ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в парк Южный Луангва в Замбии?

Страны / Отдых в Замбии / Вопросы туристов
Максим Щекин:

Буду путешествовать по Замбии. Хотел бы изучить флору и фауну этой страны, среди природных парков и заповедников выбрал для посещения Южный Луангва. Подскажите, как попасть в этот парк, каковы его главные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Национальный парк Южная Луангва считается одним из лучших парков Замбии. Он расположен на северо-востоке от столицы страны города Лусака. Эта охраняемая территории занимает площадь в девять тысяч квадратных километров. Многие туристические группы отправляются именно из столицы, так как там сосредоточено наибольшее количество туристических фирм, предлагающих такие поездки.

Туристам на выбор предлагают знакомство с парком в рамках пешего или джип-сафари. Какой бы способ вы не выбрали, размер группы не будет превышать шести-семи человек. Заповедник впечатляет не только разнообразием животного, но и растительно мира. С декабря по апрель месяц познакомиться с парком будет проблематично или даже невозможно, так как именно на этот период приходится сезон дождей (парк представляет собой низинную местность и в сезон дождей превращается в непроходимую, болотистую территорию).

Из животного мира стоит обратить внимание на многочисленную популяцию бегемотов, их здесь насчитывается около 50 особей на квадратный километр. Также в парке обитает большое поголовье буйволов, слонов, 14 видов антилоп, зебры и другие животные. Из большой пятерки парке нет только носорогов, которые не так давно были истреблены браконьерами, которым даже охрана не становится помехой. Много в парке и небольших хищников, таких как шакалы, пятнистые гиены, гиеновые собаки. Отдельного внимания заслуживают пернатые, которых в парке около 400 видов. Иными словами, если у вас будет возможность попасть в это место, то вы сможете увидеть большое количество представителей животного и растительного мира, некоторые из которых встречаются только в этом месте и больше нигде на планете.

Если вас интересует самостоятельно путешествие, без услуг туристических агентств и гидов, то тогда вам нужно запастись терпением. Первым этапом такого путешествия должна стать поездка на автобусе из Лусаки до города Чипате. В принципе, этот участок пути относительно не сложный. Ехать придется около восьми часов, но автобусы неплохие, дорожно покрытые асфальтированное, но найти нужный автобус на столичной автостанции будет сложно, а о том, чтобы бронировать билеты заранее даже и думать не стоит. Автостанция Лусаки представляет собой хаотичное нагромождение людей, автобусов и мусора (многих туристов увиденное приводит в шок). К тому же при виде белого туриста появляется масса «помощников», которые за определенную плату предлагают найти подходящий автобус, помочь купить билеты и т.д. Связываться с ними не стоит, так как велика вероятность того, что вы останетесь и без денег и без билетов. Желательно прийти на местную автостанцию за день до отправления и не спеша ознакомиться с ситуацией, поговорить с водителями, постараться найти других туристов и попытаться узнать у них всю интересующую вас информацию.

Добраться до города Чипате это только половина дела. Обычно после приезда в этот населенный пункт туристы останавливаются на ночлег (место пользуется большой популярностью среди путешественников, поэтому проблем с жильем возникнуть не должно). Утром на автобусе нужно будет продолжить путешествие на автобусе до деревни Мфуве, от которой до парка всего два километра. Расстояние от Чипате до Мфуве 130 километров, но ехать придется по полному бездорожью, которое представляет собой настоящий шифер. Добраться до этой деревни можно и на самолете из Лусаки, но цены на билеты не вписываются ни в какие рамки (мало кто из туристов готов заплатить за билет в одну сторону около 250 долларов, правда если пассажиров будет не много, то цена может снизиться в 3 раза).

Описать все нюансы, связанные с посещением это места в рамках одного комментария очень сложно, так как вы собираетесь не в Париж или Берлин, а в далекую африканскую страну, которую цивилизация упорно обходит стороной.

Владимир
оценить

Национальный парк Южная Луангва считается величайшим заповедником на африканском континенте. И это происходит сразу по двум причинам - во-первых, из-за его огромной территории, а во-вторых, потому что здесь проживает колоссальное количество диких животных. Так что вы на правильном пути — ваше сафари по парку Южная Луангва будет потрясающим приключением.

Вообще в Южной Луангве были отмечены порядка 400 различных видов птиц и наверное 60 разных видов диких зверей. Из птиц здесь особой гордостью считаются венценосный журавль, марабу и несколько видов аистов. Все посетители этого парка непременно встречаются самых опасных африканских хищников — слонами, бегемотами, буйволами, львами и леопардами.

На территории парка имеется множество озер и водоемов, в которых проживает еще один вид опасных хищников — аллигаторы. Возле главного входа в парк вы заметите небольшую крокодилью ферму. А еще парк Южная Луангва почти что вплотную примыкает к большому охотничьему резервуару, так что при желании вы даже сможете здесь принять участие в охоте на крупных или мелких хищников.

Природоохранный парк Южная Луангва считается одним из десяти самых посещаемых африканских заповедников. Так что здесь сделано очень много для того, чтобы привлечь сюда туристов. Вы можете принять участие в джип-сафари, в конной или в речной прогулке. Но естественно, чтобы полнее всего ощутить на себе всю атмосферу этого самобытного места, лучше всего отправиться в увлекательное путешествие пешком, но разумеется в сопровождении вооруженного проводника.

Туристам вполне можно остановиться на территории парка в комфортном гостевом домике, в кемпинге или же в отеле. Для любителей экстремального отдыха может быть организовано ночное сафари, чтобы с близкого расстояния понаблюдать за тем как охотятся дикие животные.

Самым благоприятным временем для посещения парка считается период с июня и по ноябрь месяц. В сезон дождей практически весь парк закрывается для туристических посещений, исключение составляют лишь несколько домиков. Парк располагается в 250 километрах от столицы Замбии, неподалеку от аэропорта Мфува. ОТ Лусаки до Мфувы можно долететь на самолете за 70 минут. Такие рейсы производятся по три раза в день. Вход на территорию парка платный — вам надо будет заплатить 25 долларов.

Elena
оценить

С учетом того, что этот заповедник считается одним из лучших на всем африканском континенте, могут с уверенностью сказать, что для поездки вы выбрали идеальное место. Данный парк входит десятку самых посещаемых заповедников на территории африканского континента. Другой вопрос, что в ближайшее время попасть в этот национальный парк у вас не получится, так как с декабря по апрель для посещений он закрыт по причине сезона дождей.

Парк производит незабываемое впечатление по нескольким причинам. Во-первых, своей огромной площадью, занимающей несколько тысяч километров, а во-вторых, огромным разнообразием различных животных, птиц, насекомых и представителей растительного мира. На земле не так много мест, где в одном месте обитают все представители «большой пятерки» животного мира, которая включает в себя льва, носорога, слона, буйвола и леопарда. Правда, даже с учетом жестких мер безопасности браконьеры практически полностью уничтожили популяцию носорогов, и увидеть в парке этих животных считается большим успехом. Также на территории парка много озер и прочих, в которых обитают крокодилы (возле каждого хода на территории парка обустроена небольшая крокодилья ферма).

Но не только любители дикой природы приезжают в этот парк, частыми гостями здесь являются охотники из разных стран мира. Дело в том, что непосредственно к парку примыкает крупный охотничий резерват, на территории которого разрешена охота на разных хищников. Удовольствие это не из дешевых, за охоту на некоторых крупных особей придется выложить десятки тысяч долларов, но недостатка в желающих нет.

Гости этой заповедной территории могут отправиться на автомобильныое сафари, конные и даже речные прогулки. Но чтобы в полной мере ощутить всю прелесть этого места стоит отправиться в пешее сафари, благодаря которому можно в полной мере ощутить всю красоту данной заповедной зоны. Пешие прогулки по территории парка проходят исключительно в сопровождении вооруженных охранников.

Разумеется, что познакомиться с парком за один или даже несколько дней не получится (какой смысл ехать в далекую Замбию, чтобы пробыть в одном из лучших африканских заповедников всего несколько часов). Многие путешественники приезжают в это место на 5 и более дней. Остановиться можно прямо на территории парка в кемпинге, отдельных домиках или неплохом отеле (все зависит от пожелания, наличия свободных мест и финансовых возможностей).

Обычно экскурсии проводятся в дневное время до 18 часов, но специально для любителей экстремальных развлечений организовываются ночные сафари, в ходе которых с близкого расстояния можно увидеть как охотятся хищные животные (если, конечно, повезет).

Стоимость входного билета на территорию парка составляет 25 долларов, а проживание, питание, экскурсии и прочие услуги оплачиваются дополнительно. Обычно 5-7 дневное пребывание на территории заповедника обходит в сумму до 1000 долларов.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?