ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Коблево?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Дмитрий:

Надеюсь на помощь тех, кто разбирается в отдыхе на украинских курортах. Вначале хотели ехать в Железный Порт, но сейчас этот вариант не рассматривает. А что можете сказать о Коблево? На кого рассчитан этот курорт?

Ответы туристов:
оценить

С одной стороны украинский курорт Коблево является пожалуй наиболее цивилизованным среди всех курортов, находящихся в Одесской и Николаевской областях. Поскольку по сути курортом он стал не так уж и давно, то и его инфраструктура имеет более современный вид. Есть конечно же здесь и деревянные домики, но они выглядят вполне цивилизованно, оборудованы кондиционерами и нормальной мебелью и их скорее можно даже назвать коттеджами, чем домиками.

Инфраструктура курорта развита не так уж и плохо, есть большой рынок на котором можно и перекусить при желании или же купить продукты, сувениры, всякую мелочь и так далее. Имеется несколько супермаркетов со всем необходимым, ну и для молодежи приличное количество ночных клубов и баров. Для детей есть дельфинарий и аквапарк, а для особо непоседливых туристов имеются разнообразные экскурсии. Однако цены на все эти мероприятия очень высокие, впрочем такая же ситуация складывается практически на всех украинских курортах.

Сам поселок конечно же симпатичный, но местами все-таки очень грязный. Грязно особенно в тех переулочках что выходят к морю. Такая же грязь в общем-то и на пляжах, даже на самом популярном Мама-пляже. Но тут люди сами виноваты, привыкли разбрасывать мусор где попало даже там где сидят. Единственно приличный чистый пляж который мы там нашли и куда все время ходили находится возле базы отдыха «Орбита». Там постоянно убирают мусор, водоросли, бутылки и тому подобное.

Единственное неудобство, что там очень мелко. Для деток это как раз и удобно, они могут спокойно бултыхаться возле берега, ну а взрослым надо проходить как минимум метров пятьдесят чтобы дойти до нормальной глубины. Но самое интересное, что если потом пройдете еще пару метров в глубину то там опять вам будет по щиколотки. Но зато вода очень прозрачная и даже с берега хорошо просматривается где какая глубина.

Водичка здесь действительно просто изумительная, она настолько чистая и прозрачная что когда заходишь в воду по шею то все равно видишь дно. Но конечно бывает периодически что к берегу прибивает и водоросли и медуз. Куда от этого денешься? Пляж в большей степени песчаный, но попадаются и мелкие ракушечки. Однако можно спокойно ходить босиком.

Теперь о самом насущном — о питании. В кафе очень и очень дорого. Поэтому тут два выхода — или готовить самим (такие условия предоставляются на многих базах отдыха) или же останавливаться на такой базе где имеется собственная кухня. И не стоит покупать продукты на пляже — неизвестно в каких условиях они приготовлены. Еще здесь проблемы с питьевой водой, поэтому лучше ее покупать. Кстати, в поселке есть точки по продаже воды на разлив. Очень удобно и намного дешевле.

Подытожив, что же я могу вам посоветовать? Конечно если есть возможность, то лучше отдыхать за границей. Но если по каким-то причинам у вас это не получается, то в принципе можно поехать сюда, особенно если вы с маленькими детьми. Только я вам советую выбрать хорошую базу с собственным пляжем, где гарантированно будут убирать и с собственной кухней чтобы у вас не было проблем с питанием.

Elena
оценить

Мы в Коблево отдыхали в 2002-м году. Времени, конечно, утекло порядочно, но вряд ли многое изменилось. Из плюсов: море, пляж, неплохая инфраструктура. Мы ехали на поезде до Одессы, а в Одессе на вокзале взяли частника, и он довез нас до поселка. Жили мы на турбазе, недалеко от пляжа. Номера были советские, удобства тоже. Душ был на улице и платный, вода в номерах техническая. Туалет - на этаже. На пляже - типичный сервис - горячая кукуруза, бычки, мороженое. Для детей была резиновая горка, а также парк аттракционов. Можно было попрыгать на батуте. Вечером было хорошо: в парке много людей, детишки катались на качелях, мы с братом играли в баскетбол. Да, цены были раза в два-три выше, чем в некурортной зоне, зато настроение было классное. Еще и вино продают на каждом шагу, хотя нужно быть осторожным: в пластиковых бутылках предлагают домашнее вино, и никто не гарантирует Вам качество.

Если смотреть на цены, то можно найти "Кемпинг" за 50-150 грн. в сутки, "Эконом" - 70-150 грн. в сутки с человека, "Стандарт" - 180-250 грн с человека, "Люкс" - 325 - 650 грн. с человека, "Премиум" - 1000 - 1350 грн. с человека, "Апартаменты" - от 2500 грн. с человека (1 доллар - 26 гривен).

Номер "Эконом" предусматривает душ и туалет на улице, маленькое помещение с минимумом мебели, общей кухней, в отдельном помещении холодильник.

"Стандарт" - собственный санитарный узел в комнате, базовый комплект мебели, телевизор, старый советский холодильник, вентилятор.

В номере "Люкс" есть кресла, шкафы, тумбочки, плазменный телевизор и кабельное телевидение, кондиционер, двухкамерный холодильник, собственный санитарный узел.

"Премиум" - большая площадь, кухня со всем необходимым, расширенный набор мебели, бытовая техника, балкон, терраса,

"Апартаменты" расположены в двухэтажном коттедже, где есть раздельные спальни, гостиная, столовая-кухня, на каждом этаже санитарный узел с душевой кабиной, кондиционер, телевизор, панорамные окна. На самой территории можно отдохнуть в беседке, посидеть на лавочке или приготовить на мангале шашлык.

Есть варианты и "дикого" отдыха в палатке прямо на берегу Черного моря. Стоимость проживания - 50 гривен в сутки, то есть менее 2 долларов с человека.

Из минусов отдыха - туристы, которые мусорят там, где сидят, поэтому песок может быть покрыт семечками, рыбьей чешуей, огрызками.

На курорте есть рынок, два супермаркета, банкоматы, отделение "Новой почты", пункт медицинской помощи, полицейское отделение.

Из развлечений: аквапарк "Коблево" (площадь - 4 га, 20 аттракционов, горок и спусков; время работы - с 10:00 до 18:00, стоимость - 275 гривен), мини-аквапарк "Орбита" (вход - 40 гривен), дельфинарий "Немо" (стоимость - от 250 гривен), летний луна-парк с центрифугой, водными скутерами, автогонками, комнатой страха (работает с 19:00 до полуночи), "Родео-парк" (есть бассейн, волейбольная площадка, тиры, мини-гольф; стоимость от 10 до 80 гривен). Для молодежи - работает три ночных клуба: "Роза ветров", "Brazil" и "Aqua".

Есть в Коблево и возможность посмотреть кино в культурно-развлекательном киноконцертном комплексе "Миллениум-холл".

Для любителей природы - "Тилигульский ландшафтный парк", идеальное место для рыбалки.

В Коблево достаточно кафе и ресторанов, например, фаст-фуд "Картопляна хата", "Пицца "Челентано", ресторан "Глечик", столовая-бистро "Винница", Veranda".

Помните, что воду из кранов лучше не пить из-за соленого привкуса. Так что придется потратиться на бутылированную воду.

С Интернетом никаких проблем тоже не было.

Помните, что на курортах цены будут выше, чем в некурортной зоне.

Лично я в Украине предпочитаю не отдыхать из-за низкого качества сервиса, поэтому стараюсь лететь или в Болгарию, или в Турцию. Но если Вас устроит отдых без суперудобств, если для Вас главное море, тогда в Коблево будет весьма пристойно.

Марина
оценить

Я бы вам с уверенностью рекомендовала посетить этот курорт. Во-первых, он рядом с большим практически туристическим центром, городом Одесса, в которой очень много достопримечательностей. Туда из Коблево есть маршрутки, ехать приблизительно час, поэтому можно в на море хорошо отдохнуть, и посетить такие знаментые места, как улица Дерибасовская, Морской порт, памятник Дюку и мн. другое.

И второе, это то курорт Коблево цивилизованный, хорошие домики, хорошо развита инфраструктура, чистое Черное море, песчаные пляжи, на которых идеально отдыхать с детьми.

И третье, это что Коблево известен на весь мир своими винами. Здесь есть вин завод, и цены на вина здесь очень хорошие. На любой вкус.

Поэтому, вы сможете не только хорошо отдохнуть на море, погулять по прекрасному городу Одессе, но еще и купить отличного вина!

Люда
оценить

По-моему, Коблево это курорт из серии "дешево и сердито". Ценных достопримечательностей почти никаких нет, ну хотя бы относительная близость Одессы выручает. Отдыхающие почти все граждане Украины, Молдовы и Беларуси. Николаев и Херсон поблизости довольно задрипанные областные центры. Шоппинг никакой.

Мне из курортов Черного моря больше всего нравится Крым, там все от Тарханкута до Керчи заслуживает внимания. Очень симпатично смотрится малоизученный русскоговорящим туристом южный берег Черного моря в Турции, Абхазия и Аджария симпатичные, все-таки ботанические сады шикарные, горы, кухня.

Хуже Коблево Констанца в Румынии, ведь туда еще и виза нужна и добраться сложнее.

Болгария все-таки лучше и интереснее, но подороже и опять же - визовая.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?