ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как из Дубая добраться в Шарджу и что там посмотреть?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Антон:

Наконец-то визы в Эмираты отменили! Сразу с женой запланировали поездку на следующий месяц, пока там не так жарко. Составили маршрут по двум главным регионам страны: Дубаю и Шардже. А как проще всего добраться из одного в другой и что там есть самого интересного посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что общественный транспорт в ОАЭ развит не очень хорошо и местное население в большей части отдает предпочтение передвижению на собственных автомобилях или такси, но назвать ситуацию критической нельзя. Между Дубаем и Шарджей налажено автобусное сообщение, причем на этом маршруте курсируют комфортабельные автобусы, которые оснащены электронным табло с актуальным расписанием и кондиционером, поэтому можно говорить о том, что поездка в таких автобусах будет не только быстрой, но и комфортной. В Дубае автобусы отправляются от Dubai Al Ghubaiba и стоимость проезда составляет два доллара в одну сторону. По времени поездка продолжается 30 минут.

Есть мнение о том, что в ОАЭ на автобусах ездят только индусы, пакистанцы и выходцы из других, далеко не самых благополучных стран, а потому лучше на них не ездить. Хочу вам сказать, что это не более чем миф, никто к туристам не пристает, не проявляет никакой агрессии и к тому же не стоит забывать о том, что ОАЭ это одна из самых безопасных стран в мире. В местных автобусах передняя часть отведена для детей и женщин, а остальная для мужчин (за нарушение этого правила грозит солидный штраф).

Услугами такси есть смысл воспользоваться только в том случае, если ваше поездка припадает на вечер, т.к. в это время практически все автобусы переполнены и ехать 30 минут в таких условиях не очень приятно. Средняя стоимость поездки на такси составляет 15 долларов, но перед поездкой желательно оговорить стоимость проезда с таксистом, чтобы в конце пути он не озвучил вам запредельные цифры, которые вы будете вынуждены оплатить. Время поездки на такси всего 15 минут.

Артем
оценить

Есть в Шардже такое красивое и популярное туристическое место как канал Аль-Касба. Прогулки по каналу осуществляются не только в дневное, но и в вечернее время. Этот канал считается одним из символов города. На его берегах расположены многочисленные кафе, рестораны, аттракционы, детская зона, спортивно-оздоровительный центр и другие объекты, которые могут заинтересовать внимание посетителей (не только туристов, но и местных жителей). Здесь же находится самое большое в регионе колесо обозрения, которое называется «Око Эмиратов» и с которого открывается великолепный панорамный вид на город. Два раза в день можно насладиться прекрасным шоу поющих фонтанов. Прогулки по каналу осуществляются на традиционных арабских лодках доу. Лучше всего в такое путешествие отправляться в вечернее время, когда город светится разноцветными огнями, что само по себе является потрясающим зрелищем.

В четырех километрах от центра города, на отдельном острове расположен парк Aljazeera Park. Общая площадь этого острова составляет около 10 гектаров. Он считается одной из главных достопримечательностей эмирата и сюда приходят по двум причинам: чтобы спрятаться от солнца и получить удовольствие от многочисленных аттракционов расположенных на территории парка. Познакомиться с парковой территорией можно разными способами: на лодках, на поездке или на специальных автомобилях. Парк не только большой, но и очень интересный и для того, чтобы с ним познакомиться одного дня, скорее всего, будет слишком мало. С территории парка открывается очень красивый на вид на лагуну и здесь можно сделать ряд красивых снимков.

Если вас больше интересуют исторические и архитектурные достопримечательности, то вам нужно посетить Старый город. Это целый район, который сохранился в таком виде, каким он был до тех пор, пока в Эмиратах не была найдена нефть, и страна не начала стремительно развиваться. Этот район считается культурным центром всего эмирата, по периметру он обнесен крепостной стеной и на его территории расположен базар, театр, несколько музеев и архитектурных сооружений. В старом городе практически всегда царит спокойная и очень комфортная атмосфера и даже теряется ощущение того, что ты находишься в большом городе.

Недалеко от местного аэропорта расположен Музей старых автомобилей, среди экспонатов которого можно увидеть самые известные транспортные средства прошлого столетия. В коллекции музея больше всего автомобилей, но помимо этого есть несколько велосипедов и мотоциклов. Несколько экспозиций знакомят посетителей с историей создания автомобилей и развитием автомобильной промышленности в целом. Есть в этом музее и отдельная зона для детей, где они могут посидеть в автомобилях, поиграть на симуляторе и потрогать разные детали.

Знакомство с достопримечательностями Шарджи будет считаться неполным без посещения местного огромного аквариума. В нем представлено все разнообразие подводного мира. Многие туристы отмечают, что в этом аквариуме создается впечатление, что ты находишься на морском дне. В данном стеклянном комплексе можно увидеть примерно 250 видов различных существ, начиная от небольших морских коньков и заканчивая муренами с акулами. Познакомившись с живыми существами, посетители могут подняться на второй этаже, где расположен интересный музей, коллекция которого включает в себя редчайших представителей подводного мира. При музее есть кафетерий и сувенирный магазин.

София
оценить

Шарджа, несомненно, интересный город, но если сравнивать этот город с Дубаем по количеству достопримечательностей и развлечений, то здесь будет полное превосходство именно на стороне Дубая. Обычно туристы останавливаются в Шардже (так как там более доступное жилье), а за покупки, развлечениями и всем остальным ездят в Дубай.

Но не стоит думать, что Шарджа это скучный город, в котором нет ничего интересного. Главной достопримечательностью этого города можно назвать огромную мечеть короля Фейсала. Это не историческое, а современное архитектурное сооружение, строительство которого было завершено в 1985 году. О масштабности этого места говорит тот факт, что здание одновременно вмещает более трех тысяч человек. Мечеть является подарком Шардже от правителя Саудовской Аравии и на данный момент она является одной из главных святынь на Ближнем Востоке, поэтому вы просто обязаны включить это место в свою экскурсионную программу.

В центре Шарджи можно наблюдать еще один национальный символ страны. Речь идет о монументе под названием «Коран». Это памятник представляет собой семиметровую главную книгу всех мусульман, которая находится в раскрытом состоянии. На площади правительства можно увидеть еще одно величественно сооружение – 15-метровый памятник Прогрессу.

На всю страну Шарджа славится своими музеями, которых на территории этого эмирата насчитывается около 15. Какие из этих музеев посетить, а какие оставить без внимания, будет зависеть только от ваших предпочтений и интересов. Большой интерес вызывает Музей исламской цивилизации. Он открылся не так давно, но уже приобрел большую популярность и ежегодно его посещает огромное количество туристов из разных стран мира. В экспозиции музея представлены не только различные религиозные книги, но и старинная одежда, оружие, керамические изделия, макеты мельниц и даже разные приспособления для приготовления еды, причем многие из них находятся в рабочем состоянии.

В археологическом музее Шарджи можно увидеть разные артефакты, которые были найдены в ходе раскопок за всю историю существования этого эмирата. На самом деле экспозиция очень интересная, здесь можно увидеть старинное оружие, древние монеты, посуду, орудия труда, а некоторые предметы и вовсе относятся к каменному веку.

О насыщенной морской истории региона можно узнать в одноименном Морском музее, а о развитии авиации можно узнать, посетив музей Аль-Махатта. Авиационный музей появился в Шардже не случайно, так как именно здесь был открыт первый аэропорт в стране.

Узнать об истории местной письменности можно в интересном музее Каллиграфии, причем речь идет не только об обычной письменности на бумаге, но и на дереве, холсте, керамике и других материалах.

Перед поездкой в Шарджу советую вам четко продумать и составить программу вашего путешествия, и тогда у вас будет прекрасная возможность за короткий промежуток времени охватить все интересные места и достопримечательности этого эмирата. Большую же часть пребывания в ОАЭ стоит уделить Дубаю.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.