ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

План самостоятельного посещения мест за один день в Дубаях

Страны / Отдых в ОАЭ / Дубай / Вопросы туристов
Ирина:

Добрый день! Будем жить в Абу-Даби 10 дней. Хотим самостоятельно посетить Дубаи. Напишите примерный план, куда можно пойти и сколько стоит транспорт по этим направлениям. Есть ли бесплатный шатлл-бас из Абу-Даби в Дубаи? В общем после завтрака готовы стартовать...а куда? ещё не знаем подскажите, плиз.

Ответы туристов:
оценить

Одного дня на посещение такого популярного города как Дубай однозначно недостаточно. Если вы планируете отдыхать на территории ОАЭ на протяжении 10 дней, то почему бы на посещение Дубая вам не выделить хотя бы 2-3 дня, так как за один день вы сможете увидеть лишь самую малость достопримечательностей этого невероятно красивого города, который ежегодно посещают миллионы туристов.

Если же вы твердо решили выделить на знакомство с Дубаем только один день, то можете начать с самого здания в мире - Бурдж-Халифа, которое насчитывает 124 этажа. Вы можете не только познакомиться с этой достопримечательностью, но и поужинать в самом высотном ресторане мира (если, конечно, позволят финансы). Чтобы попасть на смотровую площадку придется выстоять в длинной очереди, но есть возможность попасть туда без очереди, только придется существенно переплатить.

Многие туристы приезжают в Дубай не столько ради достопримечательностей, сколько за отменным шопингом. Так что не удивительно, что в список главных достопримечательностей города входит самый большой торгово-развлекательный центр в мире Dubai Mall общая площадь которого 1,2 миллиона квадратных метров. На его территории расположено много интересных объектов, в том числе Gold Souk – крупнейший рынок золота.

Если шопинг вас не интересует, то наверняка вам будет интересно посещение такая грандиозная достопримечательность как местный океанариум Dubai Aquarium, расположенный в Dubai Mall. Один тот факт, что океанариум занесен в Книгу рекордов Гиннеса, заставляет обратить на него внимание. Здесь обитает около 33 тысяч морских существ, а сам бассейн рассчитан на 10 миллионов литров воды. Наблюдать за всем происходящим в бассейне можно во время прогулки через 48-метровый прозрачный тоннель или со специальной смотровой зоны. За дополнительную плату можно даже совершить погружение и увидеть обитателей с максимально близкого расстояния.

Дубай невозможно представить без поющего фонтана Dubai Fountain. Эта как раз та достопримечательность, на которую стоит обратить внимание в первую очередь. Фонтан расположен на искусственном озере площадью 12 гектар (у подножия упомянутого выше небоскреба Burj Khalifa). Это один из самых больших фонтанов в мире, который способен поднять в воздух 83 тонны воды в секунду. Игра света и танец струй сопровождается большим количеством разных музыкальных композиций. Стать свидетелем этого шоу можно не только в ночное время, но и днем с 10 до 13.30 ч. Конечно же вечером все выглядит намного ярче (вечером шоу проходят каждые полчаса с 18 до 23 часов).

Если будет желание развлечься, то Дубай предлагает огромный выбор. Несколько часов можете выделить на посещение аквапарка Wild Wadi. Этот прекрасный комплекс водных развлечений расположился на территории в 5 гектаров. Нередко туристы приходят сюда, чтобы прокатиться на горке-трубе Jumeirah Scierah, во время спуска с которой развивается скорость до 80 километров в час. В специальных бассейнах можно попробовать свои силы в таком популярном развлечении как серфинг.

Из достопримечательностей, которые не имеют аналогов в мире, обращают на себя внимание еще и рукотворные острова. В первую очередь речь идет об архипелаге Palm Jumeirah, который выполнен в форме пальме. С вашей стороны было бы опрометчиво побывать в городе и не увидеть эту городскую достопримечательность.

Если удастся задержаться в Дубае немного дольше, то тогда вас может заинтересовать поездка в пустыню Руб-эль-Хали, которая представляет собой самый настоящий песчаный океан. Оценить всю красоту этой пустыни можно совершив экскурсию на современных джипах или выбрать более экстремальный вариант – на верблюдах. Знакомство с местными бедуинами это еще неотъемлемая часть такой экскурсии.

Перечисленные выше достопримечательности являются каплей море. Разнообразию интересных мест в городе может позавидовать любой город мира.

Расстояние между Абу-Даби и Дубаем около 130 километров и, насколько мне известно, бесплатных шаттлов в этом направление нет. Такие услуги своим отдыхающим предоставляют некоторые отели, но это все индивидуально. Если ваш отель такие услуги не предоставляет, то тогда остается только один вариант – общественный транспорт. Самый дешевый способ это автобусы, которые отправляются с центрального автовокзала города. О каком-то конкретном расписании автобусов говорить сложно, но по отзывам туристов курсируют они часто. Стоимость проезда составляет примерно 7-8 долларов, а время в пути около двух часов, хотя часто оно растягивает на три и более часов (из-за пробок). Автобусы комфортабельные, оснащены удобными сиденьями и кондиционерами.

Сергей
оценить

Чтобы увидеть все самое интересное в Дубае одного дня вполне достаточно. А самым интересным здесь является башня «Бурдж-Хали́фа», Дубай Молл и поющие фонтаны. Все эти достопримечательности удачно расположены недалеко друг от друга и посещать их очень удобно.

Башня Burj Khalifa это очень популярное место у туристов, поэтому для того чтобы насладиться прекрасными видами с ее смотровой площадки билеты нужно покупать заранее. Билеты продаются на определенный день и время и если купить билеты заранее, то они обойдутся Вам значительно дешевле. Так же не придется стоять в долгих очередях, придете в определенный день на свое время и все.

Следующая достопримечательность города это огромнейший Дубай Молл. Здесь расположено огромное количество различных магазинов, ресторанов, кафе, есть каток, кинотеатр и фуд корт. Для туристов в этом молле очень интересно посетить водопад «ловцов жемчуга». Это невероятной красоты место, которое проходит через все четыре уровня торгового центра, состоит из двух конструкций, каждая из которых имеет высоту 24 метра. Мощные потоки воды, огромные размеры и человеческие фигуры из стекловолокна не оставят Вас равнодушными.

Еще одной изюминкой молла является огромный Аквариум, расположенный на G этаже. Здесь Вы сможете посетить туннель длинною в 48 метров, увидеть 33.000 морских обитателей, покататься на лодке с прозрачным дном и даже поплавать с акулами и скатами. Если Вы никогда не посещали аквариумы, то от этого огромнейшего аквариума получите огромные впечатления. Билет в Аквариум стоит до 30 долларов и в его стоимость входит еще и посещение зоопарка подводных животных, расположенного на 2-м этаже. В зоопарке можно увидеть многих морских животных, а так же змей, пингвинов, крокодилов и различных насекомых. На выходе из тоннеля Аквариума есть интересно оформленное кафе Rainforest cafe. Там можно перекусить, оказавшись в джунглях, где каждые 15 минут начинают шевелиться обитатели леса.

И, конечно же, в Дубае обязательно нужно увидеть знаменитые поющие фонтаны, на которые можно посмотреть и днем в 13:00 и 13:30, а в пятницу в 13:30 и в 14:00. Но намного интереснее это зрелище наблюдать в вечернее время с красивейшими подсветками. Вечером фонтаны работают каждые полчаса с 18:00 до 22:00 по будним дням и до 23:00 по выходным дням.

Если заходите приехать в Дубай еще один раз, то для знакомства с городом воспользуйтесь двухэтажным туристическим автобусом BigBusTours Dubai. Есть два дневных маршрута экскурсионного автобуса и один вечерний. Экскурсия проходит на восьми языках, в том числе и на русском языке.

Добраться из Абу-Даби до Дубая Вы сможете на автобусе с центральной автостанции. Автобусы курсируют между городами с раннего утра до позднего вечера, и за 2 часа Вы вполне доберетесь до Дубая. Все автобусы здесь комфортабельные, дороги идеальные, только выезжайте пораньше, чтобы было больше времени на осмотр Дубая. Билеты можно покупать сразу на месте.

Анна
оценить

Вам уже озвучили ряд интереснейшей достопримечательностей Дубая. Со своей стороны советую обратить внимание на очень интересный и познавательный Музей Дубая. Слишком много времени на знакомство с его экспонатами у вас не уйдет, но зато вы сможете составить определенное представление о том, что это за город, каковы его традиции, история культура. Расположен этот музей в старинном форте Аль-Фахиди, который был построен в 1787 году в качестве защитного сооружения. Само здание привлекает своей необычной архитектурой и тем, что в качестве строительного материала использовались коралловые блоки, скрепленные известью. За период своего существования форт выполнял разные функции: был местом жительства для правителей и их семей, гарнизоном и даже тюрьмой, а сейчас это один из самых интересных музеев города.

Экспонаты расположены не только в музейных залах, но и во внутреннем дворе. Среди них особое внимание стоит традиционному дому из пальмового листа и экспозиции традиционных лодок доу. В музейных залах представлены коллекции оружия, музыкальных инструментов, украшений, экспонаты, найденные на месте археологических раскопок и многое другое, что может поведать туристы о жизни Эмиратов в разный период.

Именно в Дубае расположена одна из самых красивых мечетей в стране – Джумейра. Она представляет собой копию мечети Аль-Азхар, которая находится в столице Египта Каира, но по масштабам и красоте однозначно превзошла оригинал (ее размеры в восемь раз больше каирской мечети). Это сугубо исламская религиозная достопримечательность с красивой каменной кладкой и двумя минаретами. Красивее всего мечеть выглядит в вечернее время, когда включается оригинальная подсветка. В отличие от других мечетей, вход в которые разрешен только мусульманам, попасть в данную мечеть могут и те, кто исповедует другие веры. Экскурсии проводят каждый день (кроме пятницы) начиная с 10 часов.

Наряду с другими масштабными достопримечательностями города нельзя пройти мимо и самого масштабного отеля в мире. Это отель Бкрдж аль-Араб, высота которого достигает 321 метра. По своему дизайну отель больше напоминает парус и именно под таким названием и известен среди туристов. Ночью отель освещается при помощи специального светового шоу. В то же время это и один из самых дорогих отелей в мире, многие номера в котором стоят больше 15 тысяч долларов в сутки.

Общее впечатление от этого невероятного сооружения может дополнить посещение подводного ресторана Al-Mahara, который оборудован специальными стеклянными панелями, которые позволяют во время еды наблюдать за морскими обитателями.

Любителям животных и тем, кто посещает Дубай семьями стоит обратить внимание на местный зоопарк, который существенно отличается от подобных комплексов в других странах мира. Зоопарк называют не иначе как непредсказуемым, так как вольеры расположены в хаотическом порядке. К тому же попав на его территорию, вы будете удивлены большому количеству лиственных деревьев, а не пальм.

Район Бастакия интересен тем, что он был основан еще в начале 19 века и в отличие от других, современных кварталов Дубая, существенных изменений не претерпел, сохранив свой арабский колорит. В этом районе сосредоточено много традиционных кирпичных домов, в качестве декора которых использовался гипс и дерево. Во многих из них на первом этаже расположены сувенирные лавки, антикварные магазины, кафе. Обстановка в домах далека от прошлых времен, все соответствует современным реалиям.

Во многих туристических путеводителях по Дубаю туристам настоятельно советую заглянуть в аквариум, который расположен в торгово-развлекательном центре Дубай Молл. Об этом месте вам уже рассказывали и это действительно заслуживающая внимания достопримечательность, но далеко не многие знают, что в Дубае есть еще один океанариум, который называется «Лост Чамберс». По размерам он несколько меньше, но по зрелищности ничуть не хуже, а может даже и лучше. Преимущество именно этого аквариума заключается в том, что здесь практически не бывает очередей и обитателями подводного мира можно познакомиться в спокойной, комфортной атмосфере. Найти этот аквариум можно в гостинице «Атлантис», на ее нижнем уровне. Отдельно стоит отметить дизайн этого аквариума, который выполнен в стиле старинного затонувшего города.

Прямо посреди такого современного мегаполиса как Дубай расположен прекраснейший Парк цветов, площадь которого составляет 6,7 гектара и по этому показателю он является крупнейшим в мире, что еще раз подчеркивает масштабы строительства в Эмиратах. На его территории можно увидеть несколько десятков видов цветов, которые умеют разную форму, цвет, окрас. Европейские дизайнеры, которые работали над этим парком, смогли воплотить в жизнь свои самые оригинальные фантазии и решения.

Если за время отдыха в Дубае вам надоест жара, то вы сможете охладиться и одновременно развлечься в горнолыжном комплексе «Ski Dubai». Он расположен на территории торгово-развлекательного центра «Молл Эмиратов». Он является первым подобного рода центром на всем Ближнем Востоке и рассчитан на одновременное катание около 1500 километров (высота снежного покрова достигает 70 сантиметров). В парке есть не только зона для катания, но и большой снежный парк, в котором можно покататься на санках или элементарно поиграть в снежки.

Константин
оценить

В центре города расположена бухта «Дубай Крик», она делит город на две части (два района) Бар-Дубай и район Дейра. Протяженность этой бухты составляет 14 километров. Считается, что именно вдоль этого залива были построены первые городские поселения. С давних времен и до сегодняшнего дня это одно из самых значимых торговых мест на всем ближнем Востоке. Для увеличения залива были проведены специальные углубительные работы и таким образом лодки могут проплыть на приличное вглубь суши. Бухту пересекают три моста. Чтобы пересечь эту бухты туристы могут воспользоваться услугами водного такси. Для многих местных жителей это транспортное средство, которое они регулярно используют в повседневной жизни. Стоит отметить, что фиксированных цен на проезд нет и все зависит от умения человека торговаться. Поездка позволяет туристам познакомиться с традиционными образцами арабской архитектуры. К тому же часть бухты является заповедной территорией, где обитает много разных птиц, но красивее всего смотрятся большие фламинго.

Если вы любите кулинарию в разных ее проявлениях, то тогда вам обязательно стоит заглянуть на местный рынок специй, который больше напоминает традиционный арабский базар, который впечатляет своим ассортиментом и умопомрачительными запахами. Это колоритное место, где постоянно бурлит жизнь, шумно, на прилавках продаются тонны разных трав, специй, которые можно использовать для приготовления блюд разных кухонь мира. При всей той суете, которая царит на рынке, продавцы очень доброжелательные, возможно немного навязчивые, то таков менталитет местных жителей. Они с удовольствием рассказывают о своем товаре, готовы торговаться, помогать определиться с выбором. Мало кто из туристов попав на этот рынок возвращается с пустыми руками.

Всего год назад в Дубае открылась роскошная оперная сцена, которую некоторые специалисты называют одной из самых лучших в мире. Местная опера представляет собой современное здание, где проходят не только оперные постановки, но и другие культурные мероприятия. Оперный зал рассчитан на 1901 человека. Здание оперы прекрасно вписывается в архитектуру города.

Как и многие другие достопримечательности города, своим масштабом впечатляет местный ипподром Мейдан, который является самый большим в мире. На протяжении года на этом ипподроме проходят разные события, которые собирают огромное количество участников и зрителей с разных стран мира. Трибуны могут одновременно вместить около 60 тысяч человек, а их протяженность б превышает 1,5 километров. Кроме ипподрома комплекс включает в себя рестораны, музей и причал для яхт.

Дубай это не только место для шопинга, знакомства с достопримечательностями и развлечений, здесь же созданы прекрасные условия для пляжного отдыха. Настоящим оазисом среди пустыни можно назвать пляж Джумейра Бич Парк, который создан лучшими ландшафтными дизайнерами. На пляже есть достаточное количество детских площадок, прогулочных зон, скамеек, беседок.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Дубае:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.
Увидеть завораживающий восход солнца и экстремально прокатиться по дюнам необъятной и бесконечной пустыни Lahbab