ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где во Вьетнаме менять валюту?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Виктор:

Этот вопрос для нас очень актуальный, так как мы впервые собираемся в эту экзотическую страну и пока у нас больше вопросов, чем ответов на них((( Подскажите, где лучше менять деньги в этой стране? Где самый выгодный курс? Стоит ли брать с собой рубли или сразу переводить их в доллары? Можно ли брать с собой кредитные карты или это слишком рисковая затея? Банкоматы в стране я надеюсь установлены в достаточном количестве?

Ответы туристов:
оценить

Во Вьетнам, как и в большинство других азиатских стран, лучше всего ехать с долларами. Американская валюта здесь в почете и ее меняют по наиболее выгодному курсу, а вот курс обмена евро в некоторых местах может оказаться даже менее выгодным, чем курс обмена доллара. О рублях и других валютах вообще говорить не вижу смысла, так как обменять их довольно проблематично и при этом курс обмена будет очень невыгодным. Так что если вы храните ваши сбережения в рублях, то перед поездкой есть смысл поменять их на доллары и уже с долларами лететь в Таиланд. Купить в России вьетнамские донги будет проблематично, а если и можно, то курс вас не порадует.

Теперь, что касается непосредственно обмена валюты. Настоятельно рекомендую вам не менять все деньги сразу, так как в этом нет никакой необходимости. По мере того, как Вьетнам становится популярным туристическим направлением, в стране все охотнее принимают доллары в качестве оплаты за разные товары и услуги. Таким образом, можно расплатиться за проживание в некоторых отелях, проезд в туристическом транспорте, за экскурсии и т.д. Желательно, чтобы у вас при себе были не только крупные купюры, но и мелкие. Также всегда нужно держать в уме средний курс доллара к донгу, чтобы понимать, какой валютой выгоднее расплачиваться в том или ином месте.

С обменом валюты проблем у вас не возникнет (такие проблемы могут возникнуть только в каких-то отдаленных населенных пунктах, где практически не ступает нога туриста). Деньги можно менять в отелях, крупных торговых центрах, ювелирных магазинах, туристических фирмах, но выгоднее и безопаснее всего это делать в банках и обменных пунктах, где курс обмена примерно одинаков, а если и отличается, то незначительно. В отличие от многих других стран, в том числе и от России, во Вьетнаме можно по неплохому курсу поменять деньги даже в аэропортах, где местные обменники выставляют весьма приемлемый курс, поэтому сразу после прилета вы можете поменять около 50 долларов, чтобы у вас были донги на мелкие расходы.

Если же у вас как говорится каждая копейка на счету, и вы хотите поменять валюту (в данном случае доллары) по максимально выгодному курсу, то тогда вам нужно идти в ювелирные мастерские и магазины. На них нет никаких вывесок, указывающих на то, что там меняют валюту, но все прекрасно знают, что именно там меняют деньги по самому выгодному курсу. Для обмена достаточно зайти в ювелирный магазин и показать продавцу 100 долларовую купюру и спросить на английском производят ли они обмен. После этого вам назовут или покажут курс обмена, а вы решите, устраивает он вас или нет. Не только в ювелирных магазинах или мастерских, но и в любом другом месте, где вы решите менять валюту, внимательно пересчитывайте полученные донги, причем это нужно делать на глазах у кассира или другого человека, который производит обмен, чтобы потом не было лишних вопросов. Махинации при обмене валюты это одно из самых распространенных преступлений во Вьетнаме (особенно на местных курортах). И не нужно менять все деньги и сразу, иначе вы получите настолько увесистую пачку, что не будете знать, что с ней делать и куда класть – меняйте деньги по мере необходимости.

Перед обменом желательно ознакомиться с внешним видом вьетнамских купюр и тогда вам будет значительно проще ориентироваться. Дело в том, что 500 000 донгов похожи на 20 000, а 100 000 на 10 000, чем нередко и пользуются мошенники, подменивая купюры.

Алексей
оценить

Если ситуация с обменом денег во Вьетнаме выглядит более-менее ясной, то с использованием банковских карт не все так однозначно. С одной стороны с каждым годом в стране увеличивается количество мест, где можно расплатиться картой и сам безналичный расчет приобретает все большую популярность. Сейчас карты принимают во многих отелях, крупных торговых центрах, ресторанах и других местах. В крупных городах и туристических местах банкоматы встречаются едва ли не на каждом углу. Но с другой стороны у использования банковских карт на территории Вьетнама есть и свои недостатки. Например, при снятии наличных с банкомата, комиссию с вас возьмет не только вьетнамский, но и российский банк и в таком случае любое снятие наличных теряет свой смысл. При этом максимальная сумма снятия наличных может быть ограничена определенными лимитами, чтобы турист как можно чаще снимал деньги и каждый раз платил комиссию.

Вьетнам относится к числу стран с высоким уровнем мошенничества, связанного с банковскими картами. При расчетах очень часто с карты списывается дополнительная комиссия в размере 2-3% от суммы оплаты, при этом покупателя об этом обычно никто не предупреждает. Чаще всего с такими случаями вы можете столкнуться в отелях, небольших частных магазинах, офисах туристических фирм. В крупных супермаркетах и торговых центрах подобные проблемы не наблюдаются.

Многое еще будет зависеть от того в какой валюте у вас карта: в рублях, долларах, евро или другой валюте, так как это оказывается влияние на вопросы, связанные с конвертацией. Но, чтобы разобраться с этим вопросом, вопросами, связанными с комиссией и тому подобными моментами, перед поездкой во Вьетнам вам стоит заглянуть в свой банк (или банки, если их несколько) и уточнить эти нюансы, чтобы минимизировать свои финансовые потери.

Решив взять с собой одну или несколько банковских карт, вам стоит задумать над мерами предосторожности, чтобы хоть как-то обезопасить себя от мошенников, хотя никакие меры безопасности не гарантируют того, что ваши деньги останутся в целости и сохранности. Старайтесь снимать деньги только в тех банкоматах, где есть хотя бы небольшая очередь з туристов. Этот факт говорит хотя бы о том, что банкомат работает, не изымает карточки и выдает деньги. Перед тем как вставить карту в картоприемник, осмотрите банкомат на предмет разных повреждений и посторонних устройств. Если банкомат вызывает у вас какие-то сомнения то лучше им не пользоваться, а найти другой. Оптимальный вариант – это банкоматы, которые расположены на территории банковских учреждений.

Расплачиваясь картой в каких-либо местах и заведениях, старайтесь не передавать ее в руки посторонним лицам, а если и передали, то не выпускайте из виду. При вводе пин-кода терминал нужно прикрывать рукой, чтобы посторонние некоим образом не могли увидеть, набранную вами комбинацию. И обязательно требуйте чек, чтобы удостовериться, что с карты была списана именно озвученная вам сумма, а не гораздо больше.

Борис
оценить

Берите с собой доллары и однозначно не прогадаете, их вы сможете обменять повсеместно, и курс обмена будет самым лучшим. Не нужно менять деньги в отелях, хотя там могут быть стационарные обменные пункты и даже сотрудника отеля будут предлагать вам поменять деньги и скорее всего будут уверять, что только у них вы сможете поменять деньги максимально выгодно и безопасно, а во всех остальных местах вас будут поджидать мошенники, но слушать, а тем более верить в такие сказки не стоит.

Не спешите менять все свои доллары, рыночные и уличные торговцы будут озвучивать вам суммы не в донгах, а именно в долларах. Это удобно не только для торговцев, но и для туристов, в таком случае можно торговаться, что называется на пальцах. Приехав на любой курорт или в любой город первым делом узнайте, какой средний курс в паре доллар и донг, после чего можете отправляться за покупками. Местное население, как правило, за курсом не следит, а если и если, то не очень пристально.

Совершая любые операция с деньгами, всегда имейте в виду, что туристов во Вьетнаме обманывают, причем весь этот обман рассчитан на невнимательность и беспечность. Если не хотите попасть на уловки к мошенникам, то будьте скрупулезными, пересчитывайте деньги, сравнивайте цены, задавайте вопросы. Я также могу вам сказать, что лучший курс обмена предлагают ювелирные магазины и обычно туристов там не обманывают.

Банковские карты можно взять на случай перестраховки от разных непредвиденных ситуаций, но расплачиваться ими повсеместно не стоит. Во-первых, это не очень выгодно с финансовой точки зрения, а во-вторых, оплатив какую-то незначительную покупку, вы можете лишиться всех денег и даже не поймете, как это произошло. Мошенники нынче не дремлют, а придумывают все новые и новые возможности опустошать карты туристов.

Многие банки блокируют карты для использования их заграницей и чтобы получить такое разрешение нужно написать соответствующее заявление, при этом в ряде банков для этих целей открывают специальную карту в валюте. Практически во всех вьетнамских кафе, ресторанах, торговых центрах и прочих местах у вас не возникнет проблем с оплатой картой, но насколько это будет выгодно и безопасно однозначно вам никто не ответит.

Женя
оценить

Практически каждый европейский турист (и не только европейский) который приезжает во Вьетнам ощущает себя настоящим миллионером. Что говорить, если на данный момент за один долларом можно получить около 22500 вьетнамских донгов. Уже за 50 долларов вы получите более миллиона. По отношению к рублю курс также очень высокий, но российскую валюту в эту страну брать не стоит, так как она не входит в число конвертируемых валют и чтобы найти место, где можно поменять рубли придется потратить очень много времени и не факт, что вы его найдете.

Вам уже говорили о том, что во многих случаях во Вьетнаме выгодно расплачиваться долларами, но это касается товаров с фиксированной стоимостью, когда вы можете расплатиться долларами, что называется «без сдачи». Если же вам потребуется сдача, то ее непременно выдадут в донгах и при этом всячески постараются обсчитать.

Как бы вам не говорили о том, что ехать во Вьетнам с кредитными картами довольно опасно и лучше отказаться от такой идеи, я придерживаюсь другого мнения. Карты с собой брать не только можно, но и нужно. С учетом курса местной валюты для того, чтобы совершить какую-то существенную покупку придется нести с собой целый пакет денег. В тоже время расчет картой займет всего несколько минут и не доставит никаких сложностей. Если вы сильно боитесь стать жертвой мошенников, то тогда расплачивайтесь картой только в крупных супермаркетах, торговых центрах и хороших ресторанах. Если же какое-то заведение вызывает у вас определенные сомнения, то там лучше расплатиться наличными.

Банкоматов в стране много, за это можете не беспокоить, но вот снимать деньги в них не очень выгодно, так как комиссия может достигать 50 тысяч донгов или более двух долларов. И, конечно же, перед поездкой нужно обратиться в банках, а не просто так брать карты и ехать во Вьетнам, в таком случае очень велика вероятность того, что карты будут заблокированы и вы не сможете ни деньги в банкомате снять, ни провести какую-либо операцию.

Антонина
оценить

Валюту можно обменять в пунктах обмена. Они начинают от аэропорта и попадаются во всех крупных городах, где много туристов - Ханой, Хо Ши Мин, Нячанг, Халонг и т.д. Менять можно юани, воны, иены, тайские баты, доллары США и евро, иногда канадские и австралийские доллары, франки Швейцарии. Рубль встречается очень редко, вроде бы в аэропорту в высокий сезон видел.

Вьетнамские деньги отличаются большим количеством нулей и тем, что все они бумажные. В купюрах легко запутаться. Однако, страна недорогая.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун