ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сочинская Хоста. На что посмотреть, куда сходить, где позагорать

Главная страница / Публикации

Хоста — один из самых известных курортных посёлков на побережье Большого Сочи. Она имеет богатую историю, много природных достопримечательностей и пляжей. Прекрасно подходит для отдыха и молодым компаниям, и людям в возрасте, и парам с детьми. Именно в Хостинском районе находится Мацеста, где целебная вода избавляет от недугов суставов.

Как добраться

Основных способа три:

  • Электричкой. Из Сочи в посёлок идут скоростные «Ласточки». Временной интервал между электричками 20 минут;
  • Автобусом. С автовокзала Сочи в Хосту идут №105, 118, 122, 125, 134. Сходить нужно на «Хоста-мост»;
  • Машиной. По дублёру Курортного проспекта на 80 км/ч до посёлка можно добраться примерно за пол часа.

Далее об основных достопримечательностях.

Тисо-самшитовая роща

Это одна из визитных карточек не только Хосты, но и всего Большого Сочи. По заверениям учёных в ней более 500 видов растений. Большинство уникальны. Дело в том, что роща представляет собой островок покрывавшего Европейский континент 18-20 млн. лет назад почти первобытного леса. На её территории столетиями не проводилось практически никаких вырубок.

Агурский водопад

Тропа к нему членами местного туристического клуба проложена ещё в 1911 году. Более всего примечательны три водопада: Ближний, Средний и Верхний. Ближний самый высокий и имеет два каскада, сливающихся в единую струю и спадающих в природный бассейн с необыкновенно чистой прохладной водой. Средний водопад многим по виду напоминает несущуюся с горы лавину. Верхний – разбивающийся о камни многометровый душ.

Воронцовые пещеры

Их протяжённость под землёй составляет 12 километров. Это неимоверной красоты величины подземный дворец с каменными залами, свисающими с потолка сталактитами и вырастающими из пола сталагмитами. К тому же в пещерах были открыты места пребывания древнего человека. Так что посмотреть есть чего, разочарованы точно не будете.

Смотровая башня на Большом Ахуне

Выглядит так, будто построена во времена средневековья. На самом деле была возведена по распоряжению Сталина в 1936 году. Высота 30 метров. Со смотровых площадок видны Адлер и Хоста, горы нашей Красной Поляны и соседней Абхазии. Говорят, что в ясный день с башни виден даже турецкий порт Трабзон. На первом этаже строения музей и дегустационный зал. В нём можно отведать настойки из целебных трав, чаи, бальзамы. На втором – экспозиция о природе Сочи.

Где позагорать

Пляжей более 10. Прибрежная территория тянется на 14 км. Самый известный, доступный обычным туристам пляж – Центральный. Он же самый обустроенный. Есть лежаки, зонты, удобные пляжные пуфы. На двух серфстанциях на прокат можно взять лодку.

Граничащий с Центральным дикий пляж пользуется популярностью из-за дайвинг-клуба. Другие пляжи в основном принадлежат санаториям и пансионатам, просто так туда не попадёшь.

В завершение статьи отметим, что одной Хостой и даже Большим Сочи, отдых на юге России не ограничивается. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть маркетплейс экскурсий на веб-сервисе BeMove. Направлений, куда поехать, более чем достаточно.

07 марта 2024
Смотрите также:
Что это за место?