ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Краснодаре

Главная страница / Публикации

Маленький Париж — так называют местные жители кубанскую столицу. И действительно, Краснодар — город контрастов, смешение культур, находка для тех, кто любит историю и архитектуру. Понадобится не один день, чтобы в полной мере насладиться красотами хлебосольного сердца Кубани, ознакомиться с обычаями и традициями края, получить эстетическое наслаждение от прогулок под раскидистыми платанами. Здесь много достопримечательностей, и каждая заслуживает отдельного внимания.

Улица Красная

В первую очередь туристы спешат прогуляться по улице Красной — историческому центру города. Ее протяженность — более пяти километров. В выходные улица становится пешеходной, наполняется музыкантами, артистами, танцорами, и чем-то напоминает Арбат. Сердце улицы — памятник Екатерине II, благодаря которой казаки обрели город Екатеринодар, впоследствии ставший Краснодаром.

Александровский бульвар, растянувшийся на три километра — кладезь достопримечательностей. Здесь расположены Царские ворота. Правда, это новодел: подлинная Триумфальная арка была расположена в другом месте, ее разрушили в советсткие времена. Здесь же можно увидеть памятник Казаку и Горцу, Обелиск в честь 200-летия Казачьего войска, скульптуру Шурика и Лидочки из известного фильма. В жару отдыхающие прохлаждаются рядом с фонтаном на Театральной площади. В выходные по вечерам здесь включают классическую музыку и начинается шоу фонтанов.

Улица Красная — это несколько площадей, Театр балета, Краевой художественный музей, здание Законодательного собрания, дом купца Лихацкого, краевая филармония им. Г.Ф Пономаренко. Каждый найдет для себя что-то важное и интересное.

Парк «Солнечный остров»

Это действительно остров, расположенный в центре озера Старая Кубань. На огромной площади находятся десятки развлечений для детей и взрослых. В частном зоопарке, занимающем площадь 9 гектар, можно ознакомиться со 120 видами животных, в том числе тиграми, лемурами, обезьянами, бегемотами. За фантастическими впечатлениями следует пойти в Динопарк, где собрана добрая сотня реалистичных динозавров. Среди других развлечений — парк аттракционов, планетарий, теннисный корт, «перевернутый» дом, каток (в зимний период), множество кафе и ресторанов.

Парк Галицкого

Его второе название — парк Краснодар. Очень атмосферное место, признанное лучшим в России по садово-парковой архитектуре. Здесь можно прогуляться по зеленым аллеям с экзотическими деревьями, воспользоваться услугами скейт-парка, испытать себя на скалодроме, пройти дистанцию в веревочном парке, поиграть в баскетбол. Водный и музыкальный лабиринты, амфитеатр, открытые концерты — все это можно найти в парке Галицкого.

Океанариум Ocean Park

Окунуться в подводный мир можно, посетив океанариум Ocean Park на улице Уральской. На территории 3000 кв метров обитают более 200 видов рыб и земноводных. Практически каждый день посетителей ждут всевозможные шоу-программы. Зрители могут наблюдать за аквалангистом, который плавает в огромном аквариуме вместе с акулами. Японские карпы кои, живущие в открытом пруду — любимчики туристов. Рыбок можно покормить, а в ответ получить благодарные «поцелуи».

Храм Рождества Христова

Несмотря на довольно молодой возраст, храм пользуется большой популярностью среди паломников. Внрующие приходят сюда, чтобы приложиться к частицам святых мощей и помолиться об исцелении от болезней у чудотворной иконы Богоматери «Всецарица». Главным украшением храма является колокольня в шатровом стиле и пять золотых куполов. На территории находится часовенка с артезианским источником и трапезная, где можно отведать вкуснейшего травяного чая и свежеиспеченного хлеба.

Свято-Екатерининский собор

Пятиглавый храм в византийском стиле — главное украшение города. Возведенный в начале 20 века, он чудом избежал сноса. Разграбленный и обезглавленный храм вновь начал работу в 1944 году, а к концу столетия обрел утраченные росписи и снова наполнился колокольным звоном. Верующие чтят святые реликвии — икону Казанской Богоматери и частицы мощей Святой Екатерины.

Музей военной техники «Оружие Победы»

Уникальный музей под открытым небом. Большинство экспонатов — крупная военная техника времен Второй мировой войны: танки, зенитные установки, пушки, «Катюши». Внимание привлекает подводная лодка 1955 года и танк Т-34 1940 года выпуска, принимавший участие в боях. В парке установлен памятник героям Советского Союза, освобождавшим Кубань и Краснодар в годы войны. Работает также выставочный зал, где можно ознакомиться с экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Краснодар — город, в который невозможно не влюбиться. Те, кому посчастливилось побывать здесь, возвращаются в эти края, чтобы вновь окунуться в кубанское гостеприимство и наполнить себя новыми впечатлениями.

По материалам: https://triprated.ru/

12 мая 2022
Смотрите также:
Что это за место?