ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему в последнее время популярен отдых в Закарпатье (Украина)?

Страны / Отдых в Украине / Закарпатье / Вопросы туристов
Марина:

В последнее время мои друзья из Украины стали все чаще ездить в Закарпатье, причем в разное время года. Многие даже семьями едут, а также от предприятий благодаря профсоюзу. Одна подруга целый месяц там с дочерью отдыхала, друг-инвалид уже приобрел путевку аж на следующий август в санаторий. Подруга собирается даже Новый год там встречать. Что такого можно посмотреть в Закарпатье и почему этот регион Украины стал настолько популярным?

Ответы туристов:
оценить

Закарпатье всегда было и остается популярным туристическим направлением, просто ранее вы об этом не знали. Одной из главных преимуществ этого региона заключается в том, что здесь можно отдыхать в любое время года, а таких мест в Украине не так много.

Летний и частично осенний период отлично подходят для того, чтобы отправиться в поход в горы, пособирать ягоды, грибы, совершить пеший или велосипедный поход, покупаться в минеральных источниках, посетить многочисленные замки и храмы.

Зимой этот регион превращается в настоящую Мекку для любителей зимнего катания. Здесь вы сможете найти трассы различной сложности с высоким уровнем безопасности. Но одним катанием на лыжах зимний отдых в Закарпатье не ограничивается. В это время большой популярностью пользуются прогулки на лошадях, запряженных в сани, посещение местных бань, горячих термальных источников и т.д.

Достопримечательностей архитектурного и природного характера в Закарпатье очень много и даже за несколько поездок вы не сможете охватить все самое интересное. К числу таких мест относятся термальные источники Берегово, которые представляют специально оборудованный бассейн, температура воды в котором колеблется от 35 до 38 градусов. Туристы приезжают сюда круглый год для того, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье. Вода из этого источника способствует лечению опорно-двигательной и нервной системы. Сам город Берегово также заслуживает внимания, он расположен недалеко от границы с Венгрией, а потому на его улицах повсюду звучит иностранная речь, к тому же таблички на домах дублируются на венгерском языке.

Всего на территории закарпатского региона насчитывается более 400 различных источников минеральной воды. Не удивительно, что именно Закарпатье считается самым экологически чистым регионом страны.

Отдельного внимания заслуживают Закарпатские замки. В первую очередь это Мукачевский замок, который находится на высокой горе, был построен в период Средневековья и чудом сохранил свой внешний облик до наших дней. Этот яркий образец средневековой оборонительной архитектуры ежегодно посещают десятки тысяч туристов из разных стран.

В селе Камяница, что в 12 километрах от столицы региона Ужгорода находится Невицкий замок, построенный на вершине холма в 13 веке. Он располагается в очень красивом и живописном месте над долиной реки Уж. Ранее на этом месте старое деревянное укрепление, о котором можно узнать в ходе экскурсии.

В трех километрах от Берегово расположен частный винный подвал семьи Шош и именно это место считается одним из самых популярных в плане дегустации на всем Закарпатье. Выращиванием винограда и последующим производством вина занимается хозяин Карл Шош и вся его семья. Они производят более 30 видов белых и красных вин и большую часть из них можно попробовать в уютном дегустационном зале. К винам подается вкусная закуска из традиционных местных блюд. В ходе дегустации профессиональный сомелье рассказывает о том, как правильно держать бокал, вдыхать напиток, пробовать, с чем лучше всего сочетается тот или иной сорт.

Для того чтобы отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом и побыть наедине с прекрасной природой, то тогда обязательно стоит съездить в село Турья Поляна, которое расположено на территории одноименного заказника. Многие туристы приезжают сюда, чтобы покататься на гуцульских лошадях и порыбачить в форелевых прудах. Рядом с фермой, на окраине села находится минеральный (сероводородный) источник, а недалеко от села – водопад Воеводин, который считается памятником природы.

С жильем в Закарпатской области проблем у вас не возникнет, вы можете остановить в отелях, санаториях, частном секторе и разных курортных комплексах. Среди самых лучших и востребованных среди туристов курортных комплексов стоит выделить комплекс «Воеводино», который расположен между Ужгородом и Свалявой. Этот спа-центр предлагает прекрасные условия по оздоровлению, можно покататься на лошадях, зимой покататься на лыжах. Остановиться можно в отдельном номере, а для семей предусмотрены отдельные домики с камином.

Александр
оценить

Отдых в Закарпатье действительно пользовался популярностью и раньше, но конечно не в такой степени, как сейчас. Вы сами понимаете, что в данное время для украинцев отдых в Крыму почти недоступный, а за границу поехать на отдых может не каждая семья. А Закарпатье очень красивый интересный регион с удивительной природой, чистейшим воздухом, целебной водой, травами и массой достопримечательностей. К тому же за последние годы здесь намного улучшилась инфраструктура, появились новые отели и места для хорошего отдыха. Цены в Закарпатье вполне приемлемые, вот люди и едут сюда за положительными эмоциями и новыми впечатлениями.

Отдыхать в Закарпатье можно круглый год, но лучшим временем все таки является период с апреля по октябрь. В теплое время года Вы сможете любоваться великолепной природой, гулять в сосновых лесах, собирать грибы, ягоды, наслаждаться чистым воздухом и девственной природой. Активные туристы смогут отправиться в походы, покорять горные вершины, совершать сплавы по горным рекам, туры на квадроциклах или велосипедах. Туристы, предпочитающие спокойствие и комфорт, смогут здесь посещать SPA-зоны, отдыхать в санаториях, соляных гротах, ледяных комнатах и посетить уникальные пивные парные.

Если хотите отдохнуть в Карпах начните с города Яремча. Здесь отдыхающих ожидают хорошие отели и прекрасный отдых. Обратите внимание на люксовый 4-х звездочный отель Романтик Спа. Здесь Вам предложат спа-зоны и термальные бассейны, сауны, ледяную и соляную комнату и пивные парилки. Есть в отеле ресторан, бар, детские площадки, прокат велосипедов и квадроциклов. Отдыхая в Яремче, обязательно нужно посетить водопад Гук и другие экскурсионные программы.

Так же в теплое время года можно хорошо отдохнуть на озере Буковель, совершить рафтинг туры по рекам Черемош, Тиса, Прут и Днестр, восхождение на гору Говерла, Петрос или гору Пип Иван.

В зимнее время в Закарпатье можно хорошо отдохнуть на горнолыжных курортах Буковель, Драгобрат, Пилипец, Славское и других курортах. За последние годы здесь много сделано для хорошего комфортного отдыха. И в данный момент Закарпатские горнолыжные курорты вполне могут быть неплохой альтернативой отдыху в Швейцарии, Австрии или в Польше. Цены здесь ниже, а обновленная инфраструктура способствует качественному и интересному отдыху.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?