана, ни в коем случае не мусорите на улицах, не гуляйте в жаркую погоду без головного убора, не находитесь долго на солнце, а на пляжах пользуйтесь солнцезащитными кремами. ОАЭ мусульманская страна, поэтому не распивайте спиртные напитки на улице, не кричите и не ругайтесь на улице, не обнимайтесь в общественных местах и женщинам не нужно ходить в слишком открытой одежде. Выходить на улицу нужно обязательно с документами и никогда не спорьте с полицейскими.

За свою безопасность в ОАЭ особо волноваться не стоит, и если Вы будете вести себя в Дубае скромно, вежливо, предусмотрительно и соблюдать законы чужой страны, то ничего плохого Вам угрожать не будет. К туристам в этой стране хорошее лояльное отношение.

Анна
оценить

Дубай это крупный и популярный туристический мегаполис, при этом на данный момент он считается одним из самых безопасных городов мира, но в последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. Связано это не столько с увеличением туристического потока, сколько с притоком рабочих из азиатских и других стран, которые не очень вписываются в местную культуру и как следствие количество правонарушений и преступлений несколько увеличилось. Но при этом город остается намного безопаснее того же Парижа, Рима, Берлина и многих других европейских городов, так что ваши сомнения напрасны, вы можете переживать за какие-то другие моменты отдыха, но никак не за безопасность. Если же рассуждать глобально, то жертвой того или иного преступления вы можете стать даже в самой благополучной стране, от этого никто не застрахован и если отталкиваться именно от этого, то тогда лучше сидеть дома и никуда не ездить. Если вы переживаете за безопасность в одной из самых благополучных стран мира, то что тогда говорить туристам, которые ездят на отдых в Таиланд, Индонезию, Индию и другие курортные, но весьма криминогенные страны.

В первую очередь вам стоит обратить внимание на местные климатические условия, так как в летние месяцы температура воздуха нередко поднимается выше 50 градусов и отдыхать в таких условиях просто нереально (даже многие местные жители покидают страну на этот период). Лучшим временем для посещения страны являются зимние месяцы. Также стоит обратить внимание на то, что в местном воздухе содержится всего 80% от привычного нам кислорода, а это в свою очередь может вызвать определенные проблемы со здоровьем.

Перед поездкой стоит ознакомиться с некоторыми местными традициями и обычаями. Именно с этим у туристов возникает больше всего проблем. Мужчинам запрещено обращаться к местным женщинам и тем более фотографировать их, а женщины в свою очередь не должны обращать внимание на знаки внимания, а тем более ухаживания местных мужчин, которые часто отличаются своим повышенным вниманием к славянским женщинам, которое часто переходит в навязчивость. О том, что одежда должна быть максимально скромной вы, наверняка, и сами знаете. Также стоит воздержаться от бурного проявления чувств (объятий, поцелуев и т.д.).

Чтобы не было проблем с организмом, воду лучше покупать в бутылках, так как в большей части страны, в том числе и в Дубае из крана течет опресненная морская вода. Для приготовления еды она годиться, а вот от употребления в чистом виде лучше отказаться.

Отдельная тема для разговора это алкоголь и курение. Во всех общественных местах курение категорически запрещено, это можно делать только в специально отведенных для этого местах, иначе можно получить большие неприятности, вплоть до тюремного заключения. К алкоголю в стране относятся крайне негативно, в соседнем с Дубаем штате Шарджа он вообще находится под полным запретом. Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в таких местах в нетрезвом виде повлечет за собой солидный штраф и высылку из страны с пометкой о депортации, а это в свою очередь усложнит процесс получения визы в другие страны в будущем. Если хочется выпить, то для этого нужно идти в специальные бары и рестораны, которые находятся при многих гостиницах. Алкоголь продается только лицам с 21 года и иногда у посетителей для подтверждения возраста требуют паспорт, поэтому к этому нужно быть готовым.

Мало кто из туристов задумывается над тем, что определенные опасности в Дубае и других регионах страны таят в себе пауки и ядовитые змеи, которые в большинстве случаев совершенно не боятся людей и нередко их можно встретить не только на пляжах, улицах, но и в прохладных, кондиционируемых местах. Нередко на пляжах и улицах города можно увидеть соответствующие указатели, предупреждающие об опасности встречи с этими существами. Ни к каким существам прикасаться нельзя, как бы безобидно они не выглядели, иначе это может закончиться очень печально, вплоть до летального исхода.

Сергей
оценить

Дубай- это одно из самых безопасных мест в мире. Там одно время вообще преступность была минимальной, но приток рабочей силы из других стран делает свое дело, и сейчас небольшие инциденты возникают. Никаких террористических актов там не было , в 2015 году был процесс над предполагаемыми террористами, которые собирались взрывать там отели и центры. По приговору Верховного суда ОАЭ никому мало там не показалось...Переживать Вам совершенно нет необходимости, наоборот, проблемы в Дубаи возникают из-за строгости местных законов и их ненадлежащему исполнению туристами. Если уж вы так опасаетесь, то исключите прогулки в вечерние и ночные часы по старым торговым кварталам Дубаи, хотя это и не обязательно.

Liss964
оценить

Пропорционально с увеличением количества мигрантов, увеличивается и количество преступлений. Не стоит верить в то, что уровень преступности в стране находится нулевой отметке. Есть преступность и в Дубае, пусть и не масштабная, но есть. Особенно внимательно нужно быть в многолюдных местах: в торговых центрах, на рынках, в ресторанах, кафе, на оживленных улицах, площадях. Время от времени в ресторанах города случаются кражи оставленных без присмотра вещей (особенно телефонов), поэтому ничего и нигде не оставляйте без присмотра и не выпускайте из виду.

Если в ваши планы входит обналичивание крупной суммы денег в банке или обменном пункте, то после получения денег желательно попросить охранника банка, чтобы он сопроводил вас до автомобиля. Крайне редко бывают случаи, когда неизвестные нападают на людей с крупными суммами денег. Чтобы избежать разных неприятных ситуаций старайтесь не контактировать с неизвестными людьми и ничего им о себе не рассказывать.

Многие туристы, приезжающие в Дубай предпочитают брать в аренду автомобиль, а не пользоваться общественным транспортом. Это удобно, но в данном случае нужно учитывать определенные особенности местного законодательства. Система штрафов и других наказаний построена таким образом, что даже за самые незначительные проступки можно получить довольно серьезное наказание. Большие штрафы не только в сфере дорожного движения, но и практически везде, за выброшенный на улице мусор придется заплатить около 500 дирхам. Сквернословие или ругательство в общественном месте может привести к тюремному заключению.

На время пребывания в стране желательно целиком и полностью отказаться от употребления спиртных напитков и не привозить их собой. Если не хотите иметь проблем с местной полицией, то не фотографируйте правительственные и прочие здания, о происхождении вам ничего не известно. Одежда должна быть сдержанной не только при прогулках по городу, в торговых центрах, ресторанах, но и на пляже (не стоит брать с собой слишком откровенные купальники). И не забывайте, что ОАЭ это мусульманская страна с очень строгими законами, нарушение которых влечет за собой порицание общества и проблемы с законом.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Дубае:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Увидеть завораживающий восход солнца и экстремально прокатиться по дюнам необъятной и бесконечной пустыни Lahbab