ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда можно совершить восхождение в Карпатах, кроме Говерлы?

Страны / Отдых в Украине / Карпаты / Вопросы туристов
Руслан:

Хочу подняться на какую-то из вершин Карпат, кроме Говерлы. Уж слишком там протоптана тропа, есть ли еще какие-то интересные маршруты, не слишком сложные для восхождения? Желательно не очень популярный среди основной массы туристов.

Ответы туристов:
оценить

Есть не очень большая гора в Яремче. Я много узнавала вообще за этот город, собираюсь туда осенью. Там высота где-то 1000 м над уровнем моря, но для любителей она доступная.

Марина
оценить

Говерла это главная и самая высокая вершина украинских Карпат, поэтому не удивительно, что многие путешественники стремятся покорить именно эту вершину. Но это не значит, что кроме Говерлы в Карпатах больше нет интересных гор, которые бы заслуживали внимания туристов. Такие вершины есть и их более чем достаточно. Вы можете совершить восхождения самостоятельно или за относительно небольшие деньги воспользоваться услугами местных гидов.

Второй по популярности вершиной украинской части Карпат является гора с довольно интересным названием Поп-Иван. Высота этой горы составляет 2028 метров и это всего на несколько сантиметров ниже, чем высота Говерлы. Гора расположена на границе двух областей Закарпатской и Ивано-Франковской. Популярность этой горы заключается не в ее высоте, а в том, что непосредственно на вершины находятся руины польской обсерватории, представляющие определенный исторический интерес. За порцией адреналины и острых ощущений сюда съезжаются не только украинские, но и иностранные туристы.

Путешественники, которые изучают информацию о Карпатах, наверняка обращали внимание на многочисленные предложения совершить восхождение на гору Петрос. Это одна из самых значимых и популярных гор в Карпатах. Эта гора на 41 сантиметр ниже Говерлы, но зато она гораздо безопаснее и здесь не встретишь огромных толп туристов. К недостаткам этой вершины можно отнести то, что большую часть года она бывает окутана тучами, а сильнейшие порывы ветра иногда могут даже сбивать с ног, поэтому прежде чем отправиться на покорение этой вершины не лишним будет проанализировать прогноз погоды. В хорошую погоду с вершины этой горы открываются незабываемые виды, в том числе и на гору Поп-Иван и Говерлу.

Одной из немногих гор, подняться на вершину которой можно при помощи подъемника является гора Гемба. Для тех, у кого есть определенные проблемы с физической формой или просто не хочется идти пешком это идеальный вариант. Стоит отметить, что эта гора пользуется популярностью у семейных отдыхающих. Это отличное место для неспешных прогулок и потрясающих фотосессий. К тому же стоит отметить, что подъемник работает круглый год. В зимнее время можно спускаться на лыжах, а летом на мотоциклах и велосипедах (это для тех, кому не хватает экстрима). При желании на вершину можно подняться и пешком.

Для неспешного и не слишком утомительного подъема прекрасно подойдет гора Хомяк. Ее высота чуть более полутора километров, а именно 1542 метра. В теплое время года гора становится популярным местом отдыха у отдыхающих с маленьким детьми, некоторые туристы даже разбивают на ее склонах палаточные лагеря. Гора окружена многочисленными населенными пунктами, а восхождение непосредственно начинается от остановки общественного транспорта. При благоприятных погодных условиях с вершины этой горы можно рассмотреть весь Черногорский хребет и спуститься к самому живописному водопаду Карпат, который называется Гуку.

Туристы, которые основательно готовятся к поездке в Карпаты и в первую очередь обращают внимание на природные достопримечательности этого региона обращают внимание на гору Туркул, у подножия которой расположено еще одна невероятная достопримечательность Карпат – озеро Несамовитое. Гора является частью Черногорского хребта, ее высота составляет 1933 метра. Приложив определенные усилия для восхождения, вы будете вознаграждены невероятно красивыми видами от которых в прямом смысле захватывает дух.

И напоследок Карпаты вас могут порадовать вершиной с далеко не самым мелозвучным названием Парашка, но что есть, то есть. Эта гора расположена во Львовской области и в ясную погоду с ее вершины можно отчетливо рассмотреть Львов. В среднем на подъем на данную вершину придется потратить от трех до четырех часов (для неопытных туристов).

Как видите, украинские Карпаты могут порадовать большим разнообразием разных гор и одной Говерлой интересные места карпатского региона не ограничиваются.

Евгений
оценить

Карпатский край очень популярное место для любителей покорить горные вершины и полюбоваться удивительной природой этого края.

Если Вы еще неопытный путешественник в горах, то я бы посоветовала Вам совершить восхождение на гору Хомяк. Это самый доступных маршрут, для начинающих покорителей Карпат. Начинать восхождение можно со стороны села Татаров или со стороны реки Женецкий Гук. Более удобный и пологий подъем со стороны села. Доехать до села Татарова можно из Черновцов на поезде или автобусе или из Ивано-Франковска на автобусе. Село Татаров называют гуцульским климатическим курортом за его великолепную природу и целебный воздух. Село удобно расположено и здесь проходят и маршруты автобусов и есть старинный железнодорожный вокзал, который обязательно стоит посетить. Так же недалеко от села расположены популярные карпатские курорты Буковель 14 км и Драгобрат около 40 км.

Дорогу в селе до начала маршрута Вам покажет любой житель или с железнодорожного вокзала за небольшие деньги до начала маршрута можно доехать на такси. Весь маршрут очень хорошо промаркирован, и потеряться здесь сложно. Берите с собой все необходимое и отправляйтесь покорять вершину Хомяк. Природа в этих местах сказочно красивая, а если попадете в сезон грибов или ягод, то получите двойное удовольствие. Подъем в гору занимает от 4 часов, столько же и на спуск.

Для самостоятельного восхождения гора Хомяк подходит идеально, а если захотите совершить восхождение в составе группы, то обратите внимание на маршрут "Свидовец и Горганы". Это очень интересный шестидневный поход с покорением вершин и склонов Горганского хребта. Начинается маршрут с города Ивано-Франковск, и потом вся группа направляется в село Кевелев. В ходе маршрута группа пройдет вдоль бурной речки Гропинец, через горное пастбище Грота, пройдет по Свидскому хребту, по хребту Горганы, покорит гору Близница, гору Стог, вершину Татарука и Брат-гору. Так же в ходе маршрута группа пройдет по прекрасным низменностям, увидит горные реки и озера этого края. Заканчивается этот маршрут в селе Быстрица и оттуда вся группа возвращается в Ивано-Франковск.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?