ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда пойти в Киеве, чтобы хорошо отдохнуть?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Оксана:

Скоро собираемся поехать в Киев, но хоть город и самый большой и центр страны, а каких-то интересных мест для отдыха я в нем не знаю. Подскажите пожалуйста, куда бы можно сходить, чтобы и отдохнуть и покушать можно было?

Ответы туристов:
оценить

Киев это не только столица Украины, но и один из самых красивых европейских городов и чтобы увидеть все самое интересное вам придется потратить не менее недели. Я бы не стал совмещать в одно целое развлечения и питание. Да, возле многих местных достопримечательностей (а иногда и на их территории) есть разные кафе и рестораны, но если вы хотите в полной мере ощутить весь колорит и вкус местной кухни, то тогда вам стоит посетить какой-то местный тематический ресторан.

Если вы собираетесь в Киеве с мужем или всей семьей с детьми, то тогда вас может заинтересовать такое интересное место как Музей авиации, который считается одним из самых молодых, но вместе с этим самым большим историческим и техническим объектом в стране (он был открыт в 2003 году). По соседству с музеем расположен аэропорт «Жуляны» и у посетителей есть возможность не только на музейные экспонаты посмотреть, но и понаблюдать за тем как заходят на посадку и взлетают самолеты. В музейной коллекции представлены не только пассажирские, но и боевые самолеты, а также разные двигатели и прочие экспонаты, которые так или иначе относятся к авиации. Музей работает круглый год.

Еще одно интересное место, которое стремятся посетить многие туристы, приезжающие в Киев это музей Пирогово. Он расположен в красивом и живописном месте, на территории Голосеевского леса, рядом с историческим поселением Пирогово. В музее собрано много уникальных этнографических экспонатов, которые рассказывают о культуре, традициях, быте и истории украинского народа. Музейные экспонаты занимают площадь более 130 гектаров и на этой территории представлено более 300 различных объектов архитектурного искусства, которые относятся к 16-20 векам. Здесь вы можете посетить выставку ветряных и водяных мельниц, увидеть кузницы, традиционные колыбы, дом священника, школу и многие другие здания. Часто по выходным и праздникам в Пирогово проходят разные праздники, фестивали, соревнования, мастер-классы.

Если хотите увидеть Киев с высоты птичьего полета, то тогда вам стоит подняться на смотровую площадку огромного монумента «Родина-Мать». Высота этой фигуры без основания достигает 62 метров. Подняться до смотровой площадки можно при помощи лифтов, которые находятся внутри статуи.

Если хотите поближе познакомиться с местной кухней, то для этого даже не обязательно самостоятельно искать какие-то колоритные заведения, вы можете выбрать одну из многочисленных гастрономических экскурсий и тем самым познакомиться с кулинарными традициями украинской столицы поближе. Стоимость таких экскурсий невысокая (примерно 180-250 гривен), а продолжительность от 3 до 4 часов. В ходе такого тура (чаще это автобусно-пешеходные туры) экскурсовод рассказывает немало интересных фактов и историй, в частности о том, почему сало считается национальным блюдом, что представляет собой монастырская еда, какие предпочтения были у народов, которые ранее населяли территорию современного Киева и многое другое. Такие экскурсии проходят очень насыщенно, и время пролетает незаметно.

Кроме всяких рассказов и осмотров экскурсия включает в себя дегустации традиционных киевских лакомств, среди которых эксклюзивный украинский десерт и любимый напиток жителей украинской столицы.

Ярослав
оценить

Чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей Киева вам придется сделать свой график очень насыщенным или акцентировать свое внимание на самых знаковых местах города. В первую очередь обратите внимание на Киево-Печерскую лавру, которая по праву входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Без преувеличения это одна из главных святынь всего православного мира. Копии этого храма вы не встретите ни в одной другой стране мира. Это был первый православный храм на территории Киевской Руси. Лавра занимает внушительную площадь в центре украинской столицы и больше напоминает самостоятельное поселение с прекрасно развитой инфраструктурой. Туристы приходят сюда не только для того, чтобы полюбоваться инфраструктурой, но и увидеть мощи многих преподобных, которые являются главным достоянием храма. Нередко в храм привозят чудотворные иконы.

Обязательно совершите прогулку по Андреевскому спуску, там вы можете найти немало интересных заведений, которые специализируются на украинской и других кухнях мира. Этот спуск представляет собой одну из главных исторических достопримечательностей Киева. В свое время это была одно из главных магистралей города, также как и Арбат для Москвы. Это место является центром культурной жизни украинской столицы, прогуливаясь по Андреевскому спуску в выходные и праздничные дни, вы сможете стать свидетелем каких-то культурных и развлекательных мероприятий.

Еще одной визитной карточкой Киева можно назвать необычный особняк, который здесь называют Дом с химерами. Он построен в стиле модерн в начале 20 столетия. Архитектура этого здания довольно необычная, ничего подобно в Киеве вы больше не найдете. Интерьер и фасад этого здания украшены разными сказочными существами, животными, статуями, обитателями подводного мира. Этот дом является неотъемлемой частью многих экскурсионных туров, которые проводятся по Киеву.

В последние два десятилетия все главные события страны проходят на центральной площади Киева – Майдане Независимости. У этого места большая и очень интересная история, которую вы можете почитать самостоятельно или узнать в ходе экскурсии, но многие туристы, приехав в Киев, первым делом отправляются именно на Майдан, а все остальные достопримечательности оставляют на потом. В районе Майдана сосредоточено много кафе и ресторанов, но решив посетить какое-то из этих заведений, имейте ввиду, что ценник там очень высокий.

Дополнить впечатления от посещения Киева можно проехавшись на уникальном Киевском фуникулере, который начал работать в начале 20 века и по сей день выполняет функции общественного транспорта (это был один из первых видов общественного транспорта в Российской империи). Этот транспорт доставляет пассажиров с Подола до Верхнего города. До появления фуникулера на месте фуникулера была лестница, состоящая из 500 ступеней. Сейчас поездка занимает 2-3 минут и оставляет по себе массу приятных впечатлений.

Владимир
оценить

Для начала вам стоит познакомиться с самыми интересными и значимыми достопримечательностями Киева, а потом посетить один из многочисленных ресторанов национальной или какой-то другой кухни.

В столичной архитектуре выделяется таинственный и одновременно величественный Николаевский костел, который у каждого туристы вызывает только восторг и никакие другие эмоции. Его архитектурой можно любоваться часами, находя все новые и новые детали. Данный римско-католический храм посвящен Святому Николаи и в его стенах уже более 25 лет располагается Дом камерной и органной музыки.

Еще одно удивительное творения архитекторов это Арка Дружбы народов, которая с 1982 года украшает Крещатый парк. В свое время он был построен в честь воссоединения Украины и России, но сейчас отношение к этой достопримечательности неоднозначное. Но если отбросить все политические моменты, то этот монумент заслуживает того, чтобы на него обратить внимание.

Среди самых красивых архитектурных шедевров столицы одно из самых знаковых мест занимает Мариинский дворец, который вы можете увидеть на правом берегу реки Днепр. Этот роскошный дворец служит резиденцией украинского президента, в которой проходят разные торжественные приемы и встречи государственного значения. Дворец построен в архитектурном стиле барокко и приказ о его строительстве был издан императрицей Елизаветой в 1744 году. Попасть во дворец самостоятельно не получится, экскурсии проводятся только по индивидуальному заказу, но если у вас будет возможность увидеть эту достопримечательность не только снаружи, но и изнутри, то обязательно воспользуйтесь ею.

Со времен правления князя Ярослава Мудрого в Киеве сохранился такой значимый исторический и архитектурный памятник как Золотые Ворота. Благодаря ему туристы могут узнать много интересных фактов об оборонном зодчестве тех далеких времен, когда это были не просто ворота, а составная часть грандиозной крепости. Сегодня в здании Золотых ворот расположена довольно интересная музейная экспозиция.

Для тех, кому интересные религиозные памятники, одним из лучших мест в Киеве может стать невероятный по своей красоте Софийский собор. Это грандиозное сооружение было построено в 11 столетии по приказу Ярослава Мудрого. Позже он был несколько перестроен в стиле украинского барокко. Посетив этот храм, вы можете увидеть много древних фресок, мозаик и много чего другого, что представляет большой исторический интерес.

Если захотите прочувствовать весь колорит местной кухни, то внимательно подходите к выбору заведения, в котором решите поужинать или пообедать. Сейчас в Украине идет тренд на все национальное, поэтому нет смысла в украинской столице посещать рестораны японской, мексиканской, французской или какой-либо другой кухни, тем более, что на знакомство с городом у вас будет всего два дня.

Несмотря на то, что Киев считается достаточно дорогим европейским городом, найти заведения, которые отличаются хорошей кухней, приятным обслуживанием и умеренными ценами все же можно. Один из таких ресторанов называется «Курени» и его отличительной чертой является расположение прямо в лесу. Кухня в заведении сугубо аутентичная, многие блюда готовятся по старинным и фирменным рецептам. Здесь готовят отменные мясные блюда, салаты, морс, вареники с разными начинками, национальные украинские десерты с маком и другие блюда. Если говорить о ценах в долларовом эквиваленте, то 20-25 долларов для семейного обеда будет более чем достаточно.

Одним из самых старых и колоритных заведений Киева является ресторан «Дубки», который в свое время приминал известных политиков, артистов, а также нередко сюда захаживали лица с явной криминальной репутацией. Ресторан уже долгое время держит высокую марку. Со временем интерьер ресторана стал более современным, но все равно посетителей впечатляют массивные дубовые лавки и столы, глиняные кувшины, деревянная посуда, в качестве декора используются шкуры дичи, мешки с сеном и зерном.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?