ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить и что посмотреть в Шотландии за 4 дня?

Страны / Отдых в Великобритании / Шотландия / Вопросы туристов
Rinata Kazak:

Появилась возможность слетать в Шотландию (Эдинбург) на 4 дня. Что посоветуете из культурной программы, что бы посмотреть по максимуму, но не только бегая по экскурсиям.

Как с ценами на проживание?

Ответы туристов:
оценить

Можно с полной уверенностью сказать, что Шотландия является, пожалуй, самой колоритной частью из всех территорий, что входят в состав Великобритании. Тысячи и тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться ее неповторимыми пейзажами и островами, расположенными возле побережья, многочисленными замками и старинными городами, красивыми традициями и конечно же для того, чтобы послушать уникальнейшую музыку шотландских волынок, известную во всем мире.

Надо непременно посетить город Глазго — один из двух крупных шотландских городов. Если перевести название города с давнего местного кельтского языка, то оно будет звучать как «дорогое сердцу зеленое место». И в действительности, Глазго невероятно зеленый и живописный город. А в его уникальной архитектуре легко просматриваются черты, присущие не только готическому стилю, но также и викторианскому и стилю эпохи итальянского Возрождения.

Глазго с полным правом считается культурной столицей Шотландии, здесь частенько проходят традиционные для этих мест музыкальные фестивали. В городе множество музеев, наиболее интересными среди них являются — художественная галерея Глазго, «Коллекция Бурелла» (частное собрание), музей Келвингроув и галерея Современного искусства. Кроме художественных сокровищ туристы с большим удовольствием осматривают Музей транспорта с его обширнейшей композицией, которая помимо всяких чудес техники включает в себя абсолютно все марки автомобилей, производимых в Шотландии.

Официальная столица Шотландии — город Эдинбург постоянно спорит с Глазго за звание культурной столицы. Здесь также много интереснейших достопримечательностей — королевский дворец Холироуд-Хаус, Эдинбургский замок, Национальная картинная галерея и здание Шотландского парламента. А старинные улочки этого города несомненно делают Эдинбург одним из самых привлекательнейших городов мира.

Примерно в часе езды от Эдинбурга, на берегу моря располагается стариннейший городок Сент-Эндрюс, получивший широкую известность благодаря своему старейшему в Шотландии университету и старейшему также в стране полю для гольфа. Этот университет весьма популярен в Европе и благодаря своим давним традициям привлекает к себе много молодых людей, стремящихся приобрести здесь знания. Еще одним известным студенческим городом считается в Шотландии Стирлинг. Это необычайно красивое, можно даже сказать романтическое место во всей Шотландии.

Еще стоит также посетить Абердин или «серебряный город». Такое название он получил потому, что большинство его зданий построено из гранита, имеющего необычный серебристый цвет. В XII и XIII веках этот городок считался резиденцией шотландских королей. Сюда приезжают чтобы полюбоваться великолепным зданием готического собора, многочисленными парками, ботаническими садами и выставками живых цветов, которые проходят здесь практически в течение всего года.

Ну и совершенно непростительно будет, побывав в Шотландии, не уделить внимания посещению города Инвернесс, который по праву считается родиной знаменитых шотландских кланов и известного во всем мире шотландского виски. Впервые об этом напитке упоминается в 1494 году, ну а уже после 1700 года, когда уже был найден фактически идеальный баланс между всеми ингредиентами виски или же «воды жизни» (в переводе со старинного кельтского языка), слава об этом напитке разнеслась по всему миру.

В Эдинбурге не забудьте посетить музей этого прекрасного напитка, в котором в течение часовой экскурсии (имеются аудиогиды на русском языке) вы сможете познакомиться со всеми основными процессами приготовления виски и даже продегустировать этот дивный напиток. Не забудьте, что при здании музея работает ресторан с огромнейшим выбором виски.

Elena
оценить

Каждый турист, который приезжает в Эдинбург в первую очередь стремиться посетить такую достопримечательность как Эдинбургский замок. Это не просто достопримечательность, а настоящий символ Шотландии. Не удивительно, что замок входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок расположен на вершине Замковой скалы, которая является потухшим вулканом. С апреля по октябрь эту достопримечательность можно посетить ежедневно с 9.30 до 18 часов. Входной билет стоит не дешево (16,5 фунтов), но туристов это не останавливает.

Абсолютно бесплатно можно посетить Королевский ботанический сад, который был основан в 1670 году и считается одним из самых старых садов на территории Великобритании. В этом саду собраны образцы флоры, которые были привезены сюда из разных регионов земного шара. Здесь есть пальмовая оранжерея, китайский сад и т.д. На территории сада есть демонстрационный зал, в котором посетители могут увидеть как происходит размножение разных растений. Добраться до сада можно на автобусе по восьмой линии. С марта по сентябрь парк открыт для посещений с 10 до 18 часов.

В Эдинбурге есть несколько интересных музеев. Посещать все музеи не стоит, но на некоторые из них внимание обратить все же стоит. Один из самых известных музеев города это Музей детства. В этом музее собрана огромная коллекция разнообразных игрушек (плюшевые мишки, машинки, куклы, солдатики и другие игрушки). Такое место будет интересно посетить не только детям, но и взрослым. При музее работает магазин, в котором представлен большой выбор игрушек которые будут хорошим напоминаем о посещении этого места и Эдинбурга в целом.

Не менее интересное место это Музей виски. В ходе экскурсии по музею, которая длится на протяжении часа, посетители музея могут узнать, как происходит приготовление этого напитка, как правильно дегустировать этот напитки и даже продегустировать напиток на деле (при музее есть ресторан, в котором представлен большой выбор виски).

Одной из главных достопримечательностей Эдинбурга является Королевская миля, которая представляет собой череду красивых улиц, расположенных в самом центре Эдинбурга. Протяженность этих улиц равна как раз одной шотландской милей. Эта миля начинается возле Королевского дворца и спускается вниз к дворцу Холирудхаус. Этот дворец обязательно входит в любую экскурсионную программу по городу. На протяжении нескольких столетий в этом замке жили короли и королевы страны. Сегодня этот дворец является резиденцией шотландской королевской семьи. Во дворце проходят разные официальные встречи, государственные церемонии, торжественные заседания (чтобы попасть в этот дворец нужно заранее уточнить расписание этих мероприятий). Здание было построено в 1128 году, и изначально здесь располагался монастырь.

В первую очередь этот дворец поражает своим внутренним убранством, которое включает в себя многочисленные картины, около 1000 портретов членов королевских семей, расписные стены, скульптуры, редчайшие коллекции гобеленов.

С маршрутами передвижения по дворцу помогает определить аудигод (есть и русскоязычный), который включен в стоимость билета. Всего во дворце есть 14 залов и экскурсия по ним с аудиогидом займет примерно полтора часа. Входной билет стоит 11,6 фунтов. Обычно с апреля по октябрь дворец открыт для посещений с 9.30 до 18 часов, при этом информацию нужно уточнять заранее.

В Эдинбурге есть самый настоящий подземный город, который расположен под Королевской милей. В этом месте в период эпидемии чумы, которая захлестнула город, в 17 столетии был изолированы много местных жителей. Сейчас ничего страшного в этом подземном городе нет, но людям с плохой психикой все же рекомендуют воздержать от посещения данного места.

Так как Эдинбург это столица Шотландии, то именно здесь сосредоточены главные государственные учреждения. Среди них в первую очередь стоит выделить здание шотландского парламента, которое представляет собой необычное архитектурное строение (многие называют это здание самым настоящим архитектурным шедевром). Здание парламента расположено практически в самом центре города. В здании парламента регулярно проводятся платные и бесплатные экскурсии (по предварительному бронированию можно попасть на парламентские заседания). В здании есть кафе и магазин.

Диана
оценить

В Эдинбурге есть такая интересная достопримечательность как Королевская яхта «Британия». В свое время эта яхта принадлежала королеве Елизавете II и была ее личным судном. Спуск яхты на воду состоялся в 1953 году, а с 1997 года она стала музейным экспонатом. Судно эксплуатировалось 44 года и тем самым вошло в историю как судно-долгожитель. За свою историю яхта преодолела более одного миллиона морских миль и совершила порядка тысячи путешествий. Яхта использовалась как для официальных визитов, так и в личных целях королевы. Интерьер яхты сохранен в том же виде, каким он был в то время, когда судном пользовалась королева.

На данный момент каюты и столовая используется в качестве мест для проведения частных мероприятий и корпоративов. Туристы могут посетить яхту в сопровождении аудиогида (есть и русскоязычный вариант). Билет стоит 12 фунтов.

Собор Святой Марии, расположенный в Эдинбурге стоит посетить хотя бы потому, что это единственный собор в городе, в котором сохранилась традиция хорового пения (услышать красивее хоровое пение можно ежедневно). Первый камень в строительстве этого собора был заложен в 1874 году. Кроме хорового пения собор привлекает своей величественной архитектурой, необычной подсветкой, а также колокольней, которая расположена в центральной башне. Посещение собора бесплатное, с понедельника по субботу с 07.30 до 17.30, а в воскресенье с 08 до 15.30.

Как среди местных жителей, так и среди туристов большой популярностью пользуется площадь Святого Андрея, строительство которой было начато в 1772 году и продолжалось на протяжении семи лет. Сейчас это коммерческий центр Эдинбурга с многочисленными банками, офисами, страховыми компаниями. С восточной стороны площади расположен шикарный особняк, который в котором с 1825 года располагается Королевский банк Шотландии. Недалеко от площади находится Андреевская церковь, которая была построена в 1784 году. Богаты и известные люди со всей Шотландии стараются приобрести жилье именно в этом районе.

Одним из старейших зданий в Эдинбурге является замок Мерчитсон, хотя во многих путеводителях это здание фигурирует как башня. Найденные архивные документы говорят о том, что в 1438 он был куплен одной семьей, но кто и когда его построил неизвестно. Здание выглядит интересно как с исторической, так и с архитектурной точки зрения. За время его существование в нем располагались разные учебные и прочие заведения. На вершине замка есть небольшая смотровая площадка.

Из музеев советую вам заглянуть в национальный музей войны. Экспозиция этого музея рассказывает о том, как на протяжении 4 столетий развивалась военная наука, а вместе с ней и военная техника в государстве. Музей расположен на территории, которая принадлежит Эдинбургскому замку, поэтому за его посещение ничего платить не нужно (в стоимость входного билета в замок включен и этот музей). Больше всего посетителей привлекают не различные документы, а древние военные артефакты. Кроме этого из экспозиции музея можно узнать о том, какой была жизнь шотландцев как в тылу, так и на поле боевых действий.

Юрий
оценить

Эдинбург очень красивый, имеющий богатейшую историю и множество интересных достопримечательностей город.

Начните свое знакомство с Эдинбургом с посещения известной улицы Королевская миля. Находится она в центре исторического центра города и на ней находится много интересных достопримечательностей. Здесь можно посетить интересный дом Гладстонс-ленд, построенный в 1550 году, собор Святого Джайлса, построенный в 1120 году, новое здание Шотландского парламента, банк Шотландии, музей виски, дворец Холируд-хаус и многое другое.

На центральной улице города Princes Street Вы сможете увидеть памятника Вальтеру Скотту. Это 60-ти метровый монумент, скорее напоминающий костел в стиле ранней готики. У этого памятника есть смотровая площадка и, преодолев 287 ступеней, Вы сможете полюбоваться прекрасными видами города. В летнее время памятник открыт с 10:00 до 20:00 вечера.

Лучшей смотровой площадкой Эдинбурга является холм Калтон Хилл. У его подножия находится дворец Холируд-хаус, и после его посещения обязательно поднимитесь на холм и полюбуйтесь видами города. Кроме красивых видов здесь еще можно посмотреть здание правительства Сент-Эндрюс-хаус, памятник Нельсону, Национальный монумент (Акрополь), памятник Роберту Брюсу и памятник философу Дугалду Стюарту. Памятник адмиралу Нельсону выполнен в форме башни, напоминающей подзорную трубы и с ее смотровых площадок Вы сможете любоваться Эдинбургом и его окрестностями.

Вечером можно побродить по Портобелло и набережной залива Северного моря. Здесь очень красиво и есть много уютных ресторанчиков, где можно поужинать в приятной обстановке.

Если Вы зачитывались книгами о Гарри Поттере, то посетите кафе The Elephant House, в котором Джоан Роулинг начала писать книгу о Гарри Поттере. А рядом с этим кафе расположена школа George Heriot’s School, которая стала прототипом Хогвартса.

В столице Шотландии много достопримечательностей и для экономных туристов нужно обязательно купить «Эдинбург Пасс», который дает приличную экономию на посещение достопримечательностей города. Вы едете в город на 4 дня и сразу по приезду купите эту карту в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Эта карта дает право бесплатного проезда на общественном транспорте по Эдинбургу, бесплатного посещения многих музеев и достопримечательностей города и право на значительные скидки в ресторанах и барах столицы.

Анна
оценить

Если вы планируете пробыть в столице не один и не два дня, то кроме знакомства с достопримечательностями Эдинбурга можно съездить на несколько интересных экскурсий. Многие туристы, которые отправляются в Шотландию, наслышаны о Лохнесском чудовище. Экскурсия с прогулкой на катере, а также с выставкой, посвященной Несси рассчитана примерно на 10 часов, но этого того стоит. Озеро Лох-Несс, с которым и связаны многие загадочные истории представляет собой водоем. Глубина грунтовых вод этого озера достигает 230 метров. Легенда о чудовище, которое обитает в этом озере, появилась еще в шестом столетии, но среди туристов широкую популярность оно приобрело в 1934 году после фотографии лондонского врача Кеннета Уилсона. На фотографии можно увидеть голову чудовища, которая высовывается из озера. До сих пор выдвигается масса версий по поводу этого снимка, но единой версии так и нет.

Примерно на 8 часов рассчитана интересная экскурсия, в которую входит посещение гор, водопадов, а также дворца Скун. Этот дворец вызывает интерес тем, что в нем неоднократно проходили коронации шотландских королей. При замке есть интересный лабиринт. В ходе экскурсии можно будет понаблюдать за производством шоколада, который любит королевский двор. Туристы может увидеть многочисленные горные пейзаж, пообедать в уютной таверне на берегу реки и т.д.

У многих Шотландия ассоциируется с таким популярным алкогольным напитком как виски, поэтому туристам предлагают большой выбор экскурсий, связанных с производством этого напитка. Лучше всего выбрать экскурсию, которая включает в себя посещение нескольких вискокурен, тогда будет больше возможностей узнать о том какие бывают виды этого напитка, принять участие в дегустации и купить одну или несколько бутылок в качестве сувенира.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?