ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Алена:

Здравствуйте!Планируем с мужем в августе отпуск, не знаем что выбрать Въетнам или Таиланд..где дешевле именно внутри страны(еда,одежда,сувениры)?Сколько нужно денег на двоих брать в среднем?

Ответы туристов:
оценить

Я бы хотела обратить ваше внимание на стоимость проживания в тайских и вьетнамских отелях. Несмотря на то, что Таиланд это более раскрученное направление, стоимость проживания в курортных отелях этих стран примерно одинакова. Конечно, если невысокая стоимость отдыха является для вас главным приоритетом, то найти его гораздо больше шансов во Вьетнаме. Иногда именно невысокой стоимостью проживания в ряде вьетнамских отелей обусловлены приемлемые цены на отдых в этой стране.

Отдых в странах Юго-Восточной Азии связан с тем, что отдыхающим практически постоянно приходится контактировать с местным населением и его отношение к туристам в данном случае играет очень важную роль. Многие туристы вообще не видят разницы между тайцами и вьетнамцами, что во внешнем виде, что в характере, но разница есть, причем довольно существенная. Тайцы более сдержанные люди и за долгие годы поняли, что туристы для них это не просто люди, которые приехали из других стран, а возможность заработать деньги. Вьетнамцы же более открытые, приветливые и доброжелательные люди. С ними гораздо проще найти общий язык даже при помощи жестов. В данном случае не стоит забывать и об исторической составляющей: в свое время СССР оказал Вьетнаму солидную помощь в войне с американцами и многие жители это чтут, помнят и помнят этот поступок братского государства.

Не могут обойти стороной и особенности национальных кухонь. Они только на первый взгляд кажутся сходными. Еда в Таиланде более экзотическая и острая, что приходится по вкусу далеко не всем туристам. Благодаря применению разных соусов и приправ вьетнамская кухня не такая острая и большая часть блюд имеют сладковатый привкус. Для гурманов более предпочтительным будет вариант с Таиландом, а во всех остальных случаях с точки зрения питания более привлекательно выглядит Вьетнам.

Вьетнам и Таиланд страны экзотические, поэтому их посещение может быть связано с определенными опасностями, особенно это касается представителей местной фауны. В этих азиатских государствах очень много разных насекомых, особенно ящериц, комаров и т.д. Более проблемная ситуация во Вьетнаме, так как там есть проблемы с чистотой (уличные свалки с тараканами и крысами это часто встречающееся явление). Если рассматривать страны с точки зрения санитарно-эпидемиологического состояния, то здесь у Таиланда ощутимое преимущество.

С активным отдыхом ни в одной из этих стран проблем нет, но если вы интересуетесь красотами подводного мира, но он несколько богаче в Таиланде. На местных курортах есть множество мест для погружения. Местные дайв-центры организовывают туры к многочисленным коралловым рифами затонувшим судам. Во Вьетнаме также есть на что посмотреть под водой, но местная флора и фауна менее разнообразны.

Екатерина
оценить

Вопрос очень сложный, так как и каждой из этих стран есть свои почитатели. Многие туристы, побывав в Таиланде и во Вьетнаме, затрудняются прийти к выводу о том, какое направление лучше. Чтобы с этим определиться нужно проанализировать каждое направление и исходить из того, что вы ожидаете от отдыха.

Таиланд и Вьетнам это страны-соседи, которые имеют много общего не только в своей культуре, но и климате. Каждая из стран подходит для отдыха круглый год, но лучше воздержаться от поездки в летний период, так как в это время наблюдаются высокие температуры и повышенная влажность. Но климат это не самый важный показатель по которым стоит делать выбор между этими странами.

Любителям пляжного отдыха лучше обратить внимание на Таиланд, где и курортов побольше и пляжи отличаются своей невероятной красотой (многие из них покрыты белоснежным песком). Море также чистое, а дно не таит в себе никаких опасностей. Единственным недостатком тайских пляжей можно назвать большой поток туристов в высокий сезон (если вы не любите большое скопление отдыхающих на пляжах, то Таиланд это не самый лучший вариант). Многие вьетнамские пляжи ничем не уступают тайским, при этом они не такие многолюдные и идеально подходят для отдыха с детьми.

Очень важным моментом отдыха в этих азиатских странах является цена. Каждая страна предлагает большой выбор отелей, кафе, ресторанов, развлечений разной ценовой категории. Если вы планируете не самостоятельную поездку, а покупку тура в туристических агентствах, то там вам предложат массу вариантов. Разброс цен очень большой, многое будет зависеть от туроператора, его условий и о того, с каким направлением он больше сотрудничает.

Немаловажным моментом отдыха является питание. Таиланд и Вьетнам не относятся к числу стран, где пользуется популярностью отдых по системе все включено и чаще всего в стоимость проживания включен только завтрак (а иногда и его нет). В основе блюд каждой из стран лежит рис, местные жители употребляют курицу, мясо, много овощей, фруктов, специй, есть и немало экзотических блюд. Если местная кухня не придется вам по вкусу, то на популярных курортах вы сможете найти достаточное количество кафе и ресторанов, в которых готовят блюда итальянской, французской, индийской, русской и других кухонь мира. По сравнению с Вьетнамом стоимость питания в Таиланде на порядок выше, частично это объясняется тем, что местные курорты менее раскручены и не избалованы большим туристическим вниманием.

Среди туристов в азиатских странах пользуется аренда байков при помощи которых они передвигаются по курортам и осматривают достопримечательности. В этом плане более предпочтительно выглядит Таиланд, так как качество дорожного покрытия в этой стране находится в лучшем состоянии. Какую бы страну для отдыха вы не выбрали, гораздо дешевле путешествовать самостоятельно (на общественном или арендованном транспорте) нежели покупать экскурсии.

В Таиланде несколько лучше развита инфраструктура в плане количества торговых центров, ресторанов, развлечений и прочего досуга, а о тайской ночной жизни вы наверняка наслышаны и сами (во Вьетнаме также есть достаточное количество ночных заведений, но такого размаха как в Таиланде нет).

Если даже у вас нет никаких проблем со здоровьем, то в тропических странах они могут возникнуть (особенно в период акклиматизации), к тому же не стоит сбрасывать со счетов в странах есть достаточное количество природных опасностей, которые способны уложить отдыхающих на больничную койку. В данном случае стоит учитывать, что стоимость медицинского обслуживания в Таиланде примерно на 30-50% выше. В данном случае выходом может стать хорошая медицинская страховка. Во Вьетнаме многие доктора не владеют английским языком и это может стать дополнительной проблемой на пути к постановке диагноза.

Валерия
оценить

Если сравнивать эти две страны в плане дешевого отдыха, то дешевле отдохнуть можно во Вьетнаме. Здесь цены на еду, проживание и экскурсии, хотя немного, но меньше, чем в Таиланде. Но сравнивая эти две страны нужно знать, какого же отдыха Вы ждете и какие у Вас критерии. Если все решает дешевизна, то выбирайте Вьетнам, а если интересует удобства, достопримечательности и инфраструктура, то тогда нужно ехать в Таиланд.

Начнем с оформления визы, во Вьетнам ее оформить значительно проще. Она оформляется прямо в аэропорту по прилету, но безвизовый режим для русских туристов во Вьетнаме всего 15 дней, а в Таиланде 30 дней.

Общение во Вьетнаме намного затруднено по сравнению с Таиландом потому, что во Вьетнаме очень мало кто говорит на английском языке. В Таиланде с этим проще, здесь очень многие владеют английским языком.

Что касается медицинского обслуживания, то оно намного лучше в Таиланде и Вы сможете здесь без труда при необходимости воспользоваться медицинской страховкой.

Что касается еды, то в обеих странах голодными не останетесь, но дешевле еда во Вьетнаме. И в магазинах и в ресторанах цены на еду во Вьетнаме меньше, да и по вкусу эта еда для наших туристов более подходит, в Таиланде все более острое, но зато там выбор больше и есть много мест с европейской кухней.

Что касается инфраструктуры, жилья, пляжей и развлечений, то здесь Таиланд в явных лидерах. По сравнению с Вьетнамом Таиланд очень развит в туристическом плане. Здесь намного больше хороших отелей, вилл и квартир, а во Вьетнаме найти жилье в европейском стиле будет достаточно сложно. В Таиланде очень хорошие дороги, много круглосуточных магазинов, прекрасных развлекательных центров, клубов и баров. Во Вьетнаме с этим хуже после 23:00 все пустеет, нет больших хороших магазинов, развлекательных центров и другой туристической инфраструктуры. Пляжи Вьетнама так же на порядок уступают хорошо оборудованным пляжам Таиланда с большим количеством развлечений и хорошей инфраструктурой. На вьетнамских пляжах развлечений намного меньше и в вечернее время они все переполнены самими вьетнамцами.

Вот теперь и думайте, где лучше, а где дешевле, хотя с учетом перелета отдых в обеих странах не назвать дешевым.

Анна
оценить

Если бы подобный вопрос вы задали 5-7, а то и 10 лет тому назад, то я бы однозначно рекомендовала вам ехать в Таиланд, но сейчас ситуация изменилась и я не могу быть такой однозначной и даже в большей степени выступаю за то, чтобы для своего отдыха вы выбрали Вьетнам. Если у вас есть какие-то сомнения по поводу пляжного отдыха, то хочу их полностью развеять – вьетнамские пляжи ничем не уступают тайским, они имеют протяженность более трех тысяч километров, а это дает вам широчайшие возможности для выбора. Многие пляжи Вьетнама не перегружены туристами, некоторые выглядят даже пустынно, а вот на в Таиланде найти такие пляжи практически нереально.

Если вы ставите себе за цель совмещение пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей, то вам придется потратить не одну неделю, чтобы посмотреть хотя бы самую малость того, что есть в стране. Буддийских храмов, национальных парков, музеев, красивых городов и всего остального во Вьетнаме ничуть не меньше чем в Таиланде, а возможно даже и больше. Чего только стоят вьетнамские кофейные плантации, которые занимают огромные площади и по экспорту этого продукта Вьетнам уступает только Бразилии.

В пользу Вьетнама говорит и достойное соотношение цены и качества, причем в этом плане качество существо превышает стоимость. За последние годы качество услуг предоставляемых в туристической сфере Вьетнама существенно увеличилось, а стоимость пока находится в умеренных и доступных рамках, в отличие от соседнего Таиланда.

К русским туристам отношение очень доброжелательно и уважительное, можно смело обращаться к местным и они сделают все зависящее от них, чтобы вам помочь. Тайцы же не настолько радушные и в большинстве случаев за свои услуги они попросят определенное вознаграждение.

Не стоит сбрасывать со счетов и актуальные в нашем мире вопросы безопасности. Сейчас многие туристы, прежде чем отправиться на отдых в какую-то страну в первую очередь интересуются вопросами безопасности и здесь у Вьетнама есть существенное преимущество над Таиландом, так как эта страна считается самой безопасной в Юго-Восточной Азии. При этом не стоит забывать, что в той или иной степени преступность есть в каждой стране и уровень безопасности во многом зависит и от соблюдения элементарных правил самими отдыхающими.

Это лишь небольшой перечень тех факторов по которым я отдаю предпочтение Вьетнаму. Ничего не имею против Таиланд, но мне кажется, что в последнее время эта страна стала необоснованно дорогой, а уровень предоставляемых услуг ничуть не улучшился или даже частично стал хуже.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун