ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Алена:

Несколько лет назад мы с мужем совершили небольшое путешествие по Северной Ирландии, а сейчас собираемся посетить Уэльс, но как оказалось, среди русскоязычных туристов это направление не пользуется большой популярностью. Кто может рассказать о том, что можно посмотреть в этой стране? Есть там что-то интересное или поездка станет для нас разочарованием?

Ответы туристов:
оценить

Уэльс это очень интересная страна, окруженная с трех сторон морем. Здесь великолепная природа, интересные холодные замки, горные вершины и интереснейшая история.

В столице Уэльса Кардиффе Вы сможете посетить парк Катэй, расположенный в центре города. Это очень красивый парк с интересными скульптурами и архитектурными сооружениями. Так же в столице нужно посетить уэльскую ассамблею, где находится художественный цент и несколько кафе и ресторанов. Любителям футбола стоит посетить современный стадион «Миллениум», вмещающий более 80 тысяч зрителей. Любителям храмов стоит заглянуть в церковь Иоанна Крестителя, построенную в 15 веке. В этой церкви хранятся мощи Святого Давида — покровителя Уэльса. Еще в столице заслуживает внимания туристов Кардиффский замок, в свое время защищавший город.

Остальные города Уэльса не отличаются большим числом населения и в основном представляют собой небольшие населенные пункты. Но инфраструктура этих городков прекрасно развита и там есть все необходимое для полноценного проживания.

В замке Сент-Фагансе Вы сможете посетить интересный музей под открытым небом. Это очень популярный музей в Европе, где можно познакомиться с валлийской жизнью. Здесь на большой территории замка располагаются интересные постройки, которые привезли из всех уголков страны.

Посетить музей-шахту Big Pit и узнать о нелегком труде шахтеров можно недалеко от города Блаенафон. Именно здесь расположена музей-шахта, в которую можно спуститься с бывшими шахтерами.

Отдохнуть на природе, устроить пикник, заняться серфингом и исследовать живописные пещеры можно на полуострове Говер графства Суонси. Сюда любят приезжать серфингисты и семьи с детьми на отдых. Так же в Суонси можно посетить национальный музей Уотерфрант.

Из интересных музеев Уэльса можно еще выделить музей римского легионера в Кэрлеоне, музей шерсти в графстве Кармартеншир и музей шифера в Лланберис.

Из замков этой страны заслуживают внимания туристов хорошо сохранившийся замок Бомарис, охраняемый ЮНЕСКО, один из величайших замков Средневековья Каэрфилли, замок Конуэй и прекрасный замок Карнарвон. Если времени будет мало, то обязательно посетите хотябы величественный замок Карнарвон.

Любителям природы стоит посетить национальный парк Сноудония и великолепные озера этого края Бала, Ллин-Ваур и Ллин-Керриг-Бах.

Большую часть площади Уэльса занимают горы, которые тоже стоит посетить. Самые интересные и высокие горы в Сноудонии и туристы обычно посещают высшую точку страны — Сноудон.

Уэльс очень интересная страна и поездка туда ни в коем случае не станет для Вас разочарованием.

Анна
оценить

Нельзя сказать, что Уэльс это малоизведанная страна, европейцы уже длительное время приезжают сюда, чтобы отдохнуть и познакомиться с местными достопримечательности. Что касается русскоязычных туристов, то здесь вы правы, среди них это направление не пользуется большой популярностью (это далеко не Турция и не Египет).

Свое знакомство с этой страной советую вам начать со столицы страны, города Кардифф. Сейчас это один из самых современных и модных городов не только в Уэльсе, но и во всем Соединенном Королевстве. Прямо посреди оживленных улиц этого города расположен красивый тысячелетний замок, много ресторанов, кафе, клубов. В Национальном музее представлена огромная коллекция картин разных мастеров. Если увлекаетесь спортом, то можете посетить футбольный или регбийный матч (именно регби считается спортом №1 в Уэльсе). Популярность Кардифа обусловлена тем, что город расположен всего в двух часах езды от Лондона.

На территории Уэльса находится три интереснейших национальных парка. Если будет желание и свободное время, то вы можете посетить каждый из них или же какой-то конкретный. Например, парк Сноудония на севере Уэльса может порадовать самой высокой горой и самым крупным озером. Здесь можно отправиться в пеший, велосипедный поход или на рафтинг.

С природной точки зрения самым интересным можно считать парк Брекон-Беконс, расположен всего в часе езды от Кардиффа. Это национальное достояние может порадовать туристов необычными пещерами, красивейшими водопадами, многочисленными дорожками для прогулок. Кроме этого на протяжении года в парке происходит несколько фестивалей.

Но главной причиной, по которой туристы приезжают в Уэльс, можно смело назвать замки. Не зря же страну неофициально называют мировой столицей замков (на территории Уэльса расположен 651 замок). Каждый из них интересен по-своему и выделить какой-то как самый лучший и заслуживающий внимания в первую очередь очень сложно. Если тема замков вам близка и интересна, то тогда по приезду в страну есть смысл приобрести специальный тур по замкам Уэльса.

В теплое время года туристам стоит обратить внимание на западное побережье страны, а именно расположенные там прибрежные скалы. Сюда приезжают не только за красивыми пейзажами, но и для того, чтобы пощекотать себе нервы. Туристам предлагают полеты на параплане, скалолазание, посещение местных пещер, рафтинг и многое другое. Уровень безопасности всех предлагаемых развлечений находится на высочайшем уровне.

Именно в Уэльсе расположена одна из самых знаменитых железных дорог в мире – «Ffestiniog». Эта самая старая узкоколейная железная дорога находится в центральной части парка Сноудония. Возраст этой железной дороги около 200 лет. Маршрут проложен среди самых красивых и живописных мест страны.

Александр
оценить

Уэльс это княжество, которое является одной из административных частей Великобритании. Небольшие города и деревушки Уэльса хранят в себе самый настоящий средневековый дух. Одной из самых значимых достопримечательностей этого княжества является замок и сад Поуис. Это место славится на всю Англию не только живописным садом, садом, который разбит в итальянском стиле, но и призраком под названием «Леди в черном». Туристы приезжают в это место, чтобы увидеть живые изгороди, вырубленные в скале террасы, тропическую оранжерею и многое другое.

В 1181 году был заложен Кафедральный собор Святого Давида и за долгое время своего существования несколько раз менял свой облик. Сейчас это место пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Во всех туристических путеводителях по Уэльсу это место указывается как обязательное к посещению.

Составляя свой маршрут по этому княжеству включите в программу путешествия посещение парка Бьют. Он расположен на двух берегах реки Тафф и является украшением столицы Уэльса Кардиффа. Парк был заложен в далеком 1873 году и изначально был садовой зоной одного из местных замков. Главные достопримечательности этого замка это мельница Лит, руины мужского монастыря и Дендрарий. В парке обустроена зона отдыха, которая декорирована каменными, металлическими и деревянными скульптурами.

Путешествуя по Уэльсу, вы можете заглянуть в городок Конуи, расположенный на севере страны. Это небольшой городок с населением в 15 тысяч человек может порадовать большим количеством исторических достопримечательностей, на осмотр которых у вас может уйти целый день. Среди самых интересных мест стоит выделить одноименный средневековый замок, который был построен в конце 13 века, жилые здания 14-16 веков, монастырь Аберконуи и самый маленький дом на территории Англии (он имеет размеры 3,05 на 1,8 метра).

На месте бывшего литейного заводах в 20-х годах прошлого столетия появилась туристическая деревня Портмейрион. Она существенно отличается от других населенных пунктов Уэльса, так как сооружена в английском стиле. Большая часть зданий имеет необычный внешний вид и в основном в них расположены сувенирные магазины, гостиницы, рестораны, кафе и прочие туристические объекты.

Недалеко от северо-западного побережья княжества расположен остров Англси. Туристам он интересен в первую очередь потому, что здесь любят отдыхать принц Уильям и герцогиня Кэтрин. С материком остров соединен при помощи двух мостов. Ученые пришли к выводу, что первые люди появились в этом месте еще девять тысяч лет тому назад (даже сейчас можно встретить каменные монументы, сохранившиеся с тех далеких времен).

Около двух тысяч лет тому назад на руинах древнеримской крепости был построен замок Кардифф и на протяжении длительного времени он использовался для городских нужд (сначала это был форт, а после судебное учреждение). Сегодня в этом замке расположен историко-археологический музей.

Для туристов, которые любят пешие прогулки и походы прекраснейшим вариантом может стать 270 километровая тропа, которая идет вдоль вала Оффы. На протяжении тысячи лет эта тропа выступает в роли условной границы между Уэльсом и Англией. Маршрут проложен через очень живописные места и для того, чтобы его полностью преодолеть придется потратить порядка 11 дней.

Над городом Лландидно возвышается мыс Грейт-Орм. Все желающие могут подняться на этот мыс на специальном трамвае, которые отправляется с окраины города. Спуститься вниз можно по канатной дороге или пешком. Обычно на этот мыс поднимаются, что насладиться красивыми видами на залив и городскую набережную.

Продолжая тему природных достопримечательностей Уэльса, стоит обратить внимание на Национальный пар Сноудония. На его территории сосредоточено много пляжей, порядка 90 горных вершин, 100 озер и других природных образований. Любителей старины этот парк привлекает средневековыми замками и остатками римских укреплений.

Кардиффская бухта это интереснейшая достопримечательность, которая длительное время использовалась только в промышленных целях, а с 1999 года она превратилась в современный развлекательный центр с барами, ресторанами, торговыми комплексами и прекрасными возможностями для занятия разными видами спорта.

Возможно, вас заинтересует уэльский национальный парк под названием Брекон-Биконс. Это не просто интересный, а во многом даже уникальный парк, который включает в себя как природные, так и архитектурные достопримечательности. Территория парка расположена на четырех хребтах и здесь посетители могут увидеть всевозможные лесные долины, горные водопады и реки, небольшие деревушки и города, а также реликвии, которые дошли до наших дней со времен кельтов и бронзового века.

Это лишь небольшая часть природных и архитектурных достопримечательностей, которые вы можете увидеть в Уэльсе и можно однозначно сказать о том, что эта страна однозначно заслуживает внимания, и разочарованными после такой поездки вы не останетесь.

Иван Воронов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?