ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что за курорт Черноморск? Где он находится?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Александр:

Где расположен этот курорт? Какие там созданы условия для отдыха? Есть ли какие-то негативные стороны, которые могут существенно подпортить отдых? Какая ценовая политика в Черноморске?

Ответы туристов:
оценить

Черноморск это курортный город, который расположен в Одесской области и по своей популярностью не очень-то и уступающей Одессе, а вот цены на отдых здесь существенно ниже. Многим этот курорт известен под названием Ильичевск.

У курорта есть много преимуществ и среди них можно выделить то, что туристам не приходятся тратить слишком много времени на что, чтобы добраться до моря (максимум на это уходит 15 минут).

Второй плюс это доступное жилье. По сравнению с той же Одессой в Черноморске можно арендовать хорошую однокомнатную квартиру со всеми удобствами всего от 500 гривен в сутки, причем это в высокий сезон, а в мае, июне и сентябре, эта сумма будет на 20-40% ниже. Стоимость суточной аренды двухкомнатной квартиры стартует от 700 гривен, но если раскинуть эту сумму на четверых человек, то получится всего по 6-7 долларов с человека в сутки. Можно в Черноморске и целый дом арендовать, но тогда придется заплатить от 1500 до 3000 рублей. Жилье можно арендовать заблаговременно, благо найти в интернете подходящий вариант не составит большого труда, а можно заняться поисками непосредственно по приезду в Черноморск (самостоятельно или через местных риелторов).

Приятно удивляют туристов и цены на питание. Часто туристы отдают предпочтение покупке продуктов в супермаркетах и самостоятельной готовке еды. Если вы ранее никогда не отдыха в Черноморске, то я советую вам обратить внимание на такие торговые сети как «Виртус», «АТБ», «Копейка» и другие. За сезонные овощами и фруктами лучше всего отправляться на местные рынки.

Есть на курорте немало кафе и ресторанов, которые предлагают блюда восточной, русской, украинской и других кухонь. Цены средние, в среднем обед на одного человека обойдется в 120-150 гривен. Если для вас это приемлемая сумма, то с самостоятельным приготовлением еды можете и не заморачиваться.

Нельзя обойти стороной и пляжный отдых, ради которого многие и едут в Черноморск. Пляж на курорте песчаный и условно он разделен на три отдельных пляжа: «Радужный», «Чайку» и «Центральный пляж». Вход на пляж бесплатный, но за пользование шезлонгом придется доплачивать отдельно. Неприятным моментом является то, что туалеты и душевые кабинки также платные. Вход в воду пологий, глубина наступает примерно через 35 метров, после входа в воду.

Пляжная зона может порадовать большим количеством небольших магазинов, кафе и разных развлечений. Цены в заведениях, которые расположены рядом с пляжем, несколько выше, чем в тех заведениях, которые расположены на определенном удалении от пляжной зоны, но в этом нет ничего удивительного.

Слава
оценить

Честно говоря мы сначала в прошлом году планировали провести отдых в Одессе, но потом подумали и решили все-таки поехать в Черноморск (бывший Ильичевск). А выбрали мы его по трем причинам. Во-первых, там намного дешевле жилье, во-вторых побольше и почище пляж, а в третьих там намного меньше отдыхающих. Поэтому мы и решили что отдыхать мы будем в Черномрске, ну а в Одессу поскольку мы ее просто обожаем будем периодически наведываться.

Добираться от Одессы до Черноморска нам пришлось пригородным автобусом и за практически повсеместных пробок в Одессе дорога продлилась почти что полтора часа. Мы подыскивали себе жилье заранее еще из дома, поскольку летом найти его сразу после приезда было довольно рискованно. В принципе самый лучший вариант во время отдыха в Черноморске снимать себе жилье на Парковой улице, но это конечно будет подороже.

Мы же нашли неплохой вариант в центре за 500 гривен (однокомнатная квартира со свежим ремонтом и с видом на море), но до пляжа нам надо было пройтись 10-15 минут. Все же по моему разумению в Черноморск лучше всего ехать в начала июня месяца (или в начале сентября на бархатный сезон), поскольку после 20 июня начинается уже большой поток отдыхающих и естественно сразу же увеличиваются цены буквально на все. Есть конечно же риск в том что может быть море еще не достаточно прогреется, однако мы ездим уже три года подряд и все время воды была теплой — примерно 23-24 градуса.

Пляж конечно здесь и большой и широкий, но в утренние часы он невероятно переполнен. Поэтому мы приспособились и ходили на море с 10 утра и до 15 часов дня. Все-таки в это время народа было немного поменьше и можно было хоть поплавать и позагорать спокойно. К вечеру народа опять прибывало. Для меня лично это конечно же был перебор. Я представляю что здесь творится в июле и в августе месяцах!

Зонты с шезлонгами платные и стоят прилично. Поэтому мы обычно брали свой собственный зонт и расстилали покрывало. Обедали в кафешке на пляже комплексными обедами, так было дешевле всего. На пляже было вполне достаточно всяких разных развлечений и для детей и для взрослых. Местные торговцы постоянно носили разные вкусности. Мы много чего покупали и все было вполне свежим.

Ну а теперь о минусах — море тут не слишком чистое и какого-то серого цвета. Все-таки Черноморск является городом-портом и поэтому много чего ненужного идет прямо в море. Но зато было очень интересно наблюдать за проходящими кораблями. Ну и конечно же какая может быть чистота в море при таком огромном количестве отдыхающих. По вечерам тоже невозможно было отдыхать на море — слишком уж много комаров и собак, да и народа кстати тоже. Полное отсутствие тишины и спокойствия, так что это тоже огромный минус!

Что касается самого Черноморска то это достаточно красивый и чистый город. Нас всегда поражает приятным образом обилие урн в нем. Красивые парки, много детских площадок, разнообразные кафешки и даже пальмы. По городу очень приятно прогуливаться и можно сделать очень много симпатичных фотографий. Кстати, не так давно в Черноморске соорудили настоящую копию знаменитой Потемкинской лестницы.

Elena
оценить

Ценовая политика в Черноморске вполне доступная, особенно если сравнивать ее с Одессой, но вот пляжи ужасно разочаровали - неубранные и довольно грязные. Места с зонтами и шезлонгами, несмотря на высокую стоимость, заняты. Найти свободное место проблематично, а если на отдых едите с ребенком, отдыхать некомфортно (у воды все занято, а бегать за малышом через весь пляж, согласитесь, мало кому понравится). Сам городок понравился, тут много парков, детских площадок, кафешек и летников. Жилье бронировали за 2 месяца, таким образом удалось арендовать хорошую квартиру (1 комната, но с новым ремонтом, на ул. Парковой, где до моря было идти 5 мин) всего за 400 гривен в сутки(в разгар сезона за такие деньги точно ничего не найти). Несмотря на цены, все же для себя предпочитаю отдых в Одессе.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?