ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли смысл ехать в Седово?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Vladimir Doroshenko:

Друзья летом предлагают поехать отдыхать в Седово семьями на две недели. Мы с женой не знаем, как поступить лучше: с одной стороны - вроде недорогой вид отдыха, а с другой - есть ли там, где развлечься, отдохнуть? Прошу совета у постояльцев форума.

Ответы туристов:
оценить

А я люблю это место отдыха и каждый год до войны старалась с дочкой туда)Море мелкое, теплое, песочек, я на пляже, а ребенок в воде и не волнуюсь что волной затащит как на Черном(Все стоит копейки.Батут на наши 15р,горка трамплин 30р,кушали в кафе на 200р.К Русским относятся уважительно.В этом году, если все будет тихо в августе поедим туда

Света
оценить

Место для отдыха неоднозначное. Вместе с друзьями отдыхали там три года назад и с их слов им не очень понравилось. Пляжи оставляют желать лучшего, нередко на берег выбрасывает мертвую рыбу, которую коммунальные службы не спешат убирать. Сам поселок тоже не отличается чистотой, везде встречаются горы мусора, в вечернее время освещается только прибрежная зона, а на большей части улиц сплошная темень. На разных сайтах можно прочитать, что на курорте есть достаточное количество детских площадок, но ничего подобного там на самом деле нет. Лет 5-7 назад было, а сейчас нет. Некоторая инфраструктура приходит в упадок, и никто ее восстанавливать не спешит. Комфортно можно отдохнуть разве что в местных гостиничных комплексах на территории которых есть все необходимое для отдыха (бассейны, мангалы, развлечения, везде чисто), но цены там соответствующие.

В последнее время цены в Седово существенно выросли, и причина кроется в туристах из России, которых с каждым годом приезжает все больше и больше. Многие украинцы отправляются на отдых в Херсонскую область, где есть сразу два моря: Черное и Азовское. Курорты там отличные, пляжная полоса широкая, условия для отдыха намного лучше чем в Седово, а цены почти в половину ниже. Так что есть смысл подумать над тем, чтобы проехать несколько сот километров дальше, но отдохнуть в хороших, комфортных условиях, а не толпиться на узких и постоянно забитых людьми пляжах. Если же вас интересуют только клубы, бары и дискотеки, то этого добра в Седово предостаточно и с этой точки зрения курорт можно считать приемлемым местом для отдыха.

Из пляжей в Седово можно выделить разве что платный пляж пансионата Чайка. Так как пляж платный, то за ним следят, убирают, вход в воду удобный, плавный. Есть площадка для игры в волейбол и стандартный набор развлечений на воде (бананы, таблетки, водные мотоциклы). За такие деньги, которые нужно отдать в Седово, можно съездить на отдых в Крым.

Сергей
оценить

По мне, так все зависит от Вашего бюджета! Если Вы поселитесь где-нибудь в частном секторе за 40 гривен в отдалении от пляжа и будете ждать, что там будет интересно и весело, отдых Вас разочарует.

Другое дело - один и отличных отелей или пансионатов. На их территории можно найти все: бесплатный интернет, детские и взрослые бассейны и спортивные площадки, бильярд, бани, сауны, кафе прямо на территории, стандартные и люксовые номера и прочее. Здесь цены стартуют уже с отметки 250-300 гривен. Клуб-отель "Нептун", пансионат "Юбилейный", ч.п. "Сахара"- вот несколько лучших заведений Седово. Здесь можно заказать организованное питание и вообще ни о чем не переживать. Хотя и в частном секторе можно договориться с хозяйкой и она будет готовить Вам три раза в день за умеренную плату.

Юлия
оценить

Седово это морской курорт, который расположен на побережье Азовского моря в Новоазовском районе Донецкой области. Я не буду затрагивать все политические проблемы, которые сейчас происходят в этой области, но перед поездкой желательно ознакомиться с ситуацией в регионе, о том как туда добраться и насколько это безопасно.

Сам курорт довольно компактный и уютный, он расположен на Кривой косе, которая в свою очередь входит в состав заповедной зоны. Основное преимущество курорта, благодаря которому сюда приезжают отдыхающие это удаленность от промышленных предприятий. Отдыхающие отмечают, что в Седово воздух намного чище чем в Донецке или других городах области. Те отдыхающие, которые едут в Седово на общественном транспорте, чаще всего едут через Новоазовск или Мариуполь.

До того как стать популярным курортом поселок был обычной рыбацкой деревушкой и до сих пор рыбацкий промысел для многих местных жителей является основным доходом. Сейчас в Седово сосредоточено более 30 отелей, баз отдыха и пансионатов, но самое популярное место отдыха – это частный сектор: цены там невысокие, а предложений много (за небольшие деньги можно найти достаточно комфортные условия с кондиционером). Преимущество пансионатов в том, что они расположены прямо на побережье и до моря всего несколько шагов.

Пляжи Седово песчаные, но имеют один недостаток (для некоторых он может показаться довольно существенным). Проблема заключается в том, пляжи узкие и кроме этого есть много закрытых пляжей, на которые могут попасть только отдыхающие пансионатов, а другим отдыхающим вход туда запрещен (даже за деньги). Чтобы добраться до моря от частного сектора нужно обходить закрытые пляжи или пробираться через заброшенные пансионаты, которых в Седово хватает. Размеры пляжей хоть и небольшие, но песочек чистый, а прозрачность воды зависит от погодных условий (в плохую погоду вода становиться мутной, а в спокойную вода обычно чистая).

Для отдыха с детьми в Седово есть неплохие условия, но чаще туристы с детьми едут в Бердянск. Курорт предлагает относительно спокойный отдых, хотя несколько ночных клубов все же есть. Жизнь в этом месте существенно оживает только в выходные дни, когда приезжает много молодежи. Близкое расположение к границе способствует тому, что ежегодно в Седово отдыхает много россиян.

Это обычный (среднестатистический) курорт, которых и в России хоть отбавлять, единственное чем оно может подкупить, так это более доступными ценами (в России таких цен на отдых нет уже несколько лет), но неизвестно сколько денег вы потратите на дорогу туда и обратно.

Юрий
оценить

Седово это далеко не самое лучшее место для отдыха на море. Часто отдыхающие выбирают этот курорт только потому, что у них нет другой альтернативы. Те, кто побывал здесь один раз, редко возвращаются снова. Раньше Седово подкупал еще и невысокими ценами, но сейчас этого сказать невозможно, стоимость отдыха существенно увеличилась (на это есть и экономические и политически причины) и многим этот курорт стал не по карману.

На курорте есть достаточное количество пансионатов разного уровня, но наибольшей популярностью пользуется недорогой частный сектор с минимумом предоставляемых услуг. За продуктами лучше всего ходить на центральный рынок (делать это нужно с утра), который расположен возле автобусной станции. На рынке можно купить практически все то, что и в больших городах, разве что с мясом могут быть проблемы. Зато есть хороший выбор готовой еды: котлеты, вареники, плов, разные салаты и многое другое. Такая еда стоит немного дешевле чем в местных кафе, а по качеству ничем не уступает, а иногда даже превосходит. Кроме рынка в Седово есть много магазинов, но лучше всего совершать покупки в тех, которые расположены подальше от пляжа, цены там минимум на 30% ниже.

Хороших развлечений в Седово нет, есть несколько дискотек и клубов, где собирается сомнительный контингент. Если ехать на отдых с детьми, то это неплохо, а если хочется оторваться или хотя бы просто потанцевать в нормальном заведении, то могут быть проблемы.

Самая большая проблема Седово заключается в пляжах. Дело в том, что вода подмывает берег и из-за этого местные власти были вынуждены установить бетонные заграждения (плиты), которые предотвращают этот процесс. В большинстве случаев к морю можно спуститься только по лестнице. Есть места, где пляжная полоса присутствует, но она очень узкая и периодически ее заливает водой. Песок грязный даже на пляжах, принадлежащим отелям, кроме того, что сами туристы не особо следят за чистотой, так еще и собственники пляжей не особо убирают. Зато на пляжах есть раздевалки и даже души, что приятно удивляет, хотя и не спасает ситуацию. Пляжные развлечения стандартные: бананы, таблетки, гидроциклы, ничего нового. Чистота моря такая же как и везде, если вы раньше отдыхали на Азовском море, то понимаете о чем идет речь.

Кому понравится это место, так это любителям рыбалки, которые регулярно собираются на набережной со спиннингами в надежде что-нибудь поймать.

Кроме грязных пляжей бросается в глаза определенная антисанитария всего поселка. Чисто только там, где за этим следит персонал отелей, а в остальном мусорные баки всегда переполненные, ветер разносит мусор по всему поселку, много пыли, наблюдать за такой картиной не очень приятно.

Отдохнуть в Седово, конечно, можно, но особого удовольствия это вам не доставит, поэтому если есть альтернативные варианты, рассматривайте их в первую очередь или выбирайте для отдыха хорошие отели с бассейнами и разными развлечениями.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?