ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на водопад Нгонье?

Страны / Отдых в Замбии / Вопросы туристов
Шапкин Олег:

Буду путешествовать по Замбии, мечтал бы полюбоваться известным водопадом Нгонье, но смущает то, что этот водопад расположен в труднодоступном месте. Подскажите, как лучше организовать дорогу и посещение Нгонье?

Ответы туристов:
оценить

Может быть вам это покажется странным, но каскад водопадов Нгонье располагается примерно в 300 километрах от знаменитейшего на весь мир водопада Виктория. Только он находится выше по течению реки Замбезе, в северней части Замбии. Воды реки Замбезе в этом месте спадают вниз с 10-25-метровых базальтовых скал и при этом они образуют множество различных уступов, имеющих вид полумесяца или же подковы, и ступеней.

В некоторых местах вода уходит вниз под каменные плиты и при этом создает многочисленные подземные потоки. Над бушующими водными каскадами постоянно радугами висят миллионы разноцветных брызг, вызывая при этом бурный восторг у многочисленных зрителей.

Вокруг самих водопадов Нгонье постепенно образовался совсем небольшой природоохранный парк с одноименным названием. А буквально неподалеку от него находится еще один (только уже более крупный) национальный парк — Сиома Нгуэзи. Прошло уже много лет с тех пор, как Давид Ливингстон - известный путешественник и исследователь Африки оставил в своих дневниках запись о том что более прекрасного и впечатляющего зрелища он вообще не видел в своей жизни.

К счастью настоящих путешественников по удивительному африканскому континенту водопады Нгонье защищены от массового наплыва любопытной публики своей удаленностью от популярных туристических толп. Добраться к водопадам можно из Ливингстона по трассе М10, которая проложена вдоль живописнейших берегов реки Замбезе. Для этого надо проехать 300 километров на север страны.

В близлежащих к водопаду поселках Мазиба-Бэй и Сиома всегда можно договориться о прогулке к нему в сопровождении местных проводников. Можно также взять напрокат каноэ. Если же вы захотите вдруг остановиться на ночевку в  Maziba Bay Lodg (5 километров от Сиома), то вы также сможете утром в сопровождении проводников отправиться к водопаду.

Надо сказать, что каскад водопадов Нгонье представляет интерес абсолютно в любое время года. Конечно, июнь и июль месяцы являются той порой года, когда он набирает свою полную мощь, тогда же его склоны сплошь покрыты яркими цветами и густой зеленью. А вот рафтинг здесь предпочтителен в другое время — с февраля по май, когда уже заканчивается сезон дождей. Только учтите, что подковообразный водопад сплошь и рядом изобилует большим количеством порогов и водоскатов. С июля же и по ноябрь месяц включительно здесь можно с близкого расстояния наблюдать за водопоем диких животных.

Elena
оценить

Водопад Нгонье расположен на западе Замбии на реке Замбези. Ближайший к нему населенный пункт называется Сиома. Не рекомендую вам отравляться в путешествие к этому водопаду со столицы страны, города Лусака, так как помимо того, что на такое путешествие уйдет около 2-3 дней, так еще и по финансам получится дороговато. В нескольких сотнях километрах расположен куда более известный водопад Виктория и многие туристы за одну поездку пытаются посетить оба этих места. Меньшая популярность водопада Нгонье обусловлена его расположением в труднодоступном месте. Высота водопада колеблется от 10 до 25 метров, но он больше привлекает своей шириной и внешним видом в виде подковы.

Для начала вам нужно добраться до Сиомы, а там на месте можно за небольшие деньги найти местных проводников, которые проведут вас до водопада по самому быстрому и безопасному маршруту.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?