ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Ольга:

На одних сайтах пишут, что это интересный город, расположенный на юге Украины, а на других говорят, что это депрессивный населенный пункт, без интересных достопримечательностей и что ехать туда не стоит. Так кто же прав? Стоит ли ехать в этот город?

Ответы туристов:
оценить

Ваш вопрос звучит несколько необычно. Если вы хотите ехать туда чтобы отдыхать на море, то оно там далековато и замучаетесь ездить туда и обратно на пляж куда-нибудь в Железный порт и прочие поселки. Развлечений особых в Херсоне тоже не имеется, а вот исторические достопримечательности там есть. И очень даже интересные.

Жизнь в Херсоне в наши дни течет довольно спокойно и размерено, но вот когда известный фаворит Екатерины II Григорий Потемкин начинал строительство этого города он мечтал сделать его по меньшей мере «Южным Петербургом» и никак не меньше. Возможно он и не сумел по каким-то причинам воплотить в жизнь все свои замыслы, но тем не менее город Херсон он таки построил. И этот город прославился в истории как город моряков и корабелов, а также место где зарождался будущий Черноморский флот.

В Херсоне сохранилось довольно-таки приличное количество мест, связанных с историей и представляющих несомненную культурную ценность. В первую очередь обратите свое внимание на Екатерининский собор, основанный по приказу российской императрицы.

Мечтая придать Херсону черты южной столицы Потемкин специально построил собор в классическом стиле. Кстати, Екатерина Великая однажды побывала на богослужении в этом соборе. А позднее в нем же и был похоронен сам Григорий Потемкин. Только храм этот в советское время был разумеется разграблен и там долгое время находилось зернохранилище. Лишь в 1991 году храм был снова возвращен в лоно православной церкви.

Императрица Екатерина Великая была весьма признательна Григорию Потемкину за все что он сделал для нее и для страны и поэтому после его смерти распорядилась установить памятник своему бывшему фавориту в самом центре Херсона. Несколько позднее от памятника был заложен Потемкинский бульвар. После того как фашисты оставили Херсон памятник исчез вместе с ними, но был восстановлен в 2003 году уже в Потемкинском сквере.

Частично дошло до наших дней и еще одно творение Потемкина — Херсонская крепость, которая в свое время являлась мощнейшим фортификационным сооружением. Тогда внутри ее располагались Екатерининский собор и дворец самого Потемкина. До наших дней сохранилось к сожалению не все, остались только — пороховой погреб, переделанный под ресторан, здание арсенала, а также идентичные между собой Очаковские и Московские ворота. Однако самое интересное заключается в том, что не так давно на территории занимаемой херсонской крепостью были обнаружены стародавние скифские захоронения.

Если пойти от Екатерининского собора в юго-восточном направлении, то можно попасть в мемориальный парк Славы, заложенный в честь воинов погибших в Великой Отечественной войне при освобождении Херсона от фашистов. Здесь вы сможете увидеть невероятно трогательный памятник Скорбящей матери, могилу Неизвестного солдата и и мемориальные списки погибших. Центральная аллея от парка Славы спускается прямо к реке и здесь открываются просто потрясающие виды.

Когда вы спуститесь на набережную то там обратите свое внимание на памятник Первым Корабелам города или как его называют местные жители - «фрегат». Ведь с самого начала Херсон строился как крепость, порт и судоверфь. Так что он по праву может гордиться своими корабелами. Сначала в 1783 году был спущен на воду самый первый линейный корабль «Слава Екатерины», а затем последовали и другие корабли.

В Херсоне очень многое связано с морем, например его центральный проспект носит имя великого мореплавателя и полководца Федора Ушакова. В город он прибыл в чине капитана второго ранга, боролся с чумой и можно сказать спас его. Затем началась его стремительная военно-морская карьера. Возле корпуса морской академии вы сможете увидеть памятник Федору Ушакову. Весьма примечательно что проспект Ушакова в Херсоне не пересекает ни одна улица, а наоборот все они берут от него свое начало.

Из религиозно архитектурных достопримечательностей Херсона заслуживают внимания Греко-Софиевская церковь, построенная в восемнадцатом веке греческими зодчими, Свято-Успенский собор и римско-католический костел Пресвятого Сердца Иисуса. Опять же весьма примечателен тот факт, что костел был построен по указанию Потемкина, который мечтал привлечь в Херсон как можно больше иностранцев.

Также можно полюбоваться в Херсоне старинным зданием Городской Думы, в котором сейчас располагается художественный музей, домом в котором проживал великий полководец Александр Васильевич Суворов и одним из красивейших зданий в городе — домом Гольденберга. Это здание с башенками было потсроено в необычном стиле эклектики и декорировано в романском и мавританском стилях. Вы найдете его на Покровской площади.

Elena
оценить

Если уж и хотите ознакомиться с Херсоном, то лучше всего ехать сюда летом или в иное теплое время года. Поздней осенью этот город действительно кажется депрессивным. Осмотреть город можно и за один день, поэтому не стоит задерживаться надолго. Стоит прогуляться по пешеходной улице Суворова, где сохранились старинные здания и брусчатка, и по набережной, где расположен памятный знак "Фрегат". Также стоит посетить ботанический сад, где можно увидеть архитектурные памятники в миниатюре. Самым важным историческим зданием является Екатерининский собор, где похоронен князь Потемкин. Здесь же на территории собора расположена колокольня и фортификационный колоде глубиной 78 м.

Елена
оценить

Херсон, к сожалению, не относится к городу с красивыми видами и морем достопримечательностей. Как правило, народ заезжает сюда летом по пути в Железный Порт. В общем, Херсон - это типичный областной центр с населением в 300 тысяч человек с типичными музеями, парками и театрами. В принципе, Вы его обойдете за день-два. Обратите внимание на Потемкинский и Пушкинский скверы, побывайте в Художественном музее О. О. Шовкуненко, расположенном в здании Городской думы, пройдитесь по Набережной, побывайте в парке "Херсонская крепость". В городе достаточно много культовых сооружений: это и Екатерининский собор, и Греко-Софийская церковь, и Свято-Духовский собор, и Церковь Св. Александры, а еще много синагог.

Марина
оценить

В Херсоне делать нечего - особых достопримечательностей тут не найти, а до моря добираться неудобно и долго. В этом городе бываем часто проездом и ничем особенным он нам так и не запомнился. Кстати, путешествие на машине - это кошмар, так как дороги в очень плохом состоянии.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?